ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 061100

«МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

Специализация Маркетинг

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

студентки заочной сокращенной формы обучения

Борисовой Ольги Александровны

Руководитель работы

Профессор кафедры Теории управления и практики

Шумратов Борис Иванович

Балаково

2008


ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «БАЛАКОВОРЕЗИНОТЕХНИКА»

1.      История предприятия

История ОАО «БРТ» восходит к 1966 году, когда правительством страны было принято решение о строительстве в Балакове завода-спутника ВАЗа по производству комплектующих резинотехнических изделий. Строительство началось в 1968 году, и уже б июня 1971 года на заводе РТИ была получена первая партия продукции — спинки и сидения для автомобилей "Жигули".

Первое десятилетие жизни предприятия изобиловало вводом в строй новых мощностей, освоением производства новых видов РТИ. Так, уже в декабре 1971 года были изготовлены первые магнитные битумные вибропоглощающие детали, нигде ранее в нашей стране не выпускавшиеся. В 1972 году вступил в строй действующих главный корпус предприятия, начал выпускать продукцию цех вентиляторных ремней. Дальше — больше: начал выпускать продукцию подготовительный цех № 1, цех формовой техники № 2 и цех по производству резинопробковых изделий № 12. В 1973 году на заводе заработали цех эбонитовых изделий и цех неформовой техники № 3. Введена в строй действующих автоматическая система управления технологическим процессом изготовления резиновых смесей в цехе № 1 и информационно-вычислительный центр. В 1974 году начал выпускать продукцию цех армированных сальников. В конце 1975 года на заводе действовало уже 14 производств, более шестидесяти видам выпускаемых изделий был. присвоен государственный Знак качества.

Предприятие росло и строилось, формировался его трудовой коллектив. В 1975 году на заводе РТИ насчитывалось более семи тысяч человек, вырос большой отряд новаторов и передовиков производства. 37 рабочих и ИТР были награждены орденами и медалями, 20 человек награждены значком "Отличник нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", около 1,5 тысячи работников удостоены высоких наград как отличники производства, победители соревнований.

В 1977 году предприятие преобразовано в производственное объединение, включающее в себя: первый завод РТИ, ориентированный на обеспечение ВАЗа, и строившийся второй завод РТИ — для КамАЗа. Первая очередь завода РТИ-2 — мощности по производству 5 тыс. формовых и 1100 автоковров в год — была введена в эксплуатацию накануне 1980 года.

К своему десятилетнему юбилею производственное объединение "Балаковорезинотехника" превратилось в крупнейшее предприятие резинотехнической промышленности, оснащенное новейшим оборудованием и технологиями. Свыше 1,5 тысячи наименований изделий поставлялось на Волжский, Камский, Горьковский, Московский автозаводы. К этому времени на предприятии насчитывалось 10 тыс. человек.

На первую половину восьмидесятых приходится резкий рост объемов выпуска резинотехнических изделий. В стране заработали автомобильные конвейеры, которым требовались комплектующие. Специалисты "Балаковорезинотехники" работают над освоением практически всех видов РТИ для новых моделей автомобилей ВАЗа, КамАЗа, ГАЗа, АЗЛК, ЗИЛа и других крупнейших заводов. В этот период БРТ работает практически без дублеров, поскольку в стране нет другого завода РТИ, способного выпускать такую же сложную продукцию, что и "Балаковорезинотехника".

Наращивание объемов производства идет по нарастающей. Трудовые коллективы активно участвуют в соревновании по выполнению государственного плана, борются за улучшение качества продукции и укрепление дисциплины. Накануне 15-летия БРТ на предприятии было выпущено сверх плана продукции на 5 млн. рублей. Коллективы цехов №№ 15, 1, 18, 14 справились с выполнением планового задания намного раньше намеченного срока. Проведена большая работа по внедрению в бригадах метода хозрасчета. Коллектив объединения не раз выходил победителем соревнования среди трудовых коллективов предприятий нашего города и ВПО "Союзрезинотехника". За двадцать лет производственной деятельности 66 работников предприятия стали орденоносцами, 73 человека награждены медалями.

