СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная ситуация на рынке труда

1.2. Влияние рынка труда на формирование образовательных учреждений физической культуры

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования спроса на выпускников физкультурных вузов

2.2. Методы и организация исследования спроса на специалистов физической культуры и спорта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Статистическое исследование распределения выпускников физкультурных институтов

3.2. Анализ причин выбора выпускников физкультурных вузов другие сферы труда

3.3. Ориентация специалистов на профессиональную самореализацию в сфере физической культуры и спорта

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

 В настоящее время выпускники вузов, подготовленные для сферы физической культуры и спорта, практически не работают по специальности. Установлено, что с каждым годом количество не работающих по специальности выпускников неуклонно растет. Исследования, проведенные на факультете физической культуры и спорта КамГИФК, показали, что число не работающих по полученной специальности выпускников в 2004 г. составило 62%, а в 2005 г. - уже 82%. Эти исследования подтверждаются и тенденциями, наблюдаемыми в других странах. А.М. Новиков отмечает, что во всем мире только 20% занятого населения работает по полученной в базовом профобразовании специальности, 42% молодежи в первые же два года по окончании профзаведения меняют свои профессии, и это считается в порядке вещей - такова реальность рыночной экономики. В этом и заключается на сегодняшний день актуальность проблемы и темы исследования.

Существующее перепроизводство педагогических кадров может компенсировать их текучесть (количество выпускников педагогических вузов России по специальности "физическая культура и спорт" в 2004 г. составило 4014; а количество вакансий учителей в 2005 г. - 993)

Несмотря на перепроизводство специалистов важным фактором подготовки является повышение качества их образования.

Физкультурное образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества. Это отмечают многие ученые.

Целью исследовательской работы является анализ спроса и предложения рынка труда специалистов в сфере физической культуры и спорта

В процессе изучения ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать спрос на специалистов в сфере физической культуры и спорта по видам деятельности;

2. Выявить количество и качества характеристики подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта;

3. Сравнить спрос и предложение на рынке труда в сфере физической культуры и спорта;

4. Анализ перспектив рынка труда в сфере физической культуры и спорта

Объектом исследования являются:

1. Статистические материалы о распределении выпускников РГАФК с 1999 по 2006 год и их сравнительный анализ с данными факультета физической культуры МПГУ за тот же период.

2. Студенты 3-го 4-го курса Набережночелнинского Камского Государственного Института физической культуры.

Методы исследования: Маркетинговое исследование, метод математической статистики, применение «Диагностического опросника самоидентификации» в будущей профессиональной деятельности. Данный опросник разработан для студентов, обучающихся по специальности "физическая культура и спорт" для выявления качества подготовленности выпускников физкультурного института.

 Практическая значимость исследования: Процесс исследования поможет выявить проблемные стороны рынка труда на специалистов физической культуры и спорта.

При написании исследовательской работы была использована учебная литература: Зубарева Ю.А, Степанова О.Н, Кореневского С.А. периодические издания статьи: Еремина Ю.А, Сургучева В.А, Свищева И.Д., Сундетова У.Ш. и т.д.


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1. Современная ситуация на рынке труда

Современная ситуация и реформы, происходящие в стране, привели к переходу государства на рыночные отношения, и сейчас огромный сектор промышленного производства, а тем более сферы оказания услуг перешел в частные руки. У частных предпринимателей совершенно иные позиции на рынке услуг: их главная задача сводится к получению прибыли, а ее решение обусловлено такими качествами наемного специалиста, как конкурентоспособность, способность решать задачи по проектированию рынка услуг на будущее, чувствительность к новым изменениям и мобильность, умение решать задачи быстро и эффективно, принося прибыль своей организации и сводя к минимуму издержки производства [3].

Надо сказать, что современный рынок труда не так уж непредсказуем, как кажется на первый взгляд. В его структуре можно выделить постоянные и переменные детерминанты.

Постоянные детерминанты - это специальности, которые имеют и будут иметь устойчивый спрос, определяемый прежде всего развитием жизненно важных отраслей любого государства. Устойчивый спрос на определенные специальности или группу специальностей всегда зависит от спроса и предложения и стремится достигнуть равновесия между ними. Необходимо учесть, что рынок труда изменяется по постоянным детерминантам плавно и его изменение можно заранее предвидеть. В большинстве случаев рынок труда по данным детерминантам ограничен и спрос чаще всего ниже, чем поступающие предложения. Тогда на рынке труда возникает конкуренция между специалистами, претендующими на те или иные рабочие места, а у работодателя возникает альтернатива выбора. Очевидно, что предпочтение будет отдано дипломированным специалистам престижных вузов, славящихся своими научными школами. Их преимущество заключается в том, что вуз гарантирует высокий уровень подготовленности выпускников, обладающих определенной квалификацией и готовностью к профессиональной деятельности.

Работодатель, может быть, и рад участвовать в подготовке будущих специалистов для своей организации, но закрытость вузов и невозможность потенциальных работодателей влиять на процесс образования автоматически переводят их в разряд пассивности. Невозможность участвовать в подготовке кадрового резерва приводит к самому печальному - переподготовке специалистов с высшим образованием на своих фирмах, на что, как правило, тратится огромное количество времени, человеческих и материальных ресурсов.

Исходя из этого работодатель заранее настроен на переподготовку специалистов, что, естественно, неблагоприятно отражается на престиже вузов. К тому же и сами вузы не всегда заинтересованы в трудоустройстве специалистов.

Вторым фактором, влияющим на рынок труда, являются переменные детерминанты, особенность которых заключается в скачкообразном возникновении повышенного спроса (бума): быстро удовлетворив предложение (насытив рынок), он перестает быть востребованным. Переменные детерминанты чаще всего связаны с возникновением новых потребностей, веяниями моды, изменениями спроса на те или иные виды услуг: они исчезают с рынка труда так же быстро, как и появляются. Причем механизм функционирования переменных детерминант следующий: сначала возникает спрос, вызванный большой потребностью в той или иной профессии или специализации, влекущий за собой резкое увеличение предложения. Так как рынок труда всегда реагирует на спрос с опозданием, предложение удовлетворяет возникший спрос, но равновесие довольно быстро нарушается, потому что спрос резко падает в результате насыщения рынка труда, а предложение по инерции продолжает расти и переполняет сектор рынка труда.

Эта проблема имеет следующие решения [3]:

- предвидение ситуации возникновения новых профессий/специальностей и анализ их возможностей на рынке труда;

- разработка механизма быстрой и своевременной подготовки специалистов данной профессии /специализации.

Как видно, переменные детерминанты представляют собой определенную и притом важную составляющую рынка труда, формируя достаточно большие пакеты заказов. Они-то и предъявляют требования к мобильности и быстрой переориентировке работодателей, потенциальных работников и организаций, занимающихся подготовкой кадров. Чаще всего последние, особенно государственные вузы, - самая инертная составляющая. В результате их место занимают те, кто способен быстрее изменяться в условиях перемен, риска, и это всегда оправдывается огромными прибылями, совершенствованием системы организации, руководства, управления и конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг.


Информация о работе «Маркетинг в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 61203
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163856
4
9

... состоит в донесении до аудитории специально созданных маркетинговых сообщений. Необходимо правильно выбрать такие СМИ, которые больше всего подходят для рекламы или услуг [10]. 2.3 Основные средства рекламы в сфере физической культуры и спорта Спортивные организации способны зарабатывать достаточно большие средства путем рекламирования товаров и услуг по заказам коммерческих предприятий. Для ...

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх