ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Кафедра

истории и политологии

Допущена к защите

Зав. кафедрой

д. и. н.. профессор Г. В. Мерзлякова

______________________________

«___» _______________ 2008г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Организация деятельности PR – службы на примере коммерческой организации ООО «Флагман», предоставляющей услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Студентка ИСК

5 курс, гр. ЗС-350400-52(К)

К. В. Ямщикова

Руководитель,

к. и. н., доцент

С. А. Стерхова

Ижевск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Понятие, основные функции PR – службы коммерческой организаци

1.2.Актуальность PR в жилищно-коммунальной сфере

1.3.Основные направления деятельности PR отдела в жилищно-коммунальной сфере.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ PR – СЛУЖБЫ ООО «ФЛАГМАН»

2.1. Характеристика предприятия.

2.2. Основные подходы формирования PR – службы на ООО «Флагман»

2.3. Разработка и реализация программы PR – мероприятий на 2006 год для ООО «Флагман».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений, становление демократических институтов, осуществление важных политических мероприятий и другие проявления жизни современного общества создают немало актуальных проблем. Для их успешного решения кроме сугубо управленческих усилий необходимы целенаправленное формирование общественного мнения, а в практической работе – и опора на это мнение, что в свою очередь предполагает проведение работы с общественным мнением.

Так, в мировом арсенале средств организации социальных отношений сформировалась целая совокупность средств и методов, которые входят в систему паблик рилейшнз. PR – это неотъемлемая часть эффективного управления любой организационной формой деятельности.

Паблик рилейшнз, или отношения с общественностью – одна из наиболее интенсивно развивающихся функций менеджмента и быстро растущая сфера маркетинговых коммуникаций. Имея почти столетнюю историю существования в США, в России сегодня PR уверенно завоевывают позиции в корпоративном управлении и в жизни общества в целом. Дальнейшее развитие PR как области знаний и сферы практической деятельности в России объективно предопределено становлением экономических и политических институтов демократии в нашей стране.

Рост внимания деловых, политических и общественных кругов в сфере PR как во всем мире, так и в России в последние годы неслучаен. Усиление конкуренции на рынках происходит в условиях интенсивного развития и распространения информационных технологий. Организации испытывают все большую необходимость управления своей позицией в информационном пространстве. Россия движется к постиндустриальной ступени цивилизации, поэтому конкурентная позиция на современном глобализующемся рынке товаров, услуг, идей не возможна без конкурентной позиции в инфосфере.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на современном этапе начала приобретать свои нововведения и так же имеет конкурентную структуру. Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 01 марта 2005 года, создал юридические основания для возникновения и формирования впервые за 80 с лишним лет института коммерческого обслуживания жилищного фонда. Так, например, новый закон дает право выбирать собственникам организацию, которая будет предоставлять услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Именно на этом этапе возникает конкуренция между обслуживающими организациями.

Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства. Стимулом, побуждающим к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других.

Уникальность ситуации заключается в том, что, несмотря на наличие юридических предпосылок, на данный момент в большинстве случаев нет проработанных схем взаимодействия потребителей услуг с самими организациями. Население не умеет обращаться с данными нововведениями, Выбирается путь «наименьшего сопротивления», то есть заключение договоров на обслуживание с теми организациями, с которыми они взаимодействовали многие годы. В то время, как рынок жилищно-коммунальных услуг имеет широкий выбор различных организаций.

Обслуживание многоквартирных домов – это деятельность по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Данная деятельность носит многогранный характер и включает в себя не только экономическую, финансовую и производственную часть, но и социальный аспект. Некоторые руководители обслуживающих организаций считают такую деятельность социальным бизнесом, где многие вопросы решаются не методом экономических расчетов, а путем общественного признания, формирования доверительных отношений с потребителем. То есть создания качественно нового вида деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства- PR деятельности.

Формирование на предприятии отдела по связям с общественностью достаточно сложный и интересный процесс, имеющий практическую актуальность, как со стороны самой компании, так и со стороны потенциальных заказчиков, потребителей коммунальных услуг.

То есть, в сфере жилищно-коммунального хозяйства встает важная проблема организации PR службы для эффективного функционирования предприятия.

Следовательно, целью данной дипломной работы является анализ особенностей организации деятельности PR службы коммерческой организации сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Исходя из целей, можно выделить следующие задачи это:

1)         Рассмотреть понятие и основные функции PR службы коммерческого предприятия;

2)         Изучить актуальность PR в жилищно-коммунальной сфере;

3)         Выделить основные направления деятельности PR службы в жилищно-коммунальной сфере;

4)         Сформировать основные направления PR-деятельности предприятия жилищно-коммунального хозяйства ООО «Флагман».

Методами теоретического исследования являются анализ, описание, сравнение.

Методами практической части являются: анализ официальных документов предприятия, опрос, проведенный в форме анкетирования.

Для написания дипломной работы и разработки темы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, практические пособия, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Из нормативно-правовых актов анализировались Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004., Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004г., Указ президента «О реформе жилищно-коммунального хозяйства» от 28. 08.1997г.

