Введение

В условиях рыночной экономики успех деятельности фирмы, компании и даже отдельного предпринимателя в знаменательной степени определяется тем, насколько профессионально подходит руководство к выбору стратегии и тактики ее ведения, т.е. насколько грамотно составляется и рассчитывается бизнес-план.

Планирование – сложный, многогранный процесс, требующий тщательной проработки целого ряда вопросов. Бизнес-план – это документ, отражающий в концентрированной, форме результаты такого планирования, четко и наглядно раскрывающий суть предполагаемой деятельности фирмы.

Одним из плановых документов, составляемых на предприятии, является бизнес-план. В разработке бизнес-плана участвуют все структурные подразделения предприятия, финансовый менеджер и руководимые им подразделения. Такой план выступает в качестве документа текущего и среднесрочного планирования. Показатели первого документа планируемого года рассчитываются с помесячной разбивкой, последующих лет – с поквартальной. В этом документе отражаются все стороны производственной, коммерческой деятельности предприятия, ее финансовые результаты. Этим предопределяется структура бизнес-плана.

Бизнес-план – это и документ, предназначенный для того, чтобы убедить потенциальных партнеров, либо инвесторов, в перспективности будущего дела и возможности личного участия в нем.

Бизнес-план разрабатывается на год или на более длительный период.


1. Бизнес-план коммерческой организации

1.1 Резюме (вводная часть)

В ходе составления бизнес-плана планируется разработка мероприятий по организации деятельности торговой точки оптового склада «Сахарок».

Рассматриваемое в работе предприятие может осуществлять прибыльную деятельность.

Так, по предлагаемому бизнес-плану рентабельность деятельности составляет 10,20%, что является довольно значительным показателем.

Предприятие планирует получить чистую прибыль в размере 81808 руб.

Исходя из этого можно сделать вывод, что проект пригоден для реализации.

1.2. Описание вида деятельности

Все основные вопросы деятельности фирм регулируются хозяйственным законодательством. В Гражданском кодексе РФ содержится система правовых норм, определяющих и регламентирующих отношения в обществе между субъектами хозяйствования.

В качестве основного вида деятельности при государственной регистрации ООО «Сахарок» планируется выбрать такой вид деятельности, как оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (код в Общем классификаторе видов экономической деятельности – 51.3).

Помимо Гражданского кодекса РФ важнейшими законодательными актами, регулирующими деятельность субъектов хозяйствования, независимо от организационных форм, являются законы РФ о собственности, земле и земельных отношениях, налоговой системе, Трудовой кодекс.

С момента принятия решения об организации предприятия возникает необходимость строгого выполнения требований законодательства о порядке создания новых предприятий.

Собрание учредителей принимает решение о создании, определяет круг физических и юридических лиц, входящих в их состав, утверждает Устав. В Уставе фирмы указывается наименование, юридический адрес, определяется его организационно правовая форма, формулируются основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала и порядок его формирования, определяется права и обязанности учредителей, структура, порядок управления деятельностью, приводится положение о порядке ликвидации, ответственность по всем имущественным обязательствам.

1.  Уставный капитал – основной источник собственных средств предприятия. Как написано выше, его величина отражена в уставе организации и подлежит регистрации в установленном законом порядке. Из уставного капитала формируется основной и оборотный капиталы, которые используются на приобретение соответственно основных и оборотных средств. В качестве источников могут выступать: долгосрочный кредит, бюджетные средства и др. Уставный капитал ООО «Сахарок» – 125 000 тысяч рублей.

2.  Следующим этапом является государственная регистрация субъекта хозяйствования. Для этого предприятие предоставляет соответствующему органу исполнительной власти следующие документы:

1)  заявление, содержащее просьбу о регистрации предприятия, которое подписывается учредителями;

2)  устав с указанием вида деятельности;

3)  учредительный договор или решение о создании субъекта хозяйствования;

4)  свидетельство об уплате госпошлины;

5)  документы об уплате не менее 50% средств в уставный капитал;

Если малое предприятие не владеет собственным помещением, то к заявлению на регистрацию прилагается письмо-обязательство арендодателя передать предприятию помещение на условиях аренды с указанием размера предоставляемой площади и его почтового адреса.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Датой предоставления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом. При этом присваивается предприятию очередной номер в журнале регистрации поступающих документов, а на первой странице устава (титульном листе) проставляется специальная надпись с указанием наименования регистрационного органа, номера и даты регистрации. Надпись скрепляется штампом (или печатью) и подписью лица, ответственного за регистрацию.

По истечению 15 дней орган, осуществляющий регистрацию, выдает свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Сахарок».

3.  Постановка на налоговый учет – обязательный этап в создании ООО «Сахарок». Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган по месту нахождения в течение 10 дней после государственной регистрации для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц с выдачей свидетельства о регистрации. Для этого предприятие подает в налоговый орган заявление установленного образца и копию заверенных учредительных документов. В течение последующих 5 дней налоговые органы обязаны осуществить постановку предприятия на учет, выдать соответствующее свидетельство и присвоить ООО идентификационный налоговый номер.

4.  Следующим необходимым шагом является открытие расчетного счета в банке. Предназначен: для осуществления текущих платежей и зачисления поступлений денежных средств. Также могут быть зачислены: выручка от реализации продукции, предоставления услуг, полученные кредиты и другие поступления. С этого же счета осуществляются расчеты с поставщиками, с работниками предприятия по зарплате, с банками по полученным кредитам и процентам по ним и др.

Для создаваемого предприятия планируется открыть счет в банке ОСБ Марий Эл №8614.


Информация о работе «Организация деятельности торговой точки оптового склада "Сахарок"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36482
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156374
33
10

... разработка сбытовой политики кладется в основу программы маркетинга как про каждому конкретному продукту, так и по производственному отделению в целом. Разработка методов управления торгово-посреднической деятельностью фирмы имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реализации товара. Таким образом, в настоящее время ...

Скачать
191378
24
0

... мармелада является пектин, содержащийся в фруктово-ягодном пюре (яблочном, сливовом, абрикосовом). В производстве желейного мармелада в качестве студнеобразователя используют агар, агароид, пектин и другие выделенные из растительного сырья студнеобразователи. Проведены исследования по разработке технологии для изготовления желейного мармелада на основе синтетических студнеобразователей, например, ...

Скачать
69291
2
2

... активов Банка по итогам 2008 года составила 3,8%. Динамика налоговых выплат (в %) 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Экономические показатели деятельности Чувашского отделения Сбербанка России в 2008 году Структурные показатели (на отчетную дату)   01.10.2008 01.11.2008 01.12.2008 01.01.2009 1 Доля работающих активов в активах-нетто 87,0% 87,2% 86,8% 88,4% ...

0 комментариев


Наверх