Реализация принципа наглядности при изучении темы физики "Электромагнитные явления"

4446
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реализация принципа наглядности при изучении темы физики "Электромагнитные явления"

Черных Р.А., Скулов П.В.

 Принцип наглядности означает, что в обучении необходимо, следуя логике процесса усвоения знаний, на каждом отрезке обучения найти его исходное начало. В фактах и наблюдениях единичного или в аксиомах, научных понятиях и теориях, после чего определить закономерный переход от восприятия единичного, конкретного предмета к общему, абстрактному или, наоборот, от общего, абстрактного к единичному, конкретному.

Классическая дидактика установила принцип наглядности, исходя из того очевидного факта, что успешным оказывается такое обучение, которое начинается с рассмотрение вещей, предметов, процессов и событий окружающей действительности. Наглядность и в особенности наблюдение натуральных объектов, взятых в их естественных условиях, несомненно, имеет большое значение и служит исходным пунктом знаний детей об объективном мире. Она дает учащимся полную убежденность в истинности наблюдаемого явления. Наглядность обучения рассматривается в тесной связи с активностью учащихся. Необходимо отметить большое значение правильно поставленной наглядности обучения именно на основе наблюдений предметов, явлений и процессов окружающей действительности.

Таким образом, можно сделать вывод, что наглядность является исходным пунктом обучения.

Теорию наглядности разрабатывали: Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и многие другие. В последствии проблемой наглядности занимались такие учёные и дидакты как Р.Г. Ламберг, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, М.А. Данилов, И.Т. Огородников и многие другие. В настоящие время исследования в этой области проводят А.А. Шаповалов, А.Н. Крутский.

Разработано большое количество наглядного материала по данной теме, но нет систематизации этой наглядности, поэтому мы решили систематизировать и разработать дидактический материал. Весь систематизированный и разработанный материал был оформлен в дидактическое пособие.

Наглядность - это показ различных предметов, материалов, пособий и опытов с подробным сопроводительным текстом. Изучая, анализируя литературу и систематизируя её, наглядность была разделена на следующие направления: Демонстрация приборов и механизмов Демонстрация картин Демонстрация слайдов, диафильмов Демонстрация кинофильмов Демонстрация видеофильмов Демонстрация опытов Логические конспекты, структурные схемы Задачи-рисунки, опытные задачи Компьютерные программы

Принцип наглядности реализуется в процессе проверки знаний учащихся, т.е. в контрольных работах, лабораторных работах, самостоятельных и различных тестах.

Разработано учебное пособие для учителя, которое содержит в себе планы уроков с подробным подбором средств наглядности и методическими рекомендациями к ним.

Примеры:

Решение задач

I. Стальной магнит ломают пополам. Будет ли обладать магнитными свойствами концы А и В на месте излома магнита (рис.1)? Рис. 1 1. Концы А и В магнитными свойствами обладать не будут.

2. Конец А станет северным магнитным полюсом, а В - южным.

3. Конец В станет северным магнитным полюсом, а А - южным.

Показ диафильмов 1. "Наглядные примеры по физике: Электромагнитные явления"

Демонстрация опытов 1. Опыт Эрстеда.

2. Действие магнитного поля на проводник с током.

3. Электромагнит.

4. Получение спектров магнитных полей.

Методические рекомендации к демонстрациям

При проведении опытов полезно обсудить (если можно, экспериментально подтвердить) следующие вопросы: 1. Будут ли реагировать на появление тока в проводнике магнитная стрелка, помещённая далеко от проводника? 2. Можно ли говорить о магнитном поле, что оно бывает сильным или слабым? 3. Что произойдет с направлением магнитной стрелки, если поменять направление тока в проводнике?

В опытах можно использовать не железные опилки, а магнитные стрелки.

При демонстрации спектра магнитного поля прямого тока также можно продемонстрировать спектр магнитного поля витка с током. Поскольку части витка, пересекающие столик, находятся довольно далеко друг от друга, на столике из опилок складываются картины магнитных полей двух прямых токов. Но проще показать спектр с помощью демонстрационного зеркала. Можно также пронести панель со спектром по рядам.

Мы считаем, что использование в учебном процессе наглядности приведёт к повышению успеваемости учащихся, к более глубокому и лучшему пониманию учебного материала.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.physfac.bspu.secna.ru/


Информация о работе «Реализация принципа наглядности при изучении темы физики "Электромагнитные явления"»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 4446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128127
10
22

... и дидактические основы организации обучения позволяют более доступно объяснять изучаемый материал на уроках физики при изучении темы «Основы электродинамики». Анализ различных технологий позволил составить авторскую технологию развития у учащихся направленности на диалогическое общение при групповой форме обучения. От того, на сколько правильно будет построен процесс обучения при использовании ...

Скачать
104614
4
26

... пластмасс различного назначения. Приводимый ниже материал предназначен для студентов химического отделения, специализирующихся по органической химии и химии и физике высокомолекулярных соединений, а также может быть полезен аспирантам, инженерам и научным работникам. 2.1 Метод изучения релаксации напряжения Явление релаксации - это процесс перехода из неравновесного в равновесное состояние ...

Скачать
87874
11
3

... Br, Cl, F. Результаты тестирования были занесены в таблицы 3.1 и 3.2. На втором этапе педагогического эксперимента школьникам была предложена анкета для изучения их мнения по применению компьютерных технологий на уроках химии. 1.         Какие современные средства обучения используются в преподавании химии в вашей школе? a)                     компьютеры, b)                     видеозаписи, ...

Скачать
95183
9
22

... [13]. Такой объединяющей идеей стал учебник "Естествознание" 5 класс под редакцией Т.С. Сухова, В.Н. Строганов [12]. Концепция учебника: Формирование у учащихся понятий и представлений о целостности и системности материального мира - одна из сложнейших задач естественно-научного образования. Главная проблема - как доступно для понимания детей раскрыть сложнейшие основы естествознания, имеющие ...

0 комментариев


Наверх