Организация подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации по материалам органов по сертификации

128577
знаков
5
таблиц
8
изображений

Содержание

Введение

1. Методологические основы организации подтверждения соответствия продовольственных товаров

1.1 Нормативно-правовая база сертификации

1.2 Системы и органы по сертификации

1.3 Участники и схемы сертификации

1.4 Структура системы сертификации пищевой продукции

1.5 Методы проведения экспертизы продовольственной продукции

1.6 Характеристика молока и молочных продуктов

2. Организация подтверждения соответствия товаров сертификации

2.1 Организационно-правовая характеристика ООО ОЦ "Сертификация"

2.2 Процесс проведения сертификации пищевых продуктов

2.3 Порядок сертификации молока и молочных продуктов

2.4 Проведение сертификации молока в ООО ОЦ "Сертификация"

2.5 специфика проведения экспертизы молока

3. Совершенствование организации подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации

3.1 Безопасность пищевых продуктов

3.2 От системы ХАССП к системе менеджмента безопасности пищевой продукции по ИСО 22000:2005

Заключение

Список использованных источников


Введение

Слово Сертификация в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того, чтобы убедиться в том, что какой-либо объект (продукция, услуги, работы, системы качества, персонал, рабочие места и пр.) сделан верно, надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом можно получить доказательства этого соответствия.

Сертификация в условиях рыночной экономики является одним из механизмов управления, позволяющим гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации и договоров. С позиции государственных интересов, такой инструмент, как Сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции и услуг, гарантию безопасности их для потребителя, а с другой – не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата.

Сертификация продукции и услуг и эффективное управление выступает ключевым фактором в высококонкурентной рыночной среде.

Современные условия развития рынка, а, следовательно, и конкуренции между производителями, ставят перед руководителями предприятий актуальные проблемы повышения спроса на свою продукцию, роста ее привлекательности среди потребителя. Позитивный имидж предприятия, гарантия высокого качества производимого товара – сильные преимущества в конкурентной борьбе за потребителя, стабильное положение на рынке, дальнейшего развития предприятия. Такие преимущества дает процедура сертификации товара или услуг организации.

В условиях рыночной экономики Сертификация получила широкое распространение, и тема «Организация подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации по материалам органов по сертификации» является на сегодняшний день актуальной.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «объединенный центр "Сертификация" (ООО ОЦ "Сертификация").

Предметом исследования – процесс организации подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации.

Цель работы состоит в определении основ организации подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации.

Цель работы определила основные задачи:

1. Рассмотреть нормативно-правовую базу сертификации.

2. Дать характеристику систем и органов по сертификации.

3. Изучить методы проведения экспертизы на соответствие продовольственных товаров.

5. Дать организационно-правовую характеристику предприятия – ООО ОЦ "Сертификация"

7. Проанализировать процесс проведения сертификации.

8. Дать рекомендации по совершенствованию организации подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации


1. Методологические основы организации подтверждения соответствия продовольственных товаров 1.1 Нормативно-правовая база сертификации

Нормативно-правовая база по организации подтверждения изложена в Законе Российской Федерации от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании». В этом законе Сертификация продукции рассматривается как форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

-     разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

-     разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

-     оценке соответствия (рис.1).

Федеральный закон также определяет права и обязанности участников, регулируемых настоящим Федеральным законом отношений.

Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера.


 

 

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

-     удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

-     содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

-     повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

-     создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями (рис. 2).

 

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.

Взаимоотношениея субъектов сертификации представлены на рис.3.

 

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Обязательная Сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом [2].

Наличие официального документа о сертификации продукции у предпринимателя облегчает проведение экспортно-импортных операций и служит ориентиром покупателю, в определенной степени гарантирует его безопасность.

При этом объект сертификации – продукция производственно-технического назначения, все виды услуг, товары народного потребления.

Наличие обязательной и добровольной сертификации продукции – особенность российской системы сертификации. Такое деление сертификации продукции отсутствует в Руководстве ИСО/МЭК 2.

В настоящее время действует только базовая система обязательной сертификации ГОСТ Р, порядок и правила которой установлены соответствующим органом сертификации.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора» установил для всех органов исполнительной власти и их подразделений общий порядок и правила проведения ими мероприятий по контролю за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности предъявляемых к ним требований законодательства. В соответствии с указанным ФЗ (и другими законодательными актами), а также Постановлением Правительства РФ от 16.05.2003 № 28 «Об утверждении Положения об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации» утвержден порядок государственного контроля и надзора (Рис.4).



Основу государственной политики в сфере обеспечения безопасности товаров и услуг составляют в настоящее время Конституция РФ (ст. 71), Законы РФ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании» и другие федеральные законы [1, 2, 3].

Гражданско-правовая ответственность.

Указанная ответственность изготовителя, продавца, исполнителя предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Законом РФ «О защите прав потребителей» и другими законодательными актами. Эта ответственность проявляется в применении судом к правонарушителю (в интересах потерпевшего) мер, как правило, имущественного характера: возмещение вреда, убытков, уплата неустойки, пени, штрафов [17].



Информация о работе «Организация подтверждения соответствия продовольственных товаров сертификации по материалам органов по сертификации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 128577
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
95643
2
6

... . 2.  Услуги, не вошедшие в перечень обязательной сертификации. 3.  Системы качества предприятия на соответствие стандартам качества ИСО 9001-2000. 4.  Сертификация персонала. 3.1  Порядок ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации Этот порядок устанавливается законодательством, с целью соблюдения государственных интересов РК при ввозе продукции на таможенную территорию РК, а ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
352431
1
0

... принуждения, односторонний отказ от исполнения договора, односторонне изменение условий договора, гражданско-правовая ответственность, административная ответственность, уголовная ответственность. Санкции в хозяйственном праве Санкции в хозяйственном праве – мера наказания лица нарушение норм, предусмотренных хозяйственным правом. Основной особенностью санкций в хозяйственном праве является их ...

0 комментариев


Наверх