Логистическое управление закупками и поставками

Всякое лицо или фирма занимается той или иной экономической деятельностью с целью рано или поздно получить прибыль, компенсирующую понесенные по ходу этой деятельности затраты. В этом смысле всякая фирма взаимодействует с внешней экономической средой в двух аспектах. Во-первых, она должна снабжаться товарами и сырьем, необходимыми для ее деятельности. Во-вторых, она должна иметь сбыт подготовленных ее к реализации товаров.

В некоторых случаях фирма продает именно то, что закупает, зачастую даже не изменяя упаковки. Здесь речь идет о чисто коммерческой деятельности. Экономический эффект для лиц, занявшихся деятельностью такого рода, образуется за счет использования конкретных обстоятельств времени и места, выполнения работ по складированию и транспортировке и вытекающих из этого особенностей ценообразования.

Другим предельным случаем является тот, когда деятельность фирмы начинается с самостоятельной добычи руды на горных предприятиях, являющихся ее собственностью, и заканчивается продажей изделий, являющихся результатом глубокой переработки этой руды и обладающих по сравнению с ней многократно более высокой ценой. Примером такого рода могут служить алмазные ювелирные корпорации. Хотя и в этих случаях нельзя говорить о полной независимости таких фирм от снабжения со стороны внешних поставщиков.

В целом, большинство производственно-сбытовых фирм, для которых применимы принципы логистики, занимают некоторое промежуточное положение между двумя названными крайними случаями.

Изучение рынка поставщиков и продуцентов и планирование процесса закупок и поставок так же необходимо для эффективного функционирования фирмы, как и изучение рынка сбыта и круга клиентуры и планирование сбыта и продаж.

Поставки могут осуществляться на основе прямых договорных связей между поставщиками или продуцентами, с одной стороны, и покупателями – с другой. Тем не менее, мировой опыт и отечественная практика показывают, что более эффективным является осуществление процесса закупок и поставок при участии промежуточных оптовых предприятий, являющихся коммерческими посредниками.

В первом случае можно за счет уменьшения числа посредников получать необходимые товары по более низким ценам. Прямые договорные связи обычно применятся для поставок товаров простого ассортимента с длительной и стабильной потребностью.

Для товаров же сложного ассортимента при гибко изменяющемся динамичном спросе роль оптовых посредников не только продолжает оставаться достаточно большой, но имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Это объясняется тем, что, взимая определенную плату за свою работу, такие посредники обеспечивают дополнительные услуги.

Для покупателей они ведут информационное и консалтинговое обслуживание, осуществляют концентрацию и складирование товаров, обеспечивают кредитование.

Для поставщиков они осуществляют маркетинговое обслуживание, концентрацию коммерческой деятельности, обеспечивают инвестиции в процесс товародвижения, гарантируют сохранение и корректность передачи прав собственности на товар и, в конечном счете, минимизируют коммерческие риски.

При организации и управлении закупочной деятельностью необходимо каждый раз решать задачу: покупать ли данное комплектующее изделие в готовом виде у другого производителя или же делать его самим, на собственном производстве.

В англоязычной научно-технической литературе задача «сделать или купить» называется «Make or Buy Problem», сокращенно – проблема МОВ.

Исход подобного выбора определяется как внешней конъюнктурой, складывающейся на рынке, так и внутренними особенностями самой фирмы и характером выполняемых ею заказов.

До настоящего времени не существует общепринятого расчетного метода, позволяющего с помощью формализованных приемов вынести однозначное суждение: следует ли данное комплектующее изделие изготавливать «у себя», или его лучше купить. Решение этого вопроса во многом носит творческий интуитивный характер, зависящий от лица, принимающего это решение и может быть наиболее правильно принято по результатам экспертизы.

Информация должна отражать такие категории, определяющие рыночную ситуацию, как предложение, спрос, баланс между ними, а также рыночные цены. Собираемая информация должна также относиться к таким важным институтам любого рынка, в том числе и рынка закупок, как биржа и банки.

Биржа является объединением коммерческих посредников и местом проведения торгов и представляет собой оптовый рынок.

Банки – это экономические институты, обеспечивающие аккумулирование денежных средств, предоставление кредитов, осуществление денежных расчетов, выпуск ценных бумаг и др.

Анализ цены закупок, создающий информационный базис для решения проблемы МОВ, имеет ряд разновидностей, каждая из которых полезна в своем роде для вынесения соответствующих решений.

После принятия решения о закупке того или иного вида сырья, материала или комплектующего изделия на внешнем рынке возникает вопрос об оформлении отношений с поставщиком или продуцентом, обеспечивающим известную степень уверенности при организации всей производственно-сбытовой деятельности. Оформление таких закупок обычно осуществляется с помощью заявок и заказов.

Процесс закупки заканчивается выполнением заказа, сделанного на основании имеющихся заявок конкретному поставщику. Поэтому необходимо, чтобы заявки на закупку были своевременно сформулированы, поставщики правильно выбраны, а заказы на поставку и договора с поставщиками правильно и своевременно составлены и оформлены.

Договор поставки заключается после принятия решения о выборе поставщика и определения взаимоприемлемых условий поставки требуемых изделий путем выполнения определенной процедуры. Эта процедура заключается в направлении одной из сторон в адрес другой стороны предложения заключить договор на условиях оферты.

Оферты бывают твердыми и свободными. Твердая оферта направляется только одному партнеру с указанием срока, в течение которого допускается изменение ее условий. Свободная оферта рассылается неограниченному числу партнеров и не содержит никаких обязательств. В случае положительной реакции получателя оферты процедура должна привести к принятию этого предложения другой стороной, так называемым акцептом или акцептированием.

