Маркетинговый план СП ООО "Аркаим"

29653
знака
6
таблиц
1
изображение

Содержание

Введение

1. SWOT – анализ

2. Цели маркетинга

3. Стратегия маркетинга

4. Комплекс маркетинга

5. Прогноз продаж

6. Оценка прибыли

Заключение


Введение

 

Одной из приоритетных составляющих экономики края является лесопромышленная деятельность. На лесопромышленных предприятиях работают около 18 тысяч человек. В объеме полученной валютной выручки доля продукции лесопромышленного комплекса составляет около 20 процентов.

 В лесопромышленном комплексе края действуют более 400 предприятий. Основной объем лесозаготовок производится 147 предприятиями, которым переданы в долгосрочную аренду с разрешенным годичным отпуском древесины около 11,0 миллионов кубических метров. Хабаровский край занимает третье место среди регионов России по производству деловой древесины и первое в Дальневосточном Федеральном округе.

 Объектом разработки плана маркетинга является организация СП ООО «Аркаим». Это предприятие организованно совместно с норвежскими партнерами в 2000 году. Доля уставного капитала норвежских партнеров составляет 13%, а российских 87%.

 Основным видом деятельности является переработка древесины и отгрузка пиломатериала на экспорт, а также продажа продукции на внутреннем рынке. Фирма продает пиломатериал, изготовленный из пород дерева лиственница, береза, ели. А так же является дилером зарубежных компаний которые предлагают большой спектр лесозаготовительной техники и грузовых автомобилей.

 По объему реализации по территориям 95% своей продукции фирма реализует на внешнем рынке (Япония, Корея, Китай). Остальные 5% приходятся на внутренний рынок (Хабаровский и Приморский край).

Рынок, для которого разрабатывается план маркетинга - это рынок пиломатериалов из древесины, географические границы которого находятся в пределах Хабаровского края.

 Общество является коммерческой организацией. Оно имеет печать, бланки, товарный знак и другие реквизиты юридического лица.

 Общество обладает правом собственности на имущество, переданное в качестве вкладов его участниками, а также на имущество, полученное в результате его хозяйственной деятельности и приобретенное им по другим основаниям, допускаемым законодательством РФ.

 Общество вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В качестве третейского суда общество избирает Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ.


1. SWOT – анализ

 

Перед проведением SWOT-анализа, который помог сформулировать проблемы и определить пути их решений был проведен ситуационный анализ, который показал положение фирмы и товара на рынке в настоящий период времени. В первую очередь были проанализированы факторы макросреды, создающие условия функционирования всех субъектов микросреды.

Экономический фактор.

Компания «Аркаим» вышла недавно на Дальневосточный региональный рынок производства пиломатериалов. Одним из важнейших показателей повлиявших на развитие компании и отрасли в целом стало проведение правительством в 1992 году программ направленных на стимулирование иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока. Формирование инвестиционного климата, конкурентоспособного с другими регионами России и зарубежных государств, а также среды, способной принять и эффективно использовать иностранный капитал. Были приняты федеральные местные законы, обеспечивающие создание четкой и стабильной правовой базы для иностранных инвесторов в финансовом, налоговом, тарифном регулировании, а также предоставлены налоговые льготы. Успеху компании, способствует большой опыт зарубежных партнеров, использование нового модернизированного и реконструированного лесопильного оборудования иностранного производства.

В Хабаровском крае объемы инвестиций в лесопромышленное производство сократилось в 2008 году по сравнением с 2001 годом в 8 раз, а их удельный вес в общем объеме инвестиций края снизился с 20 до 9 процентов, то есть в 2,2 раза. Но при росте объемов вывозки древесины за период 2000-2008 года в 1.5 раза производство пиломатериалов увеличилось почти в 3,1 раза.

Темпы роста издержек делает производство древесины все менее рентабельным, в 2008 году инфляция издержек составила примерно 17 процентов. В условиях высоких транспортных издержек резко возросла роль географического положения предприятия, их расстояние от рынка платежеспособных покупателей.

 Официальные данные об объемах производства пиломатериалов подвергаются большим сомнению по трем причинам:

1.наличие высокой доли теневой экономики;

2.умышленное занижение объемов производства для уклонения от налогов;

3.«потеря» предприятий с численностью менее 50 человек, т.е. практически всего мелкого и среднего бизнеса.

