Голицын Андрей Кириллович

4018
знаков
0
таблиц
0
изображений

Предводитель Российского Дворянского Собрания.

Родился в 1932 году в г.Москве. Женат, имеет трех дочерей. В семье, все старшие члены которой после революции подверглись репрессиям. Дед, князь Николай Владимирович Голицын, арестовывался четырежды. Первый раз непосредственно во время большевистского переворота, последний раз за ним пришли зимой 1942 г., когда он уже лежал мёртвым дома. Отца, князя Кирилла Николаевича Голицына, первый раз арестовали в 1923 году, двадцатилетним юношей, и осудили на пять лет по обвинению в контрреволюционных симпатиях. Вторично в 1941 году, в первый месяц войны с Германией, приговорив к десяти годам заключения в концлагерь. После освобождения в 1951 году был отправлен в ссылку на север и в 1956 году реабилитирован. Мать, княгиня Наталья Васильевна Голицына (урождённая Волкова), в 20-х годах была выслана из Ленинграда. Её старший брат, известный писатель Олег Волков, провёл в лагерях и тюрьмах около 30 лет, а младший был расстрелян на Беломорско-Балтийском канале.

Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась из Москвы. После войны учился в художественном училище, а затем в Московском Полиграфическом институте, который окончил в 1962 году по специальности художник-график.

С 1957 года начал сотрудничать с издательствами, выполняя работы по оформлению и иллюстрированию произведений художественной литературы. Работал в технике торцевой гравюры на дереве. В этой технике созданы иллюстрации к произведениям многих авторов, в том числе: к произведениям Смоллета, Голдсмита, Джека Лондона, Флобера, Дениса Давыдова, Куприна, а также к произведениям современных авторов. Постоянный участник разных выставок, в том числе зарубежных. Имеет награды и дипломы на Всесоюзных и Российских конкурсах книжного искусства. Ряд работ приобретены Художественным фондом, некоторыми музеями, в том числе Третьяковской Галереей.

Кроме книжной иллюстрации работал в станковой графике, в которой созданы ряд серий, посвящённых размышлениям о судьбе России, а также основанные на впечатлениях от путешествий и творческих командировок по стране, в том числе поездки в Арктику и на Чукотку, материалы и впечатления от которых легли в основу иллюстраций к северным рассказам Джека Лондона.

Большой цикл работ был посвящён старой Москве и старому Санкт-Петербургу, опубликованных в изданиях, рассказывающих об истории двух столиц.

В мае 1990 года князь А.К.Голицын стал одним из организаторов Российского Дворянского Собрания и тогда же был избран его Предводителем. Его деятельности посвящен специальный материал в разделе «Золотой Фонд» (см.стр….). Впоследствии дважды переизбирался на эту должность. Как представитель Дворянского Собрания ведёт широкую общественную деятельность. Принимает участие в разных общественных движениях и организациях. Является сопредседателем Земского Движения, членом Президиума Всемирного Русского Национального Собора, членом Президиума Международного Пушкинского общества, почетным членом Императорского Православного Палестинского общества и членом Политического Консультативного Совета при Президенте РФ.

С первых дней основания являлся членом Правительственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Императора Николая II и членов Его Семьи.

Возглавляет Дамский Попечительский Комитет и Фонд "Покаяние и Возрождение", учреждённые Российским Дворянским Собранием. Дамский Комитет осуществляет разнообразную благотворительную деятельность, в том числе оказывает материальную помощь дому ребенка при женской колонии в городе Можайске. Фонд создан для сбора средств как в России, так и за рубежом на восстановление памятников Российским Царям и Императорам, уничтоженных в период коммунистического режима. Первой акцией Фонда станет воссоздание памятника Императору Александру III у Храма Христа Спасителя.

Являлся членом Союза художников СССР и Союза журналистов СССР.

Живет и работает в г.Москве.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.ru/


Информация о работе «Голицын Андрей Кириллович»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 4018
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127934
0
2

... имения, о экономических выгодах, вытекающих из этого местоположения, о состоянии крестьянского хозяйства, повинностях, о урожайности зерновых. Ведомости позволяют выяснить, какими имениями владели помещики Катенины в Чухломском уезде, каков был доход с этих земель. Подобные данные дают и переписи дворянских дворов. Формулярные списки – это документы, содержащие информацию о движении по службе, ...

Скачать
40425
0
2

... А. С. Пушкину в жизни. О них сохранились упоминания в бумагах поэта, его произведениях и письмах, в деловых документах, в воспоминаниях современников. Среди знакомых и современников А. С. Пушкина немало людей, связанных с Брянщиной. Это его на­ставник по лицею уроженец Трубчевска А. И. Галич, помещик М. О. Судиенко и его жена Надежда Ми­хаиловна, до замужества Миклашевская, братья С. С. и И. ...

Скачать
35613
0
0

... дом, развалины хозяйственных построек, въездная липовая аллея и прекрасные экземпляры двойных и тройных дубов, на партере полукруг лип и кедры 100-летнего возраста. В центре Ломоносовского района расположены Гостилицы - усадьба, равная по своим архитектурным сооружениям и садово-парковой композиции таким, как Тайцы, Сиворицы, Елизаветино, Марьино. Она создавалась в несколько этапов и является ...

Скачать
72661
0
0

... ко многим событиям XIX века. В 2008 г. в серии Жизнь замечательных людей в свет вышла новая книга Н. И. Павленко «Царевич Алексей», посвященная одной из самых противоречивых личностей в российской истории. Рождение царя Удары большого колокола Успенского собора Кремля нарушили утреннюю тишину столицы. Благовест подхватили сотни колоколов московских церквей и монастырей. Веселый перезвон ...

0 комментариев


Наверх