Контроль маркетинговой деятельности предприятия

Маркетинг и его задачи
Основные понятия маркетинга: обмен, сделка, рынок. Охарактеризуйте виды обмена и условия его осуществления Виды спроса: нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный и задачи маркетинга Субъекты маркетинга Маркетинга промышленных и потребительских товаров Сущность массового и дифференциального маркетинга Сущность, объекты внимания, цели и инструментарий производственно, товарного, сбытового, управленческого и современного маркетинга Особенности коммерческого и некоммерческого маркетинга. Приведите соответствующие примеры Основные понятия международного маркетинга Основные виды маркетинговых исследований. Их преимущества и недостатки Алгоритм маркетинговых исследований. Содержание этапов таких исследований Первичная маркетинговая информация и метод ее получения – опрос Репрезентативность выборки для проведения опроса Маркетинговая среда предприятия Основные факторы внешней макросреды предприятия Классификация товаров Алгоритм планирования новых товаров Поисковые методы идей новых товаров: коллективные и индивидуальные экспертные оценки Поисковые методы идей новых товаров: коллективные (мозговой штурм, метод синектики, метод контрольных вопросов) Поисковые методы идей новых товаров: традиционные (здравого смысла, проб и ошибок, ассоциаций) Функции рынка Целевой рынок, его выбор Емкость рынка и ее определение Варианты прогноза продаж Концепция жизненного цикла продукции и характеристика его основных этапов Фирменный стиль Штриховое кодирование товаров (штрих-код EAN) Просегментируйте рынок известного Вам товара или услуг Планирование продукции и его процесс Позиционирование продукта. Перцепционная карта Управление продукцией Элиминирование продукции Факторы, влияющие на уровень цен Управление ценами предприятия Ценовая эластичность спроса, перекрестная эластичность и эластичность, определяемая уровнем доходов потребителей Ценообразование с учетом конкуренции Франко-цены Ценообразование с учетом государственной политики Тендерное ценообразование Маркетинговая политика коммуникации и ее элементы Реклама и ее классификация в зависимости от целей Пропаганда: сущность и формы. Public relations Персональная продажа: сущность, процесс Презентация как основа персональной продажи и ее типы Каналы распределения продукции: сущность, виды, характеристики Алгоритм формирования маркетинговых каналов распределения Посредническая деятельность в каналах распределения: сущность и принципы Конфликты в каналах распределения и методы их ликвидации Функциональная модель построения службы маркетинга Особенности маркетинга услуг Контроль маркетинговой деятельности предприятия Маркетинг в индустрии гостеприимства
386725
знаков
17
таблиц
1
изображение

118.   Контроль маркетинговой деятельности предприятия

Контроль — это процесс сравнения фактических результатов деятельности с запланированными. Контроль в маркетинге занимает важное место. Это одна из функций управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия и форма целенаправленного воздействия на коллектив предприятия.

Цель контроля - глубокая аналитическая работа, заключающаяся в выработке корректирующих действий на управляемые факторы и рекомендации по. приспособлению деятельности предприятия к неконтролируемым фактором.

Основными составляющими контроля являются:

1. Соответствие плановых показателей реальным (соответствие фактической доли рынка производственным и коммерческим возможностям, оценка эффективности затрат на маркетинг, установление уровня удовлетворенности потребителей коммерческой деятельностью предприятия, контроль за поведением конкурента).

2. Контроль прибыльности деятельности предприятия.

3. Стратегический контроль маркетинга (комплексная и регулярное исследование маркетинговой среды предприятия, его задач, стратегий с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей для выработки корректирующих действий по совершенствованию его маркетинговой деятельности).

Контроль маркетинговой деятельности предприятия распространяется на выполнение годовых планов сбыта, прибыльности и эффективности маркетинговых мероприятий.

Контроль годовых планов сбыта осуществляется по нескольким показателям:

а) товарооборот отдельных видов продукции, Qi:

Qi=Pi*qi

где qi - объём товарооборота i продукции предприятия за определённый период (год, квартал, месяц); Pi - отпускная цена i продукции;

б) валовый товарооборот Q:

Qi=Sni= 1 (qipi)

где n - количество позиций продукции предприятия;

в) структура товарооборота предприятия по регионам, ассортименту, по формам собственности, отраслевой принадлежности и объёмами заказов потребителей.

Контроль эффективности маркетинговых мероприятий можно осуществить по таким показателям:

а) рост рынка, Р:

P=Qo/Qon

где Qo - объём продаж продукции предприятия в отчётном периоде (год, квартал, месяц); Qon - объём продаж продукции предприятия в предшествующий период;

б) доля рынка, Qn:

Qn=Qi/Qio

где Qi - объём товарооборота i-продукции предприятия на данном рынке; Qoi - общий объём продаж i-продукции предприятия на данном рынке;

в) продуктивность маркетинга, П:

П=Q\K

где Q - валовый товарооборот предприятия; К - численность работников маркетинговой службы;

г) динамика заказов, К3;

Kз=QзТ/QзТП

где QзТ- объём (численность) заказов текущего периода; QзТП - объём заказов

Предыдущего аналогичного периода;

д) средняя величина заказов, Зс:

Зс=Qз/Кс

где Q, - общий объём заказов; Кс ~ численность потребителей;

е) структура и динамика потребителей предприятия (доля старых и новых потребителей предприятия от общей численности в текущий и предшествующий период);

ж) качество обслуживания потребителей, Кк;

Кк=Кр/Q

где Кр - количество рекламаций в стоимостном разрезе;

з) эффективность рекламных затрат, Kр:

Кр = Рз/Q

где Pз - сумма рекламных затрат;

и) ценовое преимущество, Кц:

Кц=(Рс – Рк)/Рк

где Рс - средняя цена продукции предприятия; Рк - средняя цена продукции конкурента.