Производительность труда так же остается низким. В середине восьмидесятых годов прошлого столетья выработка на одного работающего достигала 680 м3 в год. К 1994 году она снизилась до 360 м3, к 2004 году этот показатель увеличился и составил 420 м3. А к 2008 году производительность труда составила 490 м3. Это обуславливается тем что, значительная часть руководителей лесопромышленных предприятий не находят правильных и эффективных решений по стабилизации производства. Они консервативны в отношении структурных преобразований. На предприятиях не используются преимущества акционирования, недостаточное внимание уделяется совершенствованию производства. Почти все руководители повсеместно считают, что из-за высоких налогов хорошо работать невыгодно и невозможно. Но в то же время ряд «молодых» руководителей создают новые и стараются укреплять ранее созданные дочерние фирмы, путем участия в их уставном капитале.

Лесная промышленность Дальнего Востока претерпела изменения начиная с 1992 года, после приватизации государственных заготовительных предприятий. Это привело к бурному росту числа мелких фирм, контроль за деятельностью которых оказался весьма затруднителен из-за проблем с бюджетом. С 1990 по 2004 год железнодорожные тарифы выросли на Дальнем Востоке в 24 раза. А по сравнению с 2004 годом уровень цен на текущий момент вырос в 4 раза. Тарифная политика отрезала здешних лесозаготовителей от прежних рынков сбыта в европейской части страны и в Средней Азии, сосредоточив их полностью на экспорте в страны АТР.

 Основными препятствиями для нормальной деятельности предприятия являются: высокий политический риск, неплатежи по взаимным обязательствам, сложная система налогообложения с высоким уровнем дохода, беспорядок в транспортировках грузов, частые изменения транспортных тарифов. Это серьезные недостатки, которые свидетельствуют о неблагоприятности инвестиционного климата, деятельности лесопромышленных предприятий в целом по России и в частности в Хабаровском крае.

 За последние 13 лет в Хабаровском крае производство пиломатериалов сократилось в десятки раз. Сегодня лесозаготовителям выгоднее продавать необработанный круглый лес на экспорт, чем местным лесопильным предприятиям, которые не могут покупать его по такой высокой цене. Дороговизна сырья практически привела к остановке многих заводов и цехов лесопиления.

Изменения и снижение объемов лесопромышленного производства привели к сокращению рабочих мест. Сокращение производства и рабочих мест на предприятиях лесного комплекса ведет к миграции населения. Но компания за все время существования на рынке старается повысить прожиточный уровень работников за счет роста заработной платы, социальных гарантий. Она так же оказывает помощь дошкольным и школьным учреждениям, спортивным организациям, домам-интернатам тем самым, формируя положительное мнение о фирме

Демографический фактор

 Основной угрозой для предприятия является миграция населения из мелких городов, деревень, где преобладает безработица, в более крупные города, где уровень жизни выше. В Хабаровском крае наиболее привлекательным является столица Дальнего Востока. В некотором смысле Хабаровск выступает как мегаполис, с каждым годом привлекая и концентрируя в себе все больший прирост населения. Это оказывает негативное влияние для фирмы, так как способствует развитию уровня конкуренции на одном рынке.

Природный фактор

По применяемой в России классификации территория Восточной Сибири отнесена к многолесным . Критерием этого выступает лесистость, то есть отношение площади лесов к площади всей территории.

 Возрастная структура лесов следующая: молодняки – 17.7, средневозрастные леса – 27.4, приспевающие – 9, спелые и перестойные леса – 45.9%. Таким образом, почти половина лесов (125.8 млн. га) имеет возраст выше возраста спелости, т. е пригодна к рубке главного пользования.

Диаграмма 1

Возрастная структура лесов

К экологическим проблемам лесов Восточной Сибири привлечено пристальное внимание не только местного населения, но и мировой общественности. Мировая общественность видит в лесах Сибири не только запасы древесины мирового уровня, но и одного из крупнейших поглотителей углекислого газа, который может замедлить ожидаемое потепление глобального климата. Поэтому сохранение лесных ресурсов становится проблемой мирового значения. Ведется интенсивное восстановление лесов во всех частях региона, начались систематические работы по искусственному лесовосстановлению. С 1998 года финансирование на эти нужды систематически снижается. В 2006 году было принято постановление правительства Р.Ф. об обязательной высадке молодняка на местах крупномасштабных вырубок.

Особое положение сложилось с охраной лесов от пожаров, которое в значительной степени зависит от аренды летательных аппаратов. Цены на эту аренду возросли многократно, и это повело к резкому сокращению авиаохраны, росту ущерба от пожаров.

