СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...стр.4

1. Теоретические аспекты организации рекламной работы в условиях рыночной экономики……………………………………………………….......стр.7

1.1. Роль, сущность и задачи рекламной деятельности в условиях рынка…………………………………………………………………………….стр.7

1.2. Рекламные средства и их применение на предприятиях торговли……………………………………………………………..................стр.14

1.3. Организация рекламной деятельности на торговом предприятии.......................................................................................................стр.22

1.4. Методы рекламных работ «директ мейл» и «паблик релейшнз...стр.32

 2. Особенности рекламной работы в ООО «Ангстрем»…………………...стр.39

2.1. Организационно- правовая и экономическая структура предприятия…………………………………………………………………...стр.39

2.2. Основные задачи и функции рекламного отдела…………………стр.43

2.3. Организация рекламной деятельности ООО «Ангстрем»……….стр.45

2.4. Эффективность рекламной работы………………………………...стр.56

3. Основные направления совершенствования рекламной деятельности в ООО «Ангстрем»…………………………………………………………………….стр.64

3.1. Пути повышения организации рекламной деятельности……......стр.64

3.2. Экономические методы повышения эффективности рекламной деятельности…………………………………………………………………..стр.67

Заключение…………………………………………………………………….стр.73

Список литературы……………………………………………………………стр.75

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в выборе правильных методов рекламы и в повышении ее эффективности в целях лучшего продвижения товаров на рынке. Рекламная работа является неотъемлемой составной частью коммерческой и маркетинговой деятельности любого торгового предприятия. В условиях развития рыночных отношений и повышения насыщенности потребительского рынка товарами и услугами рекламная работа приобретает новое значение, отличается целым рядом специфических черт, знание и учет которых, позволяет активизировать процесс продажи, стимулировать реализацию отдельных товаров, рационализировать процесс обслуживания покупателей, за счет «информационной поддержки» всех его составляющих.

Российская реклама в течение последнего времени формируется в развитую отрасль инфраструктуры экономики. С середины 90-х в России появляется политическая и социальная реклама, а также принимаются законы, регулирующие рекламу, создаются общественные организации рекламистов, формируется система подготовки квалифицированных кадров для рекламы. После кризиса 1998 года рекламный рынок России в большей степени соответствует общемировым тенденциям. Начиная, с 2000 года ежегодный прирост объема национального рекламного рынка составляет порядка 45-55%. Можно ожидать, что в течение ближайших лет отечественный рынок войдет в число крупнейших 10-15 рекламных рынков мира.

На рекламу тратятся огромные деньги. Бюджет 30- секундного рекламного ролика на ТВ составляет 120 тысяч долларов. Потребление рекламы в Америке на душу населения составляют около 200$ в год. Запад на ветер деньги не бросает, поэтому стоит задуматься над тем, какие же важные для общества функции выполняет реклама.

Реклама играет много ролей учителя, диктатора, проповедника. Жак Сигель, маэстро рекламы, сказал так: «Реклама уже давно не просто слово в торговле. Это слово в политике, слово в общественных отношениях, слово в морали».

С учетом важной роли рекламной работы в коммерческой деятельности торгового предприятия, умелого использования действенных рекламных средств в пределах ограниченности бюджетных ассигнований был определен выбор темы дипломной работы «Организация рекламной деятельности и пути ее повышения на примере ООО «Ангстрем».

Цель дипломной работы – изучение современных теоретических основ и методов рекламной работы в развивающейся рыночной среде и применение их в практике рекламной деятельности в ООО «Ангстрем». А так же выработка практических рекомендаций для усовершенствования рекламной деятельности предприятия с целью повышения эффективности и потребительского спроса.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- Изучение теоретических аспектов организации рекламно-информационной работы в сфере торговли;

- Определение методов экономической эффективности рекламы;

- Исследование выбора и применения средств торговой рекламы в ООО «Ангстрем»;

- Анализ организации рекламной деятельности в ООО «Ангстрем»;

- Разработка рекомендаций по повышению эффективности организации рекламной работы – объекты исследования;

- Обоснование необходимости совершенствования рекламной деятельности в ООО «Ангстрем».

Предметом исследования является система рекламной деятельности в торговом предприятии и процесс использования рекламы для более доступной для потребителей информации о товаре.

Объектом исследования работы является организация рекламной деятельности в ООО «Ангстрем»:

1.   Теоретические аспекты организации рекламной работы в розничном торговом предприятии.

2. Программа совершенствования рекламной работы в ООО «Ангстрем».

3. Основные направления совершенствования рекламной деятельности в ООО «Ангстрем».

Исследуемая проблема базируется на материалах, широко освещенных в отечественной и зарубежной литературе, которую можно разделить на три части:

-Законодательные и нормативные акты, регулирующие рекламную деятельность;

-Учебная литература, монографии, статьи по рекламной деятельности в торговле отечественных и зарубежных авторов;

-Информация в прессе: журналах, газетах, листовках, справочниках, прейскурантах по вопросам рекламы товаров и услуг;



Информация о работе «Организация рекламной деятельности и пути ее повышения»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 105616
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
83401
0
0

... эффективна, чем рекламная деятельность фирмы. Это еще раз доказывает справедливость правила о правдивости рекламы. Глава II. Анализ организации рекламной деятельности сложнотехнических товаров на торговом предприятии   В теоретической главе нашего исследования мы обозначили основные моменты, касающиеся общих основ организации рекламной ...

Скачать
47483
7
4

... но и создавать этот спрос, в особенности на развивающихся рынках (например, в Украине). Таким образом, эффективная организация рекламной деятельности позволяет решать стратегические и тактические задачи фирмы, связанные с глобальной миссией компании на рынке. П р и л о ж е н и я Приложение 1. Наиболее популярные телевизионные передачи (по данным опросов ...

Скачать
52523
15
0

... . 5.         Картер Г. Эффективная реклама: путеводитель для малого бизнеса / Г. Картер; под общ. ред. Е.М. Пеньковой. – М.: Бизнес-Информ, 2000. 6.         Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Секрегина Т.К. Рекламная деятельность: учебник для студентов вуза / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Секрегина. – М.: 2001. 7.         Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика / Е. Песоцкий. – ...

Скачать
154417
0
0

... Это поможет предприятию добиться, поставленных рекламных целей и расширить объемы реализуемого оборудования. 3.4. Рекомендации по изменению структуры предприятия "Диза" Реклама - неотъемлемая часть комплекса маркетинга и поэтому для правильной организации рекламной деятельности необходимо прежде всего основываться на достоверных данных, характеризующих положение предприятия на рынке города, ...

0 комментариев


Наверх