1.    Состояние и специфика рынка автозаправочных станций

 

1.1 Обзор состояния рынка автозаправочных станций в РТ

Современный человек не может существовать без потребления большого количества энергии. Исторический прогресс мирового сообщества был предопределен в первую очередь тем, что человечество сумело использовать в практических целях ископаемые энергоносители: нефть и природный газ [1].

В 60-е годы позапрошлого столетия примерно три четверти мирового потребления топлива покрывалось дровами и растительными суррогатами, почти четверть – углем. На долю нефти и газа приходилось около 1%. Прогресс в переработке нефти - изобретение в конце ХIХ в. способа сжигания мазута и двигателей внутреннего сгорания - вызвало бурное развитие нефтедобывающей промышленности.

Нефть и нефтепродукты обладают высокой теплотворной способностью. При сжигании 1 кг нефти выделяется столько же тепла, сколько при горении 3,1 кг бурого угля. А теплотворная способность ряда производных нефти еще больше, чем у самой нефти: у этана в 1,5 раза, пропана – в 2,2, бутана – в 2,9 раза и т. д. [2]

Нефть проявила себя как важнейшее стратегическое сырье в годы Первой мировой войны. Уже после нее Анри Беранже, комиссар по снабжению французской армии нефтью, писал: “Кто владеет нефтью, будет владеть миром, потому что благодаря мазуту он будет господствовать на море, благодаря авиационному бензину – в воздухе, благодаря автомобильному бензину и осветительному керосину – на суше. И в дополнение он будет править своими собратьями в экономическом отношении, обладая фантастическим богатством, которое он извлечет из нефти – этого удивительного вещества, за которым охотятся больше, чем за золотом, и которое гораздо ценнее, чем само золото” [3]. Таким образом, на сегодняшний день нефть и продукты ее переработки, особенно бензин, стали неотъемлемой частью функционирования любой сферы экономики.

На сегодняшний день на территории Республики Татарстан действует 809 автозаправочных станций (далее - АЗС) и 110 нефтебаз [4]. Розничный рынок бензина в Татарстане, по мнению большинства экспертов, близок к своему насыщению. Это заставляет многие нефтяные компании, производящие и реализующие автомобильный бензин, покупать и строить заправки за пределами республики [5].

Необходимо отметить, что емкость татарстанского рынка бензина составляет 1,1 млн. тонн бензина и 1,2 млн. тонн дизельного топлива в год. Бензин в Татарстан поставляется из Уфы, Самары и Перми. Крупнейшими топливными операторами являются ОАО «Татнефть» (153 АЗС, 19,1% рынка) и ОАО «Татнефтепродукт» (159 АЗС, 19,7% рынка). 41% рынка приходится на частные АЗС (356 шт.), чуть более 20% рынка занимают ведомственные заправки (рис. 1.1.) [6].

Рис. 1.1. Структура рынка автозаправок, % .


Отметим, что в Республике Татарстан по развитости инфраструктуры и обороту торговли топливом эксперты выделяют города Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. Рынок АЗС в Республике Татарстан в настоящее время растет быстрыми темпами, он еще в течение нескольких лет будет интересен для развития автозаправок.

Эксперты отмечают, что сложившийся за последнее десятилетие территориальный принцип развития рынка поставок нефтепродуктов фактически привел к возникновению монополий в большинстве регионов страны и разделу рынка по территориальному принципу. И рынок республики не является исключением.

Участники республиканского рынка бензина считают, что независимо от потребности в количестве АЗС, скупать земельные участки на городском топливном рынке могут позволить себе крупные предприятия (ЛУКОЙЛ, Татнефть и др.). Причем, выход на татарстанский рынок независимых компаний возможен, но при грамотной маркетинговой политике [7].

В 2008 году в рамках госзаказа были проведены обследования субъектов, занятых производством нефтепродуктов, их хранением и реализацией. Так, по результатам 400 обследований было выявлено 759 нарушений [8].