Данные документы описывают функции, права, обязанности взаимодействующих сторон жилищно-коммунальной деятельности: собственников жилья, управляющих, обслуживающих компаний, а так же формы отношений данных структур.

Труды зарубежных авторов представляют такие специалисты в области PR, как Френк Джефкинс, во многом придал PR его нынешний облик, свел его содержание в строгую систему действий.

Антипов К. В. и Баженов Ю. К. рассматривают основные понятия PR, методы и приемы PR, используемые в коммерческой сфере, дают практические рекомендации по организации PR в сфере бизнеса. Белов А. А. формирует базовые знания, представления и практические навыки использования современных PR коммерческих организаций, как механизма построения коммуникационных связей между обществом и субъектом экономического процесса, как института корректировки и изменения имиджа компании.

Моисеев В. А. в своей книге рассказал о PR как о сфере профессиональной деятельности, как она способствует формированию гражданского общества, приводится много примеров из мировой практики. Алешина И. В. приводит современные концепции, методические основы и практические рекомендации построения и ведения коммуникаций организации с общественностью. Так же этим занимались такие авторы как Почепцов Г. Г. – в своих книгах автор показывает, как развивалась данная наука в России, что необходимо сделать для того, чтобы стать настоящим профессионалом в данной области, какими умениями и навыками должен обладать PR специалист.

Проблемы Жилищно-коммунального хозяйства рассматриваются в трудах таких авторов, как Магась В. И. В его книге описаны основные проблемы нового жилищного кодекса Российской Федерации.

Книга «Пятьдесят лучших проектов национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в проекте «Лучшие городские дворы» Альфии Байбуриной, описана программа создания и реализации проекта, призванного задействовать городское население в дело благоустройства дворов города, то есть одна из проблем жилищно-коммунального хозяйства решается с помощью методов паблик рилейшнз.

Степень изученности темы «Организация деятельности PR – службы на примере коммерческой организации, предоставляющей услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства» не так широка, как требуется для проведения мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Источники литературы, которые содержали бы комплексные подходы к решению проблем, пока не имеются в достаточном количестве.

Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих тему дипломной работы, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава раскрывает понятия, основные функции PR – службы на коммерческом предприятии, его специфику в жилищно-коммунальном хозяйстве. В данной главе описывается два основных направления функций PR службы на предприятии – это внешние функции и внутренние функции. Каждая имеет свою направленность и разделяется по целям. Внутренние в свою очередь делятся на функции менеджмента и функции маркетинга. Функции управления это формирование корпоративной культуры, отношения служащих и внутрифирменные коммуникации. Функции маркетинга представляют собой цепь взаимосвязанных действий, которые представляют программу действий по продвижению услуг и товаров организации и предприятия.

Далее описывается актуальность организации PR службы в жилищно-коммунальной сфере, обосновываются задачи отдела по связям с общественностью в данной организации. Далее описываются направления деятельности PR службы в жилищно-коммунальной сфере, их специфика и обоснование.

Вторая глава несет информацию об общей организации PR службы на коммерческом предприятии, предоставляющем услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Параграф первый характеризует предприятие, далее анализируются основные направления деятельности, конкретно применяемые ООО «Флагман», а так же представлена разработка реализации программы мероприятий на 2007 год ООО «Флагман».

В заключении представлены основные выводы по исследованию.

В приложении представлены программа мероприятий на 2006 год ООО «Флагман» и должностная инструкция PR – специалиста ООО «Флагман»

Практическим результатом данной работы стала разработка программы мероприятий по связям с общественностью ООО «Флагман» максимально ориентирующая свою деятельность на цели, задачи коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики.



Информация о работе «Организация деятельности PR–службы на примере коммерческой организации ООО "Флагман", предоставляющей услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 111547
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174068
17
11

... услуг, имеющий сложную организационную структуру. А его филиал № 503 занимает в этом процессе одно из ведущих мест. 2.2 Порядок оформления депозитных операций подразделениями банка Для работы со средствами физических и юридических лиц коммерческий банк должен обладать соответствующей лицензией [1].  Для проведения депозитных операций банку требуются лицензии: - общая лицензия, выдающаяся ...

Скачать
231034
26
4

... . Министерство финансов РФ разработает методические рекомендации по среднесрочному финансовому планированию для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по применению целевых индикаторов для планирования и оценки работы главных распорядителей бюджетных средств. Совершенствование системы управления региональным и муниципальным долгом. В Бюджетном кодексе РФ заложены основы ...

Скачать
171751
37
31

... системы трудовой мотивации и применяемых методов стимулирования труда. Целью данного дипломного исследования был анализ эффективности инвестиционного проекта строительства объекта гражданского назначения (жилого дома в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ). Рынок жилья г. Волгограда характеризуется отставанием платежеспособного спроса от предложения, что связано с ростом стоимости ...

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

0 комментариев


Наверх