Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Кафедра «Экономика и менеджмент»

Дисциплина «Маркетинг»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Маркетинговая среда как источник инвестиций

 

г. Ростов-на-Дону

2009г.


Содержание

Введение

1.         Маркетинговая среда как источник инвестиций.

1.1 Понятие инвестиции и инвестиционной стратегии предприятия

1.2 Сущность и структура инвестиционной программы предприятия

1.3 Развернутая структура бизнес-плана инвестиционного проекта

Заключение по теоретической части курсовой работы

2.         Практическая часть

2.1       Смета расходов на создание производства по выпуску продукции

2.2        Определение численности работников предприятия и годового фонда заработной платы

2.3        Определение расходов мат-лов и энергоресурсов на производство

2.4        Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и транспортных средств

2.5        Смета цеховых расходов по производству продукции

2.6        Проектная калькуляция себестоимости единицы продукции

2.7        Баланс доходов и расходов предприятия

2.8        Характеристика налогового окружения предприятия

2.9        Отчеты о прибыли или убытках

2.10    Основные экономические показатели работы предприятия

2.11     Построение графика безубыточности

Список используемой литературы


Введение

Среди множества проблем, характерных как для большинства российских предприятий, можно выделить наиболее актуальные, от решения которых в первую очередь зависит не только финансово-экономическое положение предприятий, но и возможности успешного развития производственного потенциала региона. К таким проблемам относят, в частности, недостаток финансовой устойчивости предприятий, острую нехватку оборотных средств, отсутствие надежных инвесторов и источников финансирования проектов развития производства, отсутствие достоверной и надежной информации для выбора партнеров и разработки маркетинговой стратегии, для разработки цен на продукцию в соответствии с реальными издержками.

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Понятие инвестиции (от лат. investio — одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Это определение уточняется целым рядом других, которые указаны в таких законах, как «Об инвестиционной деятельности», «О налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностранного инвестирования», «Про внешнеэкономическую деятельность предприятия».

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Значение анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности очень важно. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Любой инвестиционный проект характеризуется, прежде всего, как документально оформленная инвестиционная инициатива, связанная с функционированием предприятия и его инвестиционной деятельностью Объект вложения капитала. Любой инвестиционный проект может быть реализован только при вложении в его осуществление необходимого объема капитала. Этот капитал может привлекаться в любой его форме - материальной, нематериальной, финансовой и т.п.

Предприятие инициирует разработку (или отбор на инвестиционном рынке) только таких инвестиционных проектов, которые помогают ему реализовать определенные цели, сформулированные его инвестиционной политикой.

Цели инвестиционного проекта получают отражение в конкретных показателях, которые характеризуются как система важнейших его результатов. Важнейшей характеристикой любого инвестиционного проекта выступает общий период его жизненного цикла (проектный цикл).

Инвестиционный проект обозначает объём требуемых на создание бизнеса инвестиций и показывает все его сильные и слабые стороны. Определяет стратегию развития нового предприятия, в соответствии с маркетинговой ситуацией на рынке и ее перспективами. Избежать маркетинговых исследований на данном этапе невозможно.

Инвестиционное проектирование – работа, направленная на создание уникального коммерческого предложения, или придание новых исключительных характеристик действующему проекту.

Цель работы изучить сущность и структуру инвестиционной программы предприятия, определить основные направления инвестиционной деятельности предприятия, определить цели инвестиционной программы предприятия, изучить структуру источников финансирования. Теоретический источник использован из работы автора Романовой Марии Вячеславовны.

Работа состоит из теоретической части и практической части. В теоретической части рассмотрены понятия инвестиции, инвестиционного проекта, рассмотрен процесс планирования инвестиций, процесс управления инвестициями, проведен анализ издержек предприятия, рассмотрена оценка коммерческой эффективности, рассмотрены разделы бизнес-плана инвестиционного проекта. В практической части работы рассчитаны основные экономические показатели работы предприятия, составлен баланс доходов и расходов предприятия, дана характеристика налогового окружения предприятия, построен график безубыточности предприятия.



Информация о работе «Маркетинговая среда, как источник инвестиций»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50302
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
121919
2
1

... этом исследователь непосредственно воспринимает и регистрирует все факторы, касающиеся изучаемого объекта и значимые с точки зрения целей исследования. Наблюдение в маркетинговом исследовании может быть направлено на достижение различных целей. Оно может быть использовано как источник информации для построения гипотез, служить для проверки данных, полученных другими методами, с его помощью можно ...

Скачать
136287
13
1

... и торты "Звезды" Пироги 700 гр. "Собаки" Товары-субституты "Дойные коровы" Кексы 400, 800 гр. Печенье сдобное весовое Сухарики-гренки Заключение Маркетинговый аудит предприятия в самое ближайшее время станет комплексным инструментом в руках маркетологов и управленцев высшего звена, позволяющим на основании проведения ряда методик и интерпретации полученных данных ...

Скачать
164646
30
26

... функций подразделениями компании, которые структурно не входят в состав департамента маркетинга. На них же возложена задача периодической ревизии организации системы маркетинговой деятельности на предприятии. Группа маркетинговых исследований отвечает за планирование, организацию, сбор информации и обработку результатов маркетинговых исследований, проводимых департаментом маркетинга. При этом, ...

Скачать
56831
7
1

... ) STN на русском языке http://www.icsti.su/rus/frame/stn/stneasy.htm#3 Более 200 баз данных по различным областям (коммерческие) Использование Интернета все в большей степени выходит за пределы сбора маркетинговой и другой бизнес-информации, необходимой на стадии оценки технологий, составлении планов запуска новых разработок или принятия других стратегических решений. Все чаще пользователи ...

0 комментариев


Наверх