По поручениям Премьер-министра РТ в 2009 году были проведены: «месячник по качеству» ГСМ (336 обследований, 491 нарушение); обследование контейнерных и передвижных АЗС (45 обследований, 511 нарушений); обследование объектов ОАО «ВАМИН Татарстан» и ОАО ХК «Татнефтепродукт» (7 обследований, 119 нарушений); проверка производства нефтепродуктов на ОАО «ТАИФ-НК» и реализации нефтепродуктов ОАО «ТАИФ-НК».

По «горячей линии» в ГУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ» поступили 72 обращения по качеству моторного топлива (подтвердилось только два обращения).

Кроме того, в 2008 году было отобрано и испытано 3 164 пробы нефтепродуктов, проведен их анализ в лабораториях с оформлением протокола испытаний (не соответствовало качеству 97 проб, или 3,1%).

Отметим, что главным образом нарушения связаны с несоблюдением требований нормативных документов, следование которым должно обеспечивать должное качество моторного топлива при его хранении и реализации. Иными словами, на многих автозаправочных станциях не контролируется техническое состояние резервуаров, не проводится их периодическая чистка, не берутся пробы для анализа и т.д. А это значит, что заправлять транспорт на данных объектах может быть небезопасно. Обследования показали, чаще всего нарушают правила на ведомственных АЗС – на одну проверку пришлось по три нарушения, и на АЗС, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, – полтора нарушения. Кроме того, на 44 из них продавали некачественное топливо.

Не совсем безупречны и предприятия, принадлежащие «Татнефть» и «Татнефтепродукт», - на одну проверку было выявлено 0,6 нарушений, правда, несоответствие продукции по качеству не обнаружено. Также в ходе проверок было зафиксировано 49 фактов обмана покупателей – либо им не доливали бензин, либо обсчитывали [9].

Таким образом, в процессе анализа было выявлено, что на рынке автозаправочных станций в РТ действует несколько крупных игроков, являющиеся олигополистами. Однако конкуренция на рынке достаточно высока, в связи с чем представляется целесообразным изучить предпочтения потребителей автозаправочных станций, оценить емкость и потенциал рынка автозаправочных станций РТ, а также провести анализ конкурентов. Все это позволит провести сегментацию потребителей автозаправочных станций, определить особенности позиционирования АЗС на рынке РТ и обосновать целесообразность создания автозаправочной станции.

 



Информация о работе «Маркетинговое исследование предпочтений потребителей при выборе АЗС РТ»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 150557
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
121919
2
1

... этом исследователь непосредственно воспринимает и регистрирует все факторы, касающиеся изучаемого объекта и значимые с точки зрения целей исследования. Наблюдение в маркетинговом исследовании может быть направлено на достижение различных целей. Оно может быть использовано как источник информации для построения гипотез, служить для проверки данных, полученных другими методами, с его помощью можно ...

Скачать
75251
18
0

... , но наиболее важных позиций предприятия; Ø  определение тех сильных сторон, которые могут укрепить слабые; Ø  разработка мероприятий (маркетинговой программы) по улучшению деятельности предприятия. Матрица 1 – Общая характеристика деятельности ООО «БМБ-Октан» Сильные стороны Слабые стороны - высокое качество продукции - низкие цены - удобное место расположения относительно ...

Скачать
46524
3
0

... . Многое зависит от умения маркетолога добыть необходимую информацию даже в неблагоприятных условиях.2. Определение емкости рынка огнетушителей в Н-ске.     Определение потребности в проведении маркетингового исследования.     Фирма "Т" является представителем двух крупнейших российских заводов: завода1 – производителя огнетушителей и завода2 – производителя баллонов высокого давления для ...

Скачать
23608
1
2

... Однако немногие компании начинают с этого. Обычно основой становится наличие хорошей идеи товара; в результате многие компании ставят товар (услугу) во главу маркетинговой деятельности. Однако необходимо учитывать, что рынок и запросы потребителей меняются со временем и что товары должны изменяться соответственно. Сфера деятельности ОАО "Хабаровский НПЗ" определяется следующим: переработка нефти ...

0 комментариев


Наверх