2.2 Комплекс продвижения салона красоты «Колибри»

 

Реклама. Наружная реклама данного предприятия довольно скудная. Она ограниченна вывеской, расположенной над входом в салон и штендером, стоящим неподалёку, на котором перечислен неполный список возможных услуг.

Внутренняя реклама наиболее обширна. Фойе салона оформлено в едином стиле с помощью многочисленного повторения названия и логотипа фирмы, которые соответствуют стилю вывески и штендера. Так в салоне фотографии кабинетов со сценами предоставления возможных услуг (стрижка, обёртывание, маникюр и др.) и моделями причёсок, выполненных мастерами салона.

Стимулирование сбыта

-  Стимулирование собственного персонала. Салон проводит конкурсы-соревнования между мастерами. Условие такого соревнования – на протяжении квартала каждый должен обслужить максимальное количество клиентов с максимальной прибылью. По итогам конкурса, определяется лидер, который получает премию. Это способствует увеличению заинтересованности персонала в продвижении услуг.

-  Стимулирование потребителей. Салон предоставляет подарочные сертификаты, для постоянных клиентов – гибкая система скидок, подарки, возможность бесплатной консультации у косметолога. В уставе салона существует правило: если клиенту не понравилась стрижка, покраска или пирсинг, то ему возвращают деньги, взятые за услугу.

Личная продажа. Личная продажа как средство продвижения данного предприятия отсутствует.

PR

-  Все работники салона одеты в спец. форму, на которой изображён логотип фирмы.

-  В зале салона размещены копии дипломов, сертификатов и грамот, полученных мастерами.

2.3 Предложения по совершенствованию комплекса продвижения салона-парикмахерской «Колибри»

 

На взгляд автора, данному предприятию необходимо усовершенствовать все звенья комплекса продвижения.

Повышение эффективности рекламной компании. Так как салон предлагает достаточно широкий спектр услуг, ему необходимо расширить свою рекламную компанию:

-  Выставить билборды и другие более крупные носители со своим рекламным сообщением.

-  На уже имеющемся штендере перечислить весь список предлагаемых услуг

-  Выпустить ролик на радио и телевидении

-  В свадебные салоны, сотрудничающие с фирмой, следует поместить как можно больше собственной внутренней рекламы

-  Раздавать листовки с рекламным сообщением о салоне

Усовершенствование стимулирования

- Возможно предложение карьерного роста персонала

- Проведение лотерей и конкурсов между клиентами

- «Упаковки» по низкой цене. (например, «прическа + визаж + маникюр»).

- Распространение купонов на скидку

- Сувениры. Небольшие подарки клиентам: ручки, календари, блокноты и т.п.

- Проведение ценовых акций в сочетании с предельным сроком предложения.

- Предоставление премий – «толкачей» для посредников (свадебных салонов).

Повышение эффективности PR

-  Возможен выпуск малотиражных корпоративных изданий каждый квартал. Такое издание могло бы лежать на журнальных столиках в залах. Это привлекло бы уже имеющихся клиентов к приобретению услуг, которыми они ранее не пользовались.

-  Салону следует проводить презентации новых средств косметики, соляриев и т.п.

-  Предприятию необходимо выпустить сувениры с логотипом компании и распространять их среди постоянных покупателей или во время акции.

-  Салон красоты может выступать спонсором различных конкурсов красоты или акций в магазинах косметики.

-  Так же салон «Колибри» может проводить общественно-полезные мероприятия (субботники, сбор благотворительных средств и т.п.)


Заключение

Продвижение услуг на рынок значительно отличается от продвижения товаров материальной формы. В значительной степени это объясняется нематериальным характером услуги как товара. Соответственно, разработка комплекса маркетинга в целом, для услуг значительно сложнее по сравнению, с товарами. По существу, перед маркетологом стоит задача рекламы «воздуха», так как оценить услугу можно лишь после её потребления.

Среди пяти основных концепций маркетинга (производственной, товарной, сбытовой, маркетинговой и социальной) в сфере услуг должна доминировать концепция социального маркетинга. Она утверждает, что предприятие должно предопределять нужды, желания и интересы своего целевого рынка и удовлетворять их более эффективно, чем конкуренты, причем так, чтобы поддерживать или повышать уровень благосостояния потребителей и общества в целом.

Важнейшими принципами маркетинга услуг являются:

1) комплексный подход к решению маркетинговых проблем.

2) концентрация усилий на решение узловых маркетинговых проблем, включая концентрацию ресурсов на реализацию стратегии и тактики маркетинга услуг;

3) специализация и кооперация в обслуживании клиентов, что позволяет завоевывать и удерживать рынки на основе активного использования конкурентных преимуществ в сфере услуг.