В 1988-90 гг. в развитие производства вложено 43,1 млн. руб., в том числе на модернизацию основных фондов, расширение производства 40,8 млн. рублей. За четыре месяца юбилейного 1991 года прибыль предприятия составила 42 млн. 44 тыс. рублей (против 24 млн. 755 тыс. руб. в 1990 г.). В целях сохранения позиций надежного поставщика на предприятии постоянно изыскиваются новые экономические и организационные формы. В большинстве цехов укрепляется аренда. Два цеха, № 5 и № 9, вошли в состав кооператива "Тадем". Создается ряд малых предприятий — "Прогресс", "Рос", "Техоснастка", деятельность которых отличается большей мобильностью. БРТ взят курс на создание совместных предприятий с инофирмами на базе новейших технологий. Зарегистрировано совместное предприятие с итальянской фирмой "Са-яг", готовятся материалы по французским фирмам "Рэп" и "Стандарт продакт".

ОАО "Балаковорезинотехника" - одно из крупнейших российских предприятий, специализирующееся на производстве резинотехнических изделий. Здесь выпускается свыше 4500 наименований изделий, в которых остро нуждаются такие гиганты автомобилестроения как ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, АЗЛК, ПАЗ и многие другие.

С самого начала своей деятельности и по сей день предприятие занимает ведущие позиции на внутри российском рынке, а также имеет высокий рейтинг среди иностранных производителей. О том, что продукция, выпускаемая ОАО "Балаковорезинотехника" конкурентоспособна и отвечает высоким требованиям мировых стандартов, свидетельствуют международные призы и награды, полученные предприятием за качество его продукции. Продукция предприятия соответствует Международному стандарту качества ИСО 9001.

В ассортимент выпускаемых изделий входят формовые и неформовые детали: уплотнители, манжеты, сальники, амортизаторы, защитные чехлы, ремни, шу-мопоглощающие панели, рукава, мембраны резинотканевые, диафрагмы и многое другое. Вся продукция пользуется большим спросом. Главным ее преимуществом является высокое качество при адекватной стоимости. Качество обеспечивается использованием новейших отечественных и зарубежных технологий, постоянным совершенствованием технической оснащенности, высоким профессионализмом специалистов и правильной организацией работы всего предприятия в целом.

Вся история ОАО "Балаковорезинотехника" свидетельствует о том, что предприятие способно в короткий срок освоить выпуск новой продукции, потребность в которой будет актуальна. Так сейчас, помимо новых деталей для автомобилей (шлангов высокой топливной непроницаемости, ворсовых уплотнителей, деталей интерьера), освоено производство газовых и водяных полиэтиленовых труб, а также строительных материалов. ОАО "Балаковорезинотехника" является надежным партнером предприятий из 20 стран мира. Поставки резинотехнических деталей, запчастей к автомобилям ВАЗ и резиновых изделий осуществляется в Германию, США, Великобританию, Францию, Венгрию и другие. Однако работа по расширению рынков сбыта не прекращается. С этой целью создан Торговый Дом "Балаковорезинотехника", который является Генеральным дилером ОАО "Балаковорезинотехника".

Со времени запуска первого цеха ОАО "Балаковорезинотехника" прошло уже более четверти века, но и сегодня он остается одним из ведущих предприятий России в своей отрасли - динамично развивающимся, оснащенным современной техникой, использующим эффективные методики, постоянно работающим над совершенствованием своей продукции. Свидетельство этому - заслуженная победа в конкурсе "Лучшие российские предприятия" (1998 г) и диплом Министерства экономики РФ.

2 Стандарт предприятия: маркетинг

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает процедуры управления системой комплексного изучения потребностей и спроса, с целью организации производства и обеспечения наиболее эффективных форм и методов сбыта и обслуживания, сбора и анализа данных.

Стандарт разработан применительно к производству резиновых технических, вибро-, шумо-, звукоизоляционных изделий, изделий из полиэтилена и другой продукции, выпускаемой ОАО "Балаковорезинотехника", и распространяется на все подразделения предприятия, связанные с маркетинговой деятельностью.

