МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Маркетинговые исследования рынка растительных масел, майонезов и кетчупов и перспектив внедрения этой продукции под собственной торговой маркой сбытовой сети Metro Cash&Carry»

Харьков

2007


содержание

Введение. 3

1 Определение предмета исследования и ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩЕЙ РЕШЕНИЯ.. 4

2 ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ.. 6

3 РАЗРАБОТКА ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ.. 7

3.1. Определение состава наблюдаемых переменных. 7

3.2. Источники получения и выбор метода сбора информации. 7

3.3. Выбор метода записи и хранения. 8

4 ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ИНФОРМАЦИИ.. 13

5 ЗАПИСЬ, ПРОВЕРКА, ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ.. 14

6 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ.. 19

7 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.. 29

список источников информации.. 33

приложение А. Анкета.. 34


Введение

В наше время, в эпоху развитых рыночных отношений, чуть ли не каждую минуту в разных точках земного шара открываются новые, “молодые” предприятия, новые торговые марки и товары, крупные фирмы каждый день открывают свои филиалы по всему миру. Однако, будь-то маленькое предприятие, ищущее свою нишу в экономике, или же уже существующая мировая организация, им никак не обойтись без грамотно составленного и проведенного маркетингового исследования. Именно оно является одним из основных залогов успеха или же неудачи комплекса маркетинга, создаваемого компанией.

Таким образом, целью данного курсового проекта является проведение маркетингового исследования рынка подсолнечного масла, майонезов и кетчупов и перспектив внедрения этой продукции под собственной торговой маркой сбытовой сети Metro Cash&Carry.


1. Определение предмета исследования и ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩЕЙ РЕШЕНИЯ

Сеть Metro Cash&Carry начала вести переговоры с компанией «Чумак» торговой о производстве для неё продукции под собственной торговой маркой сети – Aro. До этого Metro Cash&Carry не ещё не сотрудничала с компанией «Чумак», но благодаря возможным договорённостям, рассчитывает существенно увеличить свои объёмы продаж.

ЗАО «Чумак», находящееся в Херсонской области – один из ведущих производителей холодных соусов (кетчупов и майонезов) и бутылированного масла.

Наличие собственной торговой марки, в последнее время, становится для крупных риелторов становится нормой. Собственными торговыми марками владеют Fozzy Group – ТМ «Премія», «Фуршет» имеет одноимённую торговую марку. Metro Cash&Carry под собственными торговыми марками, самой популярной из которых является ТМ Aro, выпускает более 600 видов товаров. Как правило, продукция собственной торговой марки может быть примерно на 15% дешевле аналогичной за счёт специальных договорённостей с производителями. В прошлом году в структуре мировых продаж продуктов питания на собственные торговые марки торговых сетей приходится около 18%. Аналитики прогнозируют, что к 2010 г. Объёмы продаж в этой категории в европейских странах (включая Россию и Турцию) достигнет 535 млрд. долл. США. Риелторам запуск собственной торговой марки позволяет увеличить продажи и предложить в сети уникальные товары, а производители за счёт заказов от сетей наращивают и загружают мощности [9, с.5].

Таким образом, предметом исследования являются такие товары, как кетчуп, майонез и растительное масло. Основная проблема, требующая решения в результате исследования – внедрение в ассортимент этих категорий продукции под собственной торговой маркой Aro торговой сети Metro Cash&Carry.

Исходя из сказанного выше, целью данного маркетингового исследования является определение перспектив продаж кетчупов, майонезов и растительного масла сетью Metro Cash&Carry под собственной торговой маркой Aro.

 


2. ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Таблица 1 – Анализ гипотез и поисковых вопросов

Поисковые вопросы, требующие решения Гипотезы, параметры
1. На какую ценовую категорию продажи товаров необходимо рассчитывать?

а)  продукция по низким ценам;

б)  продукция по средним ценам;

в)  продукция по высоким ценам.

2. Какова цель приобретения товаров в сети?

а)  Бизнес (последующая перепродажа);

б)  Закупки для организаций;

в)  Закупки для личного потребления.

3. Каковы предпочтения потребителей относительно указанных видов товаров?

а)  по вкусовым качествам;

б)  по объёмам упаковки;

4. Какую рекламную политику следует проводить по отношению к новым товарам под собственной ТМ?

в)  с упором на качество;

г)   с упором на цену;

д)  с упором на престиж ТМ.

5. Каково отношение потребителей к торговой сети?

а)  в целом положительное;

б)  в целом отрицательное;

6. Как характеризуется отношение потребителей к собственным торговым маркам сбытовых сетей?

а)  в целом положительное;

б)  в целом отрицательное;

в)  не знакомы с маркой.

7. Известность оптовых сбытовых сетей для потребителей Харькова?

а)  известность;

б)  неизвестность.


3. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Определение состава наблюдаемых переменных

Таблица 2 – Состав собираемых переменных

Переменная Тип переменной Шкала измерения
Известность торговых сетей, подобных Metro Внешне не проявляющаяся Закрытый, дихотомический вопрос
Отношение к торговой сети Внешне не проявляющаяся Пунктирная шкала
Отношение к собственной ТМ Внешне не проявляющаяся Закрытый, альтернативный
Причина выбора товара конкретной ТМ Внешне не проявляющаяся Ординальная шкала
Цель покупки Внешне не проявляющаяся Номинальная шкала, закрытый
Цена товара Внешне не проявляющаяся Интервальный, закрытый
Вкусовые качества Внешне не проявляющаяся Закрытый, альтернативный
Объём упаковки Внешне не проявляющаяся Интервальный, закрытый

Информация о работе «Маркетинговые исследования рынка растительных масел, майонезов и кетчупов под собственной торговой маркой сбытовой сети»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39880
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
83096
1
2

... сеть в различных регионах, широкий ассортимент и качество товара, применение передовых технологий, постоянно развивающийся комплекс строительства, инвестиции, маркетинговые исследования рынка потребителей, реклама. Глава 3. Предложения по повышению маркетинговой деятельности ООО»ЭФКО». Кроме всех положительных сторон, я хотела бы обратить внимание на факторы риска: Риск снижения темпов ...

Скачать
32434
2
0

... «Олейна» и «Золотая семечка», уменьшенные на 3-5%. Продвижение (реклама) Маркетинговые исследования активно формируют сбытовую производственную политику всей группы компаний «ЭФКО» с 1998 года. Маркетинговый Центр, входящий в состав ЗАО «АПИК ЭФКО» (г. Москва), регулярно проводит исследования мирового и российского рынка подсолнечника, зерновых, всех видов растительных масел, майонеза, ...

Скачать
109847
38
17

... фондами. Себестоимость продукции растет медленнее, чем прибыль от реализации. Это позволяет иметь достаточно высокие показатели прибыльности и рентабельности производства. 3. Анализ комплекса маркетинга на предприятии ООО «Сигма» Анализ комплекса маркетинга предполагает рассмотрение таких категорий как товар, цена и ценовая политика, место товара на рынке (сегментирование), продвижение ...

Скачать
108238
18
8

... политику можно направить на завоевание новых для хозяйства рынков продукции. Раздел 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ управлениЯ товарным ассортиментом на предприятии. 3.1. Система управления ассортиментом на принципе маркетинга. Система управления ассортиментом и качеством товаров входит в качестве органической части в комплексную систему управления коммерческой деятельностью предприятия. В ...

0 комментариев


Наверх