Политико-правовой фактор

В 1993 г. были приняты «Основы лесного законодательства РФ». В данном законе признается законодательная компетенция властей всех уровней. В нем отражается классификация конкретных сроков пользования. Лесопользователями могут быть юридические и физические лица. Ведением лесным фондом и лесопользованием относится к компетенции законодательной и исполнительной власти. Введено совершенно новое понятие – лицензия на право долгосрочного пользования (аренды). После 1993 г. важную роль стали играть указы президента РФ. Одним из важнейших правовых блоков являются законы о налогах. Несмотря на относительно короткий срок их формирования, они уже создали достаточно запутанную ситуацию с налогообложением, что официально признано на высшем уровне. В качестве основополагающего регионального нормативного акта выступают также «Правила рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири». Таким образом, принятие новых федеральных и местных лесных законов внесло серьезные изменения в систему регионального лесопользования и его законодательной основы. Идет накопление опыта, как в области законодательства, так и его применения.

 В области лесных ресурсов, их охраны, воспроизводства и использования действует более 100 законов и подзаконных актов центральных властей. А в области производственной деятельности лесных предприятий их число в несколько раз больше. В соответствии с Конституцией основными являются федеральные документы.

Потребители

Основными потребителями пиломатериалов на Хабаровском рынке являются юридические лица, оптовые, мелко-оптовые фирмы занимающиеся продажей строительных материалов, а так же занимающихся строительством. В г. Хабаровске мелкооптовым потребителем является компания «Вудекс», которая по объему закупаемого пиломатериала в среднем за 2008 год приобрела 400 м3 . В связи со строительным бумом в Хабаровске особенно актуальными становятся компании предлагающие услуги в строительстве, домостроении, число которых с каждым годом становится все больше и больше. В небольших объемах закупают продукцию и физические лица, располагающиеся поблизости от места производства.

Конкуренты

На рынке Хабаровского края согласно статистическим справочникам на начало 2008 г. зафиксировано 512 предприятий с численностью рабочих более 50 человек, занимающихся производством пиломатериалов, как из Дальне-Восточной, так и Восточно-Сибирской древесины.

Основными конкурентами организации ООО «Аркаим» на Хабаровском рынке пиломатериалов являются фирмы «Ванинский лесопильный завод», «Вяземский деревообрабатывающий комбинат», «Бикинский лесозавод». «Ванинский лесопильный завод», расположенный в поселке Ванино. Территория его сырьевое базы составляет 154 тыс.га. Она арендована у правительства на 50 лет. К тому же имеет сложный горный рельеф. На производстве работают около 130 рабочих и специалистов. Выпускает пиломатериал из различных пород дерева (лиственница, ель, сосна). Основное направление производства – доска различного размера.

«Бикинский лесозавод» занимающийся производством продукции из дерева различных пород. На рынке он уже более 7 лет. На заводе работают 150 людей занятых непосредственно в производстве и специалистов. Они производят и реализуют пиломатериал из породы дерева ели, березы, дуба, ясеня, пихты. Основное направление производства - вагонка, доска обрезная. «Вяземский деревообрабатывающий комбинат» расположенный в городе Вяземск также реализует свою продукцию на рынке Хабаровского края.

Все вышеперечисленные предприятия предлагают низкие цены на свою продукцию. Качество продукции и объемы выпускаемого товара ниже, чем у «Дальлес». Рабочий персонал менее квалифицированный. Главным преимуществом этих фирм является близкое расположение от места производства сырьевой базы, что позволяет держать расходы на транспорт низкими.

Действуя аналогично ООО «Аркаим» данные фирмы в основном поставляют продукцию на экспорт (Корея, Китай, Япония).

Преимуществом этих организаций является наличие широкого ассортимента продукции из различных пород дерева.

Главным преимуществом ООО «Аркаим» является выпуск высококачественной продукции, изготовленной по норвежской технологии на высокоскоростном оборудовании. Фирма принимает заказы с учетом спроса на все виды продукции, то есть сухая, клееная, сырая. При этом учитываются все качественные стороны продукции, то есть сортность, вид древесины, наименования изделия для использования его в домостроении. Финансовые возможности позволяют фирме расширить производство.

Наиболее значимым недостатком фирмы «Аркаим» является место расположения производства, а также расположение место лесозаготовок. В связи с этим обстоятельством транспортные расходы являются высокими. Данный недостаток приводит к установлению более высокой цены, чем у конкурентов.

Исходя из ситуационного анализа, можно составить таблицу, в которую внесем внешние возможности и угрозы.


