Курсовая работа

По дисциплине «Основы маркетинга»

Тема: «Маркетинговые исследования рынка шампуня»

 


СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования потребителей

1.1 Основные направления маркетинговых исследований

1.2 Процедура маркетинговых исследований

1.3 Основные направления изучения потребителей и их характеристика

Глава 2 Исследование поведения потребителей рынка парфюмерно-косметической продукции

2.1 Анализ современного рынка парфюмерии и косметики в России

2.2 Проведение маркетингового исследования предпочтений потребителей и анализ полученных данных

2.3 Выводы по результатам маркетингового исследования

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


АННОТАЦИЯ

 

В данной курсовой работе приведены результаты маркетингового потребителей исследования рынка шампуня в г. Абакане.

Исследования проводились с целью выявления предпочтений потребителей, а также факторов отношения к данной продукции на рынке республики Хакасия. Время проведения маркетингового исследования - май 2010 года. Место проведения исследования – центральные магазины косметики и парфюмерии, находящиеся в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса жителей города.

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

-     основные направления маркетинговых исследований;

-     процедура маркетинговых исследований;

-     основные направления и характеристика потребителей;

-     аспекты потребления шампуня на современном рынке парфюмерно-косметической продукции.

Вторая часть является практической. В ней проведено исследование потребителей шампуня для волос, проанализированы полученные данные. Задачей стояло следующее:

-     определить востребованность в данной продукции, частоту приобретения;

-     установить важность качественных характеристик шампуня;

-     выяснить, шампунем каких торговых марок пользуются покупатели;

-     определить степень удовлетворения качеством продукции;

-     установить взаимосвязь цены и качества шампуня;

-     выяснить, что влияет на выбор шампуня;

-     определить демографический профиль покупателей, с использованием таких параметров, как возраст, пол, доход.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования современного потребителя рынка шампуня.


ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения эффективного использования редких ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов.

Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей рыночной ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида и создаются предпосылки для эффективного сбыта произведенной продукции. В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является анализ текущего соотношения спроса и предложения на данную продукцию.

Прогнозирование развития рынка (ожидаемые структурные изменения в старых отраслях экономики, появление новых товарных рынков и связанные с этим изменения потребительских свойств товара, формирование новых потребностей покупателей) носит оценочный, предположительный характер. Однако именно эти исследования необходимы для выработки стратегической линии предприятия, особенно при разработке новых товаров и планов введения их на рынок.

При наличии жесткой конкуренции главная задача системы управления сбытом на этих предприятиях - обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами. Здесь сбыт на рынке косметической и парфюмерной продукции должен рассматриваться под принципиально иным углом зрения - через призму рыночного спроса и предложения. Для выживания в рыночных условиях отечественные производители должны производить то, что продается, а не продавать то, что они производят. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработка подходящих объектов недвижимости и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, то предложенная продукция наверняка пойдет легко.

Громадное количество всевозможных предложений в парфюма и косметики, предлагаемых на современном рынке, создаёт значительные проблемы в правильности их выбора. Комплекс набора данной продукции должен быть не только качественным, но и оптимальным по составу и цене. Каждый из нас является потребителем шампуня для волос – это неотъемлемая составляющая нашей действительности.

Реализация маркетинговых исследований предполагает использование самых разнообразных методов, позволяет проследить взаимосвязь маркетинга с такими отраслями знаний, как математический анализ, финансовый анализ, разработка управленческих решений и экономико-математическое моделирование.

Именно эта взаимосвязь находится в центре внимания данной работы и рассматривается в практическом и теоретическом аспектах. Теоретическая часть представляет собой ту информационную базу, позволяет охарактеризовать конъюнктуру рынка шампуня в определенный период времени. Основу практической части составляют данные, полученные в результате наблюдения за деятельностью предприятия в течение практики.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Маркетинговое исследование рынка шампуня», посвященная маркетинговому исследования рынка шампуня для волос регионального рынка.

Целью исследования является получение и анализ первичной информации для выявления факторов, влияющих на отношение потенциальных клиентов к шампуню, и к рынку парфюмерно-косметической продукции, в частности.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

-     изучить основные направления маркетинговых исследований;

-     рассмотреть процедуру маркетинговых исследований;

-     выявить основные направления и характеристика потребителей;

-     рассмотреть аспекты потребления шампуня на современном рынке парфюмерно-косметической продукции;

-     определить востребованность в данной продукции, частоту приобретения;

-     установить важность качественных характеристик шампуня;

-     выяснить, шампунем каких торговых марок пользуются покупатели;

-     определить степень удовлетворения качеством продукции;

-     установить взаимосвязь цены и качества шампуня;

-     выяснить, что влияет на выбор шампуня;

-     определить демографический профиль покупателей, с использованием таких параметров, как возраст, пол, доход

-     предоставить соответствующие выводы по результатам анализа.

Объектом курсовой работы является рынок парфюмерно-косметической продукции г.Абакана и республики Хакасия. Предмет курсовой работы - маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, статистические и оперативные данные сферы парфюмерно-косметической продукции, а также результаты проведенного маркетингового исследования.

Глава 1. Теоретические основы исследования потребителей


Информация о работе «Маркетинговые исследования рынка шампуня»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 72847
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
54310
4
0

... до 30 процентов выручки в отличие от конкурентов, которые тратят на продвижение своей продукции только четверть прибылей. 2.4 Оценка уровня конкурентоспособности товара маркетинговый ценовая политика товарная В результате проведенного маркетингового исследования составлена таблица. Для каждой из характеристик была определена максимально возможная степень воплощения или, другими словами, ...

Скачать
34528
23
0

... предполагает не просто сбор фактов, а сбор данных, позволяющих дать ответы на поисковые вопросы относительно проблемы. Этот этап является важным, и зачастую наиболее трудоемким этапом маркетингового исследования. От качества собранной информации зависит надежность выводов, которые впоследствии будут сделаны и качество сделанных на их основе рекомендаций. Этот этап состоит в проведении опроса ...

Скачать
22038
3
0

... Elseve 54 Shauma 23 Fructis 36 Чистая линия 21 Sunsilk 51 Dove 50 Сlear Vita ABE 66 Рецепты бабушки Агафьи 13 4. Сегментация потребителей Для сегментации рынка средств по уходу за волосами основными признаками являются: демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие. В рамках сегмента средств по уходу за волосами лидирующие позиции занимает шампунь ...

Скачать
39255
13
0

... ответов, понятность вопросов и т.д.) Исходя из вышеперечисленных требований, выбранной целевой аудитории, места проведения опроса мы получаем следующую анкету: АНКЕТА Данная анкета разработана Агентством Маркетинговых Коммуникаций " БАР " для наиболее точного определения предпочтений потребителей, поэтому просим Вас ответить на предложенные вопросы, чтобы мы смогли в своей работе наиболее полно ...

0 комментариев


Наверх