Виды спроса: нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный и задачи маркетинга

Маркетинг и его задачи
Основные понятия маркетинга: обмен, сделка, рынок. Охарактеризуйте виды обмена и условия его осуществления Виды спроса: нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный и задачи маркетинга Субъекты маркетинга Маркетинга промышленных и потребительских товаров Сущность массового и дифференциального маркетинга Сущность, объекты внимания, цели и инструментарий производственно, товарного, сбытового, управленческого и современного маркетинга Особенности коммерческого и некоммерческого маркетинга. Приведите соответствующие примеры Основные понятия международного маркетинга Основные виды маркетинговых исследований. Их преимущества и недостатки Алгоритм маркетинговых исследований. Содержание этапов таких исследований Первичная маркетинговая информация и метод ее получения – опрос Репрезентативность выборки для проведения опроса Маркетинговая среда предприятия Основные факторы внешней макросреды предприятия Классификация товаров Алгоритм планирования новых товаров Поисковые методы идей новых товаров: коллективные и индивидуальные экспертные оценки Поисковые методы идей новых товаров: коллективные (мозговой штурм, метод синектики, метод контрольных вопросов) Поисковые методы идей новых товаров: традиционные (здравого смысла, проб и ошибок, ассоциаций) Функции рынка Целевой рынок, его выбор Емкость рынка и ее определение Варианты прогноза продаж Концепция жизненного цикла продукции и характеристика его основных этапов Фирменный стиль Штриховое кодирование товаров (штрих-код EAN) Просегментируйте рынок известного Вам товара или услуг Планирование продукции и его процесс Позиционирование продукта. Перцепционная карта Управление продукцией Элиминирование продукции Факторы, влияющие на уровень цен Управление ценами предприятия Ценовая эластичность спроса, перекрестная эластичность и эластичность, определяемая уровнем доходов потребителей Ценообразование с учетом конкуренции Франко-цены Ценообразование с учетом государственной политики Тендерное ценообразование Маркетинговая политика коммуникации и ее элементы Реклама и ее классификация в зависимости от целей Пропаганда: сущность и формы. Public relations Персональная продажа: сущность, процесс Презентация как основа персональной продажи и ее типы Каналы распределения продукции: сущность, виды, характеристики Алгоритм формирования маркетинговых каналов распределения Посредническая деятельность в каналах распределения: сущность и принципы Конфликты в каналах распределения и методы их ликвидации Функциональная модель построения службы маркетинга Особенности маркетинга услуг Контроль маркетинговой деятельности предприятия Маркетинг в индустрии гостеприимства
386725
знаков
17
таблиц
1
изображение

8.   Виды спроса: нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный и задачи маркетинга

1. Нерегулярный спрос. У многих организаций сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и даже почасовой основе, что вызывает проблемы недогрузки и перегрузки. Большая часть общественного транспорта не загружена во время дневного затишья и не справляется с перевозками в часы пик. По будням в музеях мало посетителей, зато в выходные дни залы переполнены. В начале недели на операции в больницах ― очередь, а к концу недели заявок меньше, чем нужно. Задача маркетинга ― изыскать способы сгладить колебания в распределении спроса по времени с помощью гибких цен, мер стимулирования и прочих приемов побуждения.

2. Полноценный спрос. О полноценном спросе говорят, когда организация удовлетворена своим торговым оборотом. Задача маркетинга ― поддерживать существующий уровень спроса, несмотря на меняющиеся потребительские предпочтения и усиливающуюся конкуренцию. Организация должна неукоснительно заботиться о качестве товара и обслуживания, постоянно замерять уровень потребительской удовлетворенности, чтобы судить о правильности своих действий.

3. Чрезмерный спрос. У ряда организаций уровень спроса выше, чем они могут или хотят удовлетворить. Так, интенсивность движения по мосту «Золотые ворота» выше абсолютно безопасного уровня, а Йеллоустонский национальный парк переполнен в летнее время. Задача маркетинга, именуемого в данном случае «демаркетингом», ― изыскать способы временного или постоянного снижения спроса. При общем демаркетинге стремятся сбить чрезмерный спрос, прибегая к таким мерам, как повышение цен, ослабление усилий по стимулированию и сокращение сервиса. При выборочном демаркетинге стремятся сократить уровень спроса на тех участках рынка, которые менее доходны или требуют меньше сервисных услуг. Цель демаркетинга ― не ликвидировать спрос, а всего лишь снизить его уровень.

4. Нерациональный спрос. Противодействие спросу на товары, вредные для здоровья, требует целеустремленных усилий. Проводятся кампании против распространения сигарет, спиртных напитков, наркотических средств, вызывающих привыкание, огнестрельного оружия, порнографических фильмов, против создания больших семей. Задача маркетинга ― убедить любителей чего-то отказаться от своих привычек, распространяя устрашающие сведения, резко поднимая цены и ограничивая доступность товара.