Таблица 1

Внешние возможности и угрозы

 Факторы

Внешние возможности Внешние угрозы

Природный

фактор

Согласно данным, приведенным выше перед фирмой стоит возможность использовать лесные ресурсы в течение длительного промежутка времени, т. к на территории ведутся интенсивные лесопосадки. Кроме того

почти половина леса пригодна к рубке.

Частые пожары, возникающие, прежде всего из-за жаркой погоды, которая наблюдается в Сибири летом.

Истощение лесных ресурсов вблизи автомобильной дороги приводит к увеличению транспортных издержек.

Демографический фактор Миграция населения из мелких городов, деревень и концентрация в более крупных городах
Политико-правовой фактор Смена правительства, президента (введение новых законов, норм потребления, правил лесорубки).
Экономический фактор В Хабаровском крае наблюдается рост доходов населения, растет спрос на жилые помещения в городе Хабаровск. Правительство края ведет программу по привлечению населения в Хабаровский край. Сегодня на рынке Хабаровского края доступно ипотечное кредитование, создаются льготы для молодых семей. Это способствует росту рынков сбыта для компании. Повышение тарифов на перевозки, цен на электроэнергию, энергоносители, что может привести к повышению себестоимости.

Таблица 2

Исследование внутренних сильных и слабых сторон фирмы

Параметры оценки Сильные стороны Слабые стороны
Персонал

Высококвалифицированный менеджмент, с помощью которого происходит эффективное управление производством.

Высокая производительность рабочих, что позволяет сэкономить финансовые средства, связанные с оплатой рабочих. Средний возраст рабочего 35 лет.

 

Финансы

Высокая концентрация финансовых средств

Затраты на электроэнергию и энергоносители в Восточной Сибири ниже.

Высокие транспортные затраты, вследствие чего происходит установление более высокой цены чем у конкурентов.
Товар Высокое качество продукции изготовленной по высокой иностранной технологии на модернизированном лесопильном оборудовании. Низкое качество упаковки не соответствует высокому качеству товара, что может привести к негативному формированию имиджа фирмы и товара в целом.

 Сформировав перечень возможностей и угроз, а также сильных и слабых сторон можно сделать вывод о том, что фирма имеет ряд внешних угроз, а также внутренние слабые стороны. Внешняя угроза для бизнеса представляет собой истощение лесных ресурсов, откуда поступает сырье. Фирма может избежать этой угрозы за счет лесопосадок или арендовать другое место сырьевой базы. В случае пожаров, которые часто возникают в летнее время года фирма может воспользоваться услугами авиаохраны в тот период времени, когда синоптики прогнозируют высокую температуру.

 Основной угрозой для бизнеса является повышение тарифов на железнодорожные перевозки. В этом случае фирме целесообразнее перейти полностью на автомобильный транспорт. Кроме того, фирма может снизить себестоимость увеличением загрузки производственных мощностей. Внутренней проблемой является низкое качество упаковки, а, следовательно, и самого товара, который формирует имидж фирмы. Фирма может воспользоваться финансовыми ресурсами, которые находятся у нее в достаточной степени. Миграция населения, которая приводит к концентрации населения в крупных городах приводит к увеличению объемов строительства, что дает возможность фирме сконцентрироваться на более привлекательных сегментах рынка, тем самым минимизируя затраты на маркетинг.



Информация о работе «Маркетинговый план СП ООО "Аркаим"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29653
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
151411
58
12

... взгляда на содержание и методику комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия. В настоящей работе будем придерживаться следующей методики, состоящей из следующих основных этапов: I. анализ финансового состояния предприятия (структура активов и пассивов, величина чистых активов, ликвидность баланса, рентабельность и деловая активность предприятия, структура доходов и расходов) как ...

Скачать
142317
22
18

... 3660290 16943809 52359305 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «УАПО» Проведенный анализ и выявление негативных явлений на предприятии, позволяет предложить мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности ФГУП «УАПО» по двум направлениям: ·           Повышение эффективности снабженческой деятельности. ·           Повышение эффективности сбытовой ...

Скачать
111965
30
6

... Общий план управления конкурентоспособностью предприятия ООО «Южно–Уральское книжное издательство» Проведённый в предыдущей главе анализ системы управления конкурентоспособностью предприятия ООО «Южно – Уральское книжное издательство» показал, что совершенствование этой системы должно проводиться по двум основным направлениям: 1.     Совершенствования в направлении деятельности маркетинговой ...

0 комментариев


Наверх