2 Нормативные ссылки

2.1 ГОСТ Р 51121-97 Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования

2.2 МИ QS 4.14-01 -99 "Методологическая инструкция. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ И ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ"

2.3 СТП 003-99 "Система качества. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ"

2.4 СТП 010-97 "Система качества. КОНТРОЛЬ И ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ"

2.5 СТП 023-2000 "Система качества. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА"

2.6 СТП 065-99 "Система-качества. ПРОРАБОТКА ЗАКАЗА НОВОЙ, МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ"

2.7 СТП 067-2001 "Система качества. ПОСТАНОВКА НА ПРОИЗВОДСТВО НОВОЙ И МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ"

2.8 Закон РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

3 Определения

3.1 Маркетинг - сфера деятельности предприятия, направленная на эффективное вложение средств и инвестиций на внутреннем и внешнем рынках, изучение окупаемости новых проектов, обеспечение высоких прибылей от реализации продукции.

3.2 Маркетинговые исследования - систематический сбор и обновление информации, аналитический обзор и систематический анализ, с выдачей рекомендаций и тематических решений руководству предприятия и руководителям служб и подразделений.

3.3 Инновационность - создание новых видов продукции.

3.4 Товарная номенклатура - совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, производимых предприятием.

3.5 Поставщик - организация или лицо, предоставляющее продукцию.

3.6 Потребитель - организация или лицо, получающее продукцию.

3.7 Сопровождение товара - работа по отслеживанию жизненного цикла товара (зарождение, рост, стабилизация, умирание, возрождение путем модификации или изготовления-нового вида).

3.8 Реклама - средство коммуникации, позволяющее передать сообщение потенциальным покупателям, прямой контакт с которыми не установлен.

4 Основные положения

4.1 Цель маркетинга - минимизация вложений и максимизация прибыли.

4.2 Основные положения маркетинга:

¨         комплексность - осуществление маркетинговых исследований, как системы взаимоувязанных мероприятий;

¨         ориентация как на текущий, так и на долговременный результат маркетинговой деятельности, что предопределяет особое значение исследований производства и рынка;

¨         применение тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потребителей;

¨         целенаправленное воздействие на потребительский спрос в целях его надлежащего формирования;

¨         достижение наилучшего экономического результата в производстве и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

4.3 Маркетинг направлен на определение оптимальной товарной номенклатуры выпускаемой продукции и инновационность, корректировку организации научной, производственной, коммерческой, внешнеэкономической, инвестиционной деятельности и проведение работ по сопровождению товара.

4.4 Оптимальную товарную номенклатуру выпускаемой продукции предприятия составляют:

¨         продукция, успешно реализуемая на рынке;

¨         продукция, модернизированная по требованию рынка;

¨         новая продукция;

¨         продукция, подлежащая снятию с производства, как не отвечающая требованиям рынка.

Фактором успешной деятельности предприятия на рынке является оптимальное соотношение в товарной номенклатуре:

¨         продукции основной группы (в стадии роста);

¨         поддерживающей продукции (в стадии "зрелости");

¨         стратегической продукции (на этапе внедрения).

5 Процедуры маркетинговых исследований

5.1 Основной объём маркетинговых исследований проводит бюро маркетинга УПМ (СМ) на основании годового плана по маркетингу (приложение Б).

На основании годового плана разрабатывают квартальные планы по маркетингу (приложение Б), в которых годовой план уточняется.

5.2 Процедура формирования годового плана по маркетингу приведена на схеме:



Действие 0 У и
1 Направление служебной записки Д о запросе необходимых видов маркетинговых исследований (до 15 ноября года, предшествующего планируемому) CM

КД ДЭФ ТД

УГТ УРП УПМ

ПЭО

2 Определение потребности проведения маркетинговых исследований под конкретные цели, разработка предложений Д) и представление их в СМ для включения в проект годового плана по маркетингу (п. 5.3 настоящего СТП) ЗСП СМ
3 Оформление проекта годового плана:по маркетингу Д2 по предложениям подразделений и в соответствии с целями развития производства, поставленными руководством предприятия CM ДПМ
4 Организация и проведение совещания по рассмотрению проекта Дг с уточнением сроков, выделения ресурсов (до 15 декабря года, предшествующего планируемому) CM

ДПМ

ЗСП

5 Необходима доработка Д2? CM

6 Доработка Д2

CM ДПМ
7 Представление Д2 на согласование CM

КД ДЭФ

ДПМ

ТД

8 Определение необходимости выполнения предложенных мероприятий, их финансирования и, при необходимости, организация и проведение совещания ДПМ

КД ДЭФ

ТД

9 Необходима доработка Д2? . ДПМ СМ
10 ДоработкаД2 СМ ДПМ
11 Утверждение плана Д2 ГД СМ

5.3 Предложения подразделений для формирования годового плана по маркетингу оформляются в виде служебной записки, которая должна быть направлена в СМ до 1 декабря года, предшествующего планируемому. В служебной записке за подписью руководителя подразделения указывают наименование необходимого маркетингового исследования и цель, для реализации которой оно необходимо.