9.   Сущность маркетинга и эволюция его концепций

Концепция маркетинга определяет ориентиры предприятия на настоящие и будущие нужды покупателей для удовлетворения существующей потребности и получения прибыли. Она является руководством к планированию.

Концепция маркетинга претерпела несколько этапов развития с момента ее зарождения на рубеже ХУШ - XIX веков (табл. 1).

1. Концепция производственной ориентации направлена на достижение высокой эффективности производства продукции и ее оптимального распределения. Основой концепции было совершенствование производства с целью уменьшения себестоимости продукции и увеличения продаж за счет выигрыша в ценах. Эта концепция ориентирована на ситуации, когда спрос на товар превышает предложение.

2. Концепция товарной ориентации направлена на постоянное улучшение качества товара и более полное удовлетворение запросов потребителей без учета их мнения.

3. Концепция сбытовой ориентации направлена на обеспечение роста продаж с помощью рекламы и мер стимулирования покупателя. На этом этапе маркетинг уже рассматривали как отрасль прикладной экономики, предметом которой являлась система распределения производственной продукции.

Эти три концепции направлены на нужды продавца, получение им прибыли за счет роста объема продаж, т.е. в них заложен принцип: сначала производится товар, а затем идут активные поиски его покупателей.

4. Концепция рыночного (чистого) маркетинга направлена на нужды покупателей и их желаемом удовлетворении посредством создания товара, его доставки и потребления. Иначе говоря, на этом этапе произошел переход от принципа «сбыт того, что. производит предприятие» к принципу «производить то, что может найти сбыт».

Качественно новое понимание этого этапа означало переход от эпизодического, инструментального маркетинга к рыночному маркетингу. Сферой внимания маркетинга становится не только сбыт, а и управление -сначала производством товаров, а затем и рыночной деятельностью предприятия в целом.

5. Концепция социально-этического (стратегического) маркетинга направлена на учет и сбалансированность трех факторов: получение прибыли производителем, удовлетворение потребностей покупателя и интересов общества. Т.е. на современном (пятом) этапе развития концепции маркетинга рассматривают его как философию бизнеса.

Последние две концепции маркетинга направлены на нужды покупателя. Ориентация на покупателя - это значит изучать не производство (хотя и это важно), а потребности рынка и способы его удовлетворения.

Большинство ученых маркетологов считают датой возникновения маркетинга начало XX века. Подтверждая это появлением первых учебников по маркетингу в американских университетах в 1901-1905 гг. «Маркетинг продукции» и «Методы маркетинга».

В 1908 г. была создана первая маркетинговая исследовательская фирма. В 1911 г. уже появились в аппарате американских корпораций отделы маркетинга. А в 1937 г. была создана Американская ассоциация маркетинга (ААМ) от слияния Национальной ассоциации преподавателей курса маркетинга (1915 г.) и Американского товарищества маркетинга (1931 г.). Позднее появились аналогичные ассоциации в ряде европейских стран и Японии. В настоящее время создан и действует ряд международных организаций: Всемирная ассоциация маркетинга, Европейское общество маркетинговых исследований, Европейская ассоциация промышленного маркетинга.



Информация о работе «Маркетинг и его задачи»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 386725
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22240
0
0

... может, как и применение административных методов, не усиливать, а ослаблять действие рыночных механизмов и вызывать нежелательные последствия. Сущность, задачи и цели маркетинга. Что же стоит за понятием «маркетинг»? Большинство ошибочно отождествляют маркетинг со сбытом и стимулированием. Один из ведущих теоретиков по проблемам управления, Петер Друккер, говорит об этом так: «Цель маркетинга – ...

Скачать
61617
7
0

... продукции должно идти через продвижение имиджа компании; продуманная процедура участия и организации рекламных мероприятий, выставок. 4. Влияние маркетинга на финансовый результат Эффективность стимулирования во многом зависит от выбора времени его проведения. В практике сельского хозяйства время осуществления отдельных мероприятий по стимулированию привязывается к определенному сезону. ...

Скачать
39722
3
7

... и т.д. резко увеличили свое производство и сбыт лишь после того, как стали активно придерживаться маркетинговой философии, т.е. философии ориентации на потребителя. Маркетинг играет очень важную роль в повышении результативности деятельности на фирме. Об этом говорит тот факт, что в настоящее время все больше и больше фирм стремятся увеличить затраты на проведение маркетинговых исследований. В ...

Скачать
59610
6
5

... разработкой продукта, его производством, стимулированием продаж, доведением хлебобулочных и кондитерских изделий до потребителей и потребителями продукции. При этом руководитель маркетинга и его аппарат отслеживают состояние внешней среды маркетинга, обращает в первую очередь внимание на деятельность конкурентов. Таким образом, маркетинг на предприятии ООО «Хлебозавод «Болдинский» является ...

0 комментариев


Наверх