Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский Государственный Технологический университет»

Химико - технологический факультет заочно - дистанционного обучения

Кафедра «Экономики и менеджмента»

Курсовой проект

По дисциплине: Маркетинг

Тема: Маркетинг рынка недвижимости

 


Оглавление

Введение

Глава 1 Понятие, сущность и основные характеристики недвижимости

1.1    Роль рынка недвижимости

1.2    Маркетинг в недвижимости: ключевые моменты

1.3    Маркетинговые услуги на рынке недвижимости

1.4    Задачи маркетинга на рынке недвижимости

Глава 2 Анализ рынка недвижимости

2.1 Общая оценка рынка недвижимости 2009 года

2.2 Вторичный рынок жилья

2.3 Первичный рынок жилья

2.4 Аренда жилья

2.5 Ипотечное кредитование

2.6 Коммерческая недвижимость

Глава 3 Маркетинговая деятельность компании «Аревера Недвижимость»

3.1 Общие сведения об «Аревера Недвижимость »

3.2 Особенности деятельности «Аревера Недвижимость» на рынке

3.3 Анализ конкурентов

3.4 STEP Анализ Красноярского рынка недвижимости

3.5 SWOT анализ «Аревера Недвижимость»

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

 

Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи).

Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью.

Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации государственной и муниципальной собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений. Появился слой новых владельцев недвижимости, как в сфере личного потребления, так и во многих сферах предпринимательской деятельности. Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке недвижимости. Разворачивается деятельность отечественных и зарубежных инвесторов, для которых большое значение имеет приобретение гарантированных прав пользования землей и правовая защита их интересов.

Изменилось налоговое законодательство, и появились новые для большинства граждан России налоги: налог на имущество физических лиц и налог на имущество, преходящее в порядке наследования и дарения. Начало развиваться местное законодательство по регулированию сферы недвижимости.


1     Понятие, сущность и основные характеристики недвижимости

 

Недвижимость — вид имущества, признаваемый в законодательном порядке недвижимым.

К недвижимости по происхождению относятся http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BAземельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Термин "недвижимость" появился в российском законодательстве со времен Петра I. Однако в ныне действующих законодательных актах еще не проведено четкое разграничение между движимым и недвижимым имуществом. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так, например, предприятие в целом как имущественный комплекс также признается недвижимостью (ст. 132 ГК РФ). Согласно Гражданскому кодексу РФ предприятие рассматривается не как субъект, а непосредственно, как объект гражданских прав. Предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятие может быть также передано по наследству. К экономическим характеристикам недвижимости можно отнести:

·   редкость (нет абсолютно одинаковых объектов недвижимости);

·   стоимость прилегающих земель, зданий (например, строительство вредного производства);

·   территориальных особенностей (изменение территориальных предпочтений может повысить стоимость недвижимости без физических изменений);

·   целевое назначение.

Недвижимость распадается на три основных типа: земля, жилье и нежилые помещения (Рис. 1.1.).

В зависимости от характера использования, недвижимость распределяется:

·   на используемую для жилья (дома, коттеджи, квартиры);

·   для коммерческой деятельности (отели, офисные здания, магазины и т.п.);

·   для производственных целей (склады, фабрики, заводы и т.п.);

·   для сельскохозяйственных (фермы, сады);

·   специальных целей (школы, церкви, больницы, ясли-сады, дома престарелых и др.).

Рис. 1.1. Основные типы недвижимости

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, общежития, специализированные дома, квартиры, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Жилая недвижимость, как товар обладает следующими свойствами, отличающими его от других товаров (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Особенности недвижимости как товара

К нежилому фонду относятся здания, сооружения и другие объекты или их часть, расположенные на определенном земельном участке и зарегистрированные в установленном порядке. Нежилые помещения различаются по функциональному назначению на офисные, торговые, складские и производственные.

По целям владения

·   для ведения бизнеса;

·   для проживания владельца;

·   в качестве инвестиций;

·   в качестве товарных запасов и НЗП;

·   для освоения и развития;

·   для потребления истощимых ресурсов.

По степени специализации

·   специализированная (в силу своего специального характера редко, если вообще сдается в аренду третьим лицам или продается на открытом рынке для продолжения ее существующего использования, кроме случаев, когда она реализуется как часть ее использующего бизнеса): нефтеперерабатывающие и химические заводы, электростанции; музеи, библиотеки и подобные им помещения, принадлежащие общественному сектору;

·   неспециализированная — вся другая недвижимость, на которую существует всеобщий спрос на открытом рынке для инвестирования, использования в существующих или аналогичных целях.

По степени готовности к эксплуатации

·   введенные в эксплуатацию;

·   требующие реконструкции или капитального ремонта;

·   незавершенное строительство.

По воспроизводимости в натуральной форме

·   не воспроизводимые: земельные участки, месторождения полезных ископаемых;

·   воспроизводимые: здания, сооружения, многолетние насаждения.

Недвижимость имеет потенциальную способность приносить доход и является довольно привлекательным направлением инвестирования. Формы дохода от недвижимости:

·   будущие периодические потоки денежных средств;

·   увеличение стоимости недвижимости за счет изменения рыночных цен, приобретения новых и развития старых объектов;

·   доход от перепродажи объекта в конце периода владения

 


Информация о работе «Маркетинг рынка недвижимости»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 64892
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
75116
8
5

... чтобы принимать обоснованные решения на любом рынке, необходимо располагать достоверной, обстоятельной и своевременной информацией. Систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с функционированием рынка недвижимости, составляют содержание маркетинговых исследований. Чтобы быть эффективными, эти исследования, во-первых, должны носить систематический характер; во-вторых, ...

Скачать
50312
0
1

... повышению осведомленности потребителя, созданию цивилизованных отношений между компанией и ее клиентом, а также самими операторами рынка. 2. Исследование практики применения маркетинга недвижимости в компании "квартал" 2.1 Краткая характеристика компании Главная идея проекта – создание элитного жилого квартала с развитой инфраструктурой и благоприятной экологической обстановкой. На месте ...

Скачать
67037
13
7

... и выгодности, покупаемых товаров, однако на самом деле он не так рационален в своих покупках и поведении. Глава 2. Исследование Поведения потребителей рынка недвижимости 2.1 Статистический анализ современного рынка недвижимости республики Хакасия Рынок недвижимости нашего региона неотвратимо развивается. До недавнего времени, пока мировой финансовый кризис не стал проникать в сферу ...

Скачать
17545
0
13

... называемая дисконт-зона, где стоимость участков и коттеджей ниже при прочих равных условиях и характеристиках домовладений. Заключение В результате проделанной работы была достигнута поставленная цель, т.е. выявлено отношение потребителей к рынку недвижимости Москвы и Московской области в августе 2009 года и на этой основе выбор самых привлекательных сегментов данного рынка. В результат

0 комментариев


Наверх