5.4 Основные разделы, входящие в план по маркетингу:

¨         изучение и прогнозирование спроса;

¨         ценовая политика, складывающаяся в регионах;

¨         изучение методов работы и продукции производителей - конкурентов;

¨         организация рекламы;

¨         определение требований к качеству продукции и степени удовлетворенности потребителей деятельностью предприятия;

¨         анализ перспективных направлений развития производства;

¨         координация планирования и финансирования производства, управления реализацией и распределением продукции.

5.5 Изучение и прогнозирование спроса проводят на основании геополитической, производственной и социальной характеристик страны и (или) региона, качества транспортных артерий, близости к Центру и т.д.

Определение спроса, характеризуемого емкостью рынка, проводят путем расчета количества продукции, которое способен поглотить данный товарный рынок. Расчеты осуществляют с учетом численности населения, размеров до-^ - ходов на душу населения, мощности производства потребителей и изготовителя, уровня расходов, доступности сырья, количества автомобилей в стране, учета сроков эксплуатации и т.д.

Рыночный спрос определяют в денежном и натуральном выражении, а также в относительных показателях, характеризующих динамику его изменения (снижение, стабилизация, рост).

5.6 Ценовую политику, складывающуюся в регионах, определяют путем сравнения цен на продукцию, установленных на предприятии, и цен, сложившихся у основных конкурентов, анализа издержек производства, распределения и сбыта продукции.

5.7 Изучение методов работы и продукции производителей-конкурентов является одним из видов сопровождения товара.

СМ осуществляет выбор и приобретение продуктов-аналогов предприятий-конкурентов и совместно с УГТ составляет программу их испытаний. Для проведения испытаний, при необходимости, привлекают ИЦ, ОТК, ЦЛ, ОВКИ и Другие подразделения, способные оценить уровень качества продукции.

Полученные результаты испытаний продукции конкурента рассматривают на совещании, организуемом СМ при начальнике УГТ, сравнивая их с уровнем фактических результатов испытаний продукции-аналога, выпускаемой предприятием, с требованиями нормативной документации и пожеланиями потребителя (покупателя), выявляя сильные и слабые стороны и направления по улучшению или модернизации продукции. Корректирующие мероприятия по итогам совещания оформляют в виде протокола и реализуют в соответствии с МИ QS 4.14-01-99.

5.8 Организация рекламы, целью которой является доведение необходимой информации до потенциального потребителя для расширения спроса на продукцию предприятия, создания и поддержания на высоком уровне имиджа предприятия и выпускаемых им изделий, описана в разделе б настоящего стандарта.


Информация о работе «Маркетинговая деятельность ОАО "Балаковорезинотехника"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42040
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
158893
22
13

... с наименьшими потерями, но и извлечь из него действительную пользу и укрепить предприятие. 2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса 2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия История создания предприятия, носящего сейчас название ОАО "Балаковорезинотехника" восходит к середине 60-х годов. В этот период в СССР начала ...

Скачать
140479
7
13

... же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Поэтому выбор правильных направлений и соответствующих подходов к оценке и анализу производственной деятельности предприятия приобретает особое значение. Производственная деятельность предприятий характеризуется обширной системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как ...

Скачать
225380
35
45

... человека. Организация охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии осуществляется в соответствии со Стандартом предприятия по охране труда и технике безопасности, разработанного ОАО "БЗЗД" за № СТП10.01Б - 2001 Открытое акционерное общество "Балаковский завод запасных деталей" осуществляется производство и реализацию запасных частей к технологическому и химическому оборудованию ...

Скачать
74269
16
4

... и могут за эти продукты заплатить. С другой стороны, оно должно предпринимать продуманные акции воздействия на потребителя, чтобы они покупали их продукты. Второе вне маркетинга рассматривалось как главная и, практически, единственная задача, стоящая перед только службой продажи. С развитием концепции маркетинга стало видно, что политика продажи и работа служб продажи могут быть успешными, а ...

0 комментариев


Наверх