к) скорость оборота товарных запасов Vз,:

Vз = Q/Зб

где Зб - балансовая величина товарных запасов;

л) продолжительность оборота товарных запасов, Т.

Т=Зб*360/Q

м) коэффициент продажи новых товаров, Кн.

Кн = Qн/Q

Где Qн- объём продаж новых товаров.

Контроль прибыльности осуществляется по таким показателям:

а) валовая прибыль, Пв:

Пв = Q -C

где С - себестоимость реализованных товаров;

б) чистая прибыль, Пч

Пч=Пв - В

где В - затраты на производство b реализацию продукции;

в) коэффициент валовой прибыли, Кв.

Кв = (Д – С)/Д


где Д - выручка от реализации товаров;

г) коэффициент чистой прибыли, Кч

Кч=Пч/Q.

Кроме этого контролируется прибыльность товаров в разрезе их ассортимента, регионов, потребителей, каналов распределения и т.д.

119.   Алгоритм формирования маркетинговой организационной структуры предприятия

Исследования рынка – анализ пр-я – опр-е целей пр-я – формирование маркетинговой орг стр-ры – распр-е функций м/у исполнителями – подбор кадров – разработка системы мотивации – контроль.

На первом этапе проводится исследование рынка, на котором функционирует предприятие: определяется величина спроса и предложения продукции, соотношение между ними, реальная и потенциальная ёмкость рынка и его сегментов, состояние конкуренции, анализируется поведение потребителей и т.д. Знание рынка является главным условием создания эффективной маркетинговой организационной структуры на предприятии.

На втором этапе анализируется предприятие, его сильные и слабые стороны, выясняется концепция управления маркетингом, неблагоприятные тенденции, опасные зоны предпринимательства, выясняются позиции в конкурентной борьбе.

На третьем этапе определяются цели предприятия. При оперативном планировании ближайшие цели предприятия трансформируются в текущие программы действия, бюджеты и планы прибылей. Текущие программы и бюджеты служат ориентиром для оперативных подразделений в работе по обеспечению рентабельности текущих операций.

На четвёртом этапе осуществляется формирование маркетинговой структуры предприятия. С позиций менеджмента все предприятия, фирмы являются организациями. Организация — это группа людей, деятельность которых направлена на достижение общих целей. Все организации имеют общие характеристики: ресурсы, зависимость от внешней среды, разделение труда, необходимость управления. К числу общих функций управления можно отнести: планирование (стратегическое, оперативное, тактическое), организацию (включая организацию и координацию сотрудников), мотивации сотрудников к эффективному действию и контролю (включая учёт и анализ деятельности организации).

Кроме названных стационарных организационных структур отдела маркетинга могут создаваться временные формы на период решения актуальных маркетинговых проблем (разработка маркетинговых стратегий, принятие решений относительно нововведений и т.д.). Такими формами могут быть советы по маркетингу (специальные структуры при руководителе организации, куда входят его заместители и соответствующие специалисты предприятия), целевые группы, например, венчурные группы и т.д.

Одним из важнейших этапов является этап распределения функций между исполнителями. Подразделения отдела маркетинга тесно связаны между собой. Каждое из них выполняет свои функции и задачи, направленные на определение спроса, удовлетворение требований потребителей, обеспечение сбыта, сервисного обслуживания и ремонта выпускаемой продукции.

В соответствии с выбранной организационной структурой, функциями и задачами отдела маркетинга осуществляется подбор его работни-ков, которые должны соответствовать определённым требованиям: обладать компетентностью, высокими моральными качествами, пунктуальностью, дисциплинированностью, умением руководить людьми, обладать эрудицией, широким кругозором, стратегическим мышлением, аналитическими способностями, иметь предпринимательские способности, владеть искусством вести переговоры, знать иностранные языки, хорошо владеть компьютером.

Предпоследними этапами формирования маркетинговой организационной структуры является разработка системы стимулирования труда и контроль за его деятельностью, позволяющий внести определённые корректирующие действия.


Информация о работе «Маркетинг и его задачи»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 386725
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22240
0
0

... может, как и применение административных методов, не усиливать, а ослаблять действие рыночных механизмов и вызывать нежелательные последствия. Сущность, задачи и цели маркетинга. Что же стоит за понятием «маркетинг»? Большинство ошибочно отождествляют маркетинг со сбытом и стимулированием. Один из ведущих теоретиков по проблемам управления, Петер Друккер, говорит об этом так: «Цель маркетинга – ...

Скачать
61617
7
0

... продукции должно идти через продвижение имиджа компании; продуманная процедура участия и организации рекламных мероприятий, выставок. 4. Влияние маркетинга на финансовый результат Эффективность стимулирования во многом зависит от выбора времени его проведения. В практике сельского хозяйства время осуществления отдельных мероприятий по стимулированию привязывается к определенному сезону. ...

Скачать
39722
3
7

... и т.д. резко увеличили свое производство и сбыт лишь после того, как стали активно придерживаться маркетинговой философии, т.е. философии ориентации на потребителя. Маркетинг играет очень важную роль в повышении результативности деятельности на фирме. Об этом говорит тот факт, что в настоящее время все больше и больше фирм стремятся увеличить затраты на проведение маркетинговых исследований. В ...

Скачать
59610
6
5

... разработкой продукта, его производством, стимулированием продаж, доведением хлебобулочных и кондитерских изделий до потребителей и потребителями продукции. При этом руководитель маркетинга и его аппарат отслеживают состояние внешней среды маркетинга, обращает в первую очередь внимание на деятельность конкурентов. Таким образом, маркетинг на предприятии ООО «Хлебозавод «Болдинский» является ...

0 комментариев


Наверх