Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Контрольная работа

По дисциплине Экономика и менеджмент малого бизнеса

Особенности маркетинга и франчайзинга на предприятиях малого бизнеса

Выполнила студентка

группы З-05-ФК

Клафас Н.С.

Проверила преподаватель

Гончар В.В.

Мариуполь, 2008 г.


План

1        Маркетинг на предприятиях малого бизнеса

1.1    Сущность маркетинга

1.2    Поиск идей на малых предприятиях

1.3    Маркетинговые исследования рыночной среды

2        Возможности франчайзинга в малом бизнесе Украины

2.1    Содержание франчайзинга и форм франчайзинговых отношений

2.2    Содержание франчайзингового договора и франшизы

2.3    Платежи за использование франшизы и методы их расчета

2.4    Преимущества и недостатки франчайзинга для малого бизнеса

Список использованных источников литературы

 


1        Маркетинг на предприятиях малого бизнеса

 

1.1          Сущность маркетинга

В большинстве современных экономических словарей маркетинг определяют как важную сферу управленческой деятельности на рынке на основе информации о потребностях и поведении потребителей, направленную на своевременное удовлетворение таких потребностей, их формирование и получение прибыли.

Маркетинг – это система организации и управления деятельности предприятия (фирмы, компании) относительно разработки (конструирования) новых видов товаров, их производства и сбыта на основе всестороннего изучения рынка и потребностей потребителей с целью удовлетворения этих потребностей и получения прибыли.

1.2 Поиск идей на малых предприятиях

Практика показывает, что маркетинговые идеи можно легко найти и на малых предприятиях, но только тогда, когда хорошо знаешь свое производство, своих клиентов, конкурентов, когда внимательно следишь за повседневной работой предприятия. Подчас именно забота о существенности фирмы приводит к новым идеям. А новые идеи иногда могут быстро изменить ситуацию.

Следует заметить, что маркетинговые идеи именно на малых предприятиях не обязательно должны представлять собой законченную концепцию. После того как принципиальные соображения задали направление, идеи возникают довольно часто, но лишь а начальном или фрагментарном виде. Иной раз это зависит от того, что успех первого применения идеи побуждает к дальнейшему движению в сходных направлениях. Такие действия представляются, правда, непрофессиональными, однако нельзя утверждать, будто они неэффективны. И если оценивать маркетинговые кампании малых предприятий задним числом, то большей частью они представляются совершенно логичными, хотя и похожими скорее на мозаику, чем на законченный блок.

Маркетинговые идеи не обязательно должны охватывать все маркетинговые меры. Можно ограничиться и отдельными мероприятиями или одно из них поставить на первый план, тогда как другие использовать лишь частично. Это свидетельствует как раз о действительности идеи маркетинговой смеси, и если вместо этого говорят о правильном пропорциональном соотношении маркетинговых мер, то становится еще более отчетливым тот факт, что маркетинговые идеи не должны обязательно касаться всей системы маркетинга или представлять собой общую концепцию.

Хотя специалисты по маркетингу считали бы идеальным такое положение, когда маркетинговые идеи определяют все поведение предприятия, на практике так бывает не всегда: иногда маркетинговые идеи рождаются только вследствие бедственного положения фирмы. Однако чем больше знают о маркетинге, тем сильнее будет доверие к маркетинговому планированию и желание постоянно и планомерно искать идеи.

Маркетинг не должен быть ограничен только «идеей продукта», множество мелких идей, соединенных вместе, могут дать наиболее ощутимый результат. Кроме того, идеи должны быть близки к практике, а это предполагает знание рынка. Знание рынка, в свою очередь, предполагает знание важнейших рыночных данных (параметров).

Многие идеи, даже если позже они проявят себя отлично, вначале зачастую сталкиваются с сопротивлением. Чтобы суметь противостоять этому сопротивлению, ответить не жесткие возражения, познакомимся с некоторыми типичными замечаниями, которые появляются при рассмотрении новых идей:

- мы никогда прежде этого не делали;

- это не будет функционировать;

- для этого у нас нет людей;

- это не заложено в бюджете;

- мы это уже пробовали раньше;

- для этого мы еще не продвинулись достаточно далеко;

- в теории все прекрасно, но можно ли реализовать это практически?

- слишком академично;

- что подумают клиенты?

- если это и вправду хорошо, то уже было сделано кем-нибудь раньше;

- слишком современно;

- слишком старомодно;

- давайте поговорим об этом в другой раз;

- вы не понимаете наших проблем;

- мы для этого слишком малы;

- мы для этого слишком велики;

- у нас сейчас слишком много других проблем;

- позвольте нам сначала провести исследование рынка; и т.д.

Это лишь некоторые возражения, с которыми можно столкнуться, предлагая новые идеи.

Многие возражения проистекают из зависти, из страха повредить карьере, из собственной немощи или личной антипатии. Не стоит огорчаться по этому поводу. За хорошую идею стоит бороться.


Информация о работе «Особенности маркетинга и франчайзинга на предприятиях малого бизнеса»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26198
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136883
2
6

... существенно ниже, чем соответствующий показатель в целом по Москве (в 2003 г. – на 39,5%, в 2004 г. – на 73,9%), что соответствует мировой практике. 3. Регулирование развития малого бизнеса в экономике России Становление, функционирование и развитие малого бизнеса, его структура и динамика в решающей степени зависят от целого ряда политических и социально-экономических условий данной ...

Скачать
41784
4
5

... стратегией; Воздействуя на те или иные отношения, государство, с одной стороны, способствует устранению несовершенства существующих механизмов, 1.2  Особенности стратегического управления в предприятиях малого бизнеса Малое предпринимательство или малый бизнес (МБ) представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые уже в силу своей массовости в значительной мере определяют ...

Скачать
163305
3
7

... споров. [35] На наш взгляд, франчайзинг так же имеет ряд положительных особенностей и для экономики нашей страны в целом. Ведь сама суть франчайзинга предусматривает мощную систему обучения малому бизнесу, ни в одном университете предприниматель не получит такого качественного практического обучения со стороны опытных, заинтересованных в успехе своих «учеников» преподавателей, как в учебных ...

Скачать
39927
0
0

... , с развитием и совершенствованием торго­вых услуг. Проводником в данном процессе будут выступать прогрессивные формы розничной торговли, такие как супермар­кеты. 3. Роль и место малого бизнеса в развитии сферы услуг Чем быстрее и эффективнее развивается общество, чем глубже разделение труда и чем сложнее процессы специализации общественного производства, тем очевиднее становится воздействие ...

0 комментариев


Наверх