Согласно концепции треугольной модели Ф. Котлера, три ключевые единицы образуют три контролируемых звена: 1) фирма-потребитель; 2) фирма-персонал; и 3) персонал-потребитель. Для того чтобы эффективно управлять маркетингом в фирме услуг, необходимо развивать три стратегии направленные на эти три звена. Стратегия традиционного маркетинга направлена на звено «фирма-потребитель» и связана с вопросами ценообразования, коммуникаций и каналами распространения. Стратегия внутреннего маркетинга направлена на звено «фирма-персонал» и связана с мотивацией персонала на качественное обслуживание потребителей. Наконец, стратегия интерактивного маркетинга направлена на звено «персонал-потребитель» и связана с контролем качества оказания услуги, происходящим в процессе взаимодействия персонала и потребителей.

Для сферы услуг к классическим 4Р маркетинга (Product, Price, Place, Promotion) добаляются еще три: Peoples, Pecuniary (Physical evidence), Process – люди, материальные (физические) свидетельства и процессы.

Центральное место в процессе маркетинга услуг занимает разработка комплекса маркетинга.

Реклама должна пробудить доверие клиентов к поставщику услуг и создать эффект осязаемости будущего времени, когда потребитель эту услугу уже получит.

Средства стимулирования сбыта услуг: купоны, упаковки по льготной цене премия, сувениры, конкурсы, предельный срок, отрицательный ответ, бесплатное вступление в клуб и привлечение друга-клиента.

Особенность личной продажи услуг заключается в том, что на первичных этапах продажи клиент не видит ощутимой разницы между различными поставщиками. Его информируют об одних и тех же продуктах, которые практически идентичны у большинства основных игроков рынка. И именно представители компании с их мастерством и талантом становятся главным конкурентным преимуществом той или иной компании.

Связь с общественностью(PR) – предполагает создание хороших отношений с различными государственными и общественными структурами и слоями путем формирования благоприятного мнения о компании, ее продуктах, и путем нейтрализации неблагоприятных событий и слухов.

Комплекс продвижения салона красоты «Колибри» достаточной слабый. На взгляд автора, данному предприятию необходимо усовершенствовать все звенья комплекса продвижения. Так как салон предлагает достаточно широкий спектр услуг, ему необходимо провести более плотную рекламную компанию, усовершенствовать стимулирование сбыта и усовершенствовать стратегию PR.


Список использованных источников

 

1    Котлер Филипп. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 656 с.: ил. – Парал. тит. англ.

2    Лыгина Н.И., Ляпина И.Р. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 240 с.: ил. – (Профессиональное образование)

3    Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 320 с.: ил.

4    Маркетинг в России и за рубежом №4 / 2003

5    Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. – М.: Изд-во «Фин-пресс», 1999. – 656 с.

6    Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 512 с.

7    Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 272 с.

8    Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. – СПб: Издательский Дом «Не-ва», 2003. – 224 с.

9    Никишкин В.В. Торговый маркетинг: Учеб. пособие. – М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2002. – 174 с.

10  Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. – М.: ИКФ «Омега-Л», 2002. – 656 с.

11  Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб: Питер, 2002. – 448 с.

12  Траут Дж., Рифкин С. Дифференцируйся или умирай! Выживание в эпоху убийственной конкуренции. – СПб: Питер, 2002.

13  http://market-pages.ru/marusl/3.html

14  http://www.cfin.ru/press/marketing/1998–2/10.shtml

15  http://www.s-marketing.ru/node/74http://m-arket.narod.ru/slovary. html#7 p


Информация о работе «Особенности комплекса продвижения в маркетинге услуг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 43144
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
108556
17
5

... -стоимостному анализу и предполагает тщательный анализ издержек на достижение конкретных целей, но не самих по себе, а в сравнении с затратами при других возможных комбинациях средств маркетинга). При разработке бюджета продвижения фирма должна учитывать так называемый S-образный эффект: он имеет место, если сбыт товара резко возрастает после внедрения товара на рынок в результате интенсивного ...

Скачать
263344
0
12

... в себе про­цесс создания и производства товара-услуги, а также доведения ее до потребителя на основе изучения потенциального и реального спроса потребителей и конкретных рыночных условий. Маркетинг услуг преследует двуединую цель — максимизиро­вать прибыль предприятия, производящего и оказывающего услу­ги, и удовлетворить спрос потребителей. Маркетинговая деятель­ность в сфере услуг строится в ...

Скачать
25208
0
1

... на прибыль, так и нет. К примеру, маркетинг некоммерческих услуг может осуществляться как государственными органами, так и частными фирмами; 6.  маркетинг услуг варьируется по степени регулирования. Наиболее регулируемы некоммерческие услуги и услуги естественных моно­полий; . 7.  нередко трудоемкость услуг становится важнейшим фактором при выборе форм обслуживания. Как правило, чем выше ...

0 комментариев


Наверх