ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Челябинск

2009


СОДЕРЖАНИЕ

 

Ведение

Глава 1. Характеристика предприятия

1.1 Понятия "предприятие" и "индивидуальный предприниматель"

1.2 Характеристика места практики

1.3 Схема организационной структуры предприятия

1.4 Должностные инструкции работников магазина

1.5 Режим работы

Глава 2. Изучение маркетинговой деятельности фирмы

2.1 Покупатели продукции фирмы. Группировка покупателей

2.2 Поставщики товаров

2.3 Закупка товаров у поставщиков

2.4 Порядок формирования цен на товары

2.5 Конкуренты магазина

2.6 Анализ влияния инфляции на прибыль магазина

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

 

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является розничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления.

Розничная торговля подразделяется по формам собственности на: государственную, коллективную, частную, смешанную[1].

Государственная собственность - это та часть собственности, которую общество передает в ведение государственного аппарата для того, чтобы он реализовал эту собственность в интересах всего общества. Формы государственной собственности: федеральная, республиканская, муниципальная.

Коллективная собственность - собственность, принадлежащая какой-то группе лиц. Этот вид собственности реализуется через многообразие форм: акционерная собственность (акционерное общество), кооперативная, семейная собственность.

Частная собственность - собственность, принадлежащая конкретному лицу.

В последнее время широкое распространение получил еще один вид собственности – смешанная. В котором сочетаются признаки двух вышеописанных типов.

Магазин "Эксперт", в котором я проходила преддипломную практику с 20.01.2009г. по 02.03.2009г., по форме собственности относится к частной.

Я выбрала данный магазин для прохождения преддипломной практики потому, что с закономерным ростом доли сферы обслуживания в экономике России опыт работы на предприятии торговли частной формы собственности дает ценные знания и умения, которые могут очень пригодиться в дальнейшем трудоустройстве.

Меня приняли на прохождение практики в качестве кассира. За период работы я должна буду освоить необходимые навыки работы и применять полученные во время обучения знания в ходе выполнения служебных обязанностей, а так же набрать данные для написания дипломной работы.


1. Характеристика предприятия

 

1.1 Понятия "предприятие" и "индивидуальный предприниматель"

 

Среди разнообразия определений, встречающихся в экономической и юридической литературе, отметим следующие, как наиболее полно и четко отражающие суть понятий.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие – это юридическое лицо (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке.

Следственно, предприниматель - человек, который на свои и заемные средства и под свой риск создаёт фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых принесёт ему прибыль.

И таким образом, индивидуальный предприниматель (ИП) - гражданин, занятый инициативной, самостоятельной деятельностью (в рамках, не запрещенных законом), осуществляемой от своего имени, под свою имущественную ответственность, цель которой - получение прибыли или личного дохода.

 

1.2 Характеристика места прохождения практики

 

Магазин, в котором я проходила практику, это филиал федеральной сети магазинов "Эксперт" в Катав-Ивановском районе. Магазин является юридическим лицом – ИП Феоктистов. Предприятие, зарегистрировано местными органами власти. Имеет право на собственную печать и расчетный счет в банке. Директор магазина "Эксперт" г. Юрюзань является так же его владельцем.

Магазин "Эксперт" - занимается розничной торговлей, ассортиментом продаваемых товаров является бытовая техника и электроника, как отечественных производителей, так и зарубежных. Товар рассчитан на людей с различным материальным достатком. У предприятия уже давно сформировавшаяся база своих клиентов из разных уголков Катав-Ивановского района и за его пределами.

Доброжелательная атмосфера в коллективе отражается и на клиентах, они никогда не уходят без покупки, тем более что и цена товара доступная. При покупке за наличный расчет покупатели получают скидку в 10%, так же есть дополнительные скидки владельцам карт постоянного клиента (они даются при покупке свыше 5000 руб.). Так же есть возможность приобрести товар в кредит, оформить который можно тут же у представителя банка-партнера.

Среднесписочная численность работников на 01 января 2009 года составляет 15 человек.

 


Информация о работе «Маркетинговая деятельность магазина "Эксперт"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 40174
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

Скачать
139935
20
7

... планом и структурой организации заслуживает отдельного рассмотрения. Помимо прочего, одним из главных элементов стратегического менеджмента являются маркетинговые исследования, позволяющие магазину «Оскар» четко оценить свое место на рынке кинопродукции Хакасии и определить направления дальнейшей деятельности. 2.5 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных Магазин « ...

Скачать
124605
18
7

... внутренним и внешним условиям функционирования предприятия. Поэтому, на данном этапе, первоочередная задача, стоящая перед ООО «МаСКо» - организация службы маркетинга. 3. Организация маркетинговой службы в ООО»МаСКо» Чернушинского района Пермского края   3.1 Организация службы маркетинга на предприятии ООО «МаСКо» Перед руководством предприятия стоит задача: в условиях высокой конкуренции ...

Скачать
88945
14
5

... учет причин отказа потребителей от заключения договоров. Как видно из рисунка 2 в 1999 г. значение показателя сократилось примерно на 7%, что свидетельствует об ухудшении сбытовой политики. В этой связи магазину "Самара" должно предпринять меры по улучшению данного показателя. Для этого каждый сотрудник, осуществляющий проведение переговоров с потребителями, непосредственно обратившимися в ...

0 комментариев


Наверх