Договор поставки составляется в письменной форме в виде документа, подписанного обеими сторонами, а также путем обмена документами по различным каналам связи с подтверждением, что эти документы действительно исходят от сторон, участвующих в договоре.

Договор считается заключенным и становится обязательным для сторон-участников с момента, когда между его участниками достигнуто согласие по всем существенным условиям. Обычно эта дата указывается в тексте договора. Но договор также считается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, если отправленная оферта содержит все существенные условия договора.

Планирование и проведение деятельности по закупке и поставке начинается с выбора соответствующих данной заявке поставщиков.

Назначение удельной значимости каждого фактора при расчете рейтинга поставщика для конкретной задачи поставки является творческим и неформализованным актом. Наиболее правильным будет, если эта удельная значимость будет назначена как экспертная оценка в результате проведения независимой экспертизы.

Традиционные методы поиска, анализа и выбора поставщиков в последнее время дополняются новыми формами и методами.

Обычной практикой до последнего времени являлся единоличный выбор поставщика агентом фирмы, отвечающим за закупки, или же коллегиальный выбор в результате обсуждения на уровне отдела закупок, иногда во взаимодействии с производством и ОТК.

Сейчас все большее распространение приобретает обращение названного агента или отдела в специализированную посредническую фирму или бюро. Обычно к услугам специализированных фирм или бюро прибегают тогда, когда компания-потребитель встает перед необходимостью получения принципиально нового сырья, материалов или комплектующих изделий, либо когда она осваивает новые рынки.

Ориентация на внешнего поставщика чревата риском и потерями не только связанными со срывом сроков поставки, но и связанных с поставками изделий более низкого качества, чем это требуется по условиям технологического процесса. Денежные санкции по отношению к недобросовестному поставщику не могут скомпенсировать проблемы, возникающие в таком случае у компании-покупателя.

Новой организационной формой, призванной обеспечить требуемое качество продукции, предоставляемой поставщиками, является создание ассоциаций компаний-покупателей. Современной тенденцией на рынке товаров производственного назначения является осуществление долговременных планируемых связей между поставщиками и покупателями. Основной формой связи, закрепляющей выбор поставщиков и условия взаимодействия продавца с покупателем, является договор поставки товаров.

После того, как выбраны поставщики, необходимо определить характер взаимодействия с ними. Практически это выражается в определении объема заказываемой партии, а также периодичности повторения заказов.

Расходы по приобретению и доставке заказов примерно обратно пропорциональны объему заказываемой партии.

Расходы на хранение доставленной партии товаров, наоборот, растут прямо пропорционально хранимому объему товара.

Задача минимизации размера заказываемой партии, имеет графическое и аналитическое решения, позволяющие проводить практические расчеты. Подобные расчеты являются в известной мере идеализированными и исходят из следующих предположений:

-      общий объем поставок на более или менее длительный период (согласованный в договоре на поставку) известен;

-      величина спроса на выходную продукцию за этот период не изменяется;

-      заказы на поставку выполняются в договорные сроки, необходимое время опережения известно и заранее оговорено;

-      расходы на оформление заказа не зависят от его объема;

-      цена на поставляемые товары в течение рассматриваемого времени (договорного) не меняется.

Организуя работу с поставщиками, необходимо осуществлять баланс между интенсивностью и колебаниями поставок, с одной стороны, и интенсивностью и колебаниями потребления этих поставок производством – с другой.

Для увязки этих двух независимых и в общем случае стохастических процессов на стыках соответствующих систем создаются определенные товарно-материальные запасы. Создание таких запасов обусловливается стремлением в максимально возможной степени обеспечить свою хозяйственную безопасность и независимость, а также гибко и оперативно реагировать на колебания предложения и спроса во внешней экономической среде. Такие запасы способны демпфировать подобные колебания.

Различают технологические, текущие, страховые, сезонные и спекулятивные запасы. Кроме того, все виды запасов классифицируют на производственные и товарные.

Нормой запаса называют заранее определенное фиксированное значение объемов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, комплектующих изделий и полуфабрикатов, запасных частей, инструментов, тар и упаковок и других товаров, которое должно находиться в собственности и распоряжении компании, занимающейся производственно-сбытовой деятельностью, и обеспечивать требуемый ход этой деятельности.

Для эффективного протекания производственно-сбытового процесса нужно динамически следить и регулировать фактические уровни материальных запасов. Значительное превышение установленных норм ведет к недопустимому омертвлению оборотного капитала и повышению издержек на хранение. Значительные же отклонения уровней запасов вниз от установленных норм ведут к возникновению дефицита и связанных с этим потерь.

Управление материальными запасами, являющееся одной из основных функций логистики, сводится к двум основным задачам:


Информация о работе «Логистическое управление закупками и поставками»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 32116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25252
0
0

... от партнеров по бизнесу, способность к длительным партнерским отношениям и т.п. 3. Стратегия управления запасами JIT и организация закупок В процессе решения задач логистического управления закупками большое внимание уделяется сокращению общих затрат, поскольку затраты на закупки в различны отраслях составляют от 40 до 60 % в структуре себестоимости производства готовой продукции. Наибольший ...

Скачать
94965
6
0

... время как в модели с постоянным размером заказа страховой запас нужен для компенсации возможных нарушений времени поставки. Раздел 2. Анализ деятельности предприятия  2.1.Описание предприятия Торговое предприятие, именуемое отделом «УЛЬТРА», находится в центре города в универмаге «Волна». Отдел размещается перед входом на третьем этаже универмага и занимает площадь ...

Скачать
62468
0
0

... . -          Использование операций по грузопереработке для улучшения контроля при управлении процедурами заказов, производственными процедурами и запасами продукции. -          Использование грузоперерабатывающего оборудования для повышения производительности труда. Логистические складские операции регулируются технологическим процессом, представляющим собой материально-вещественный поток ...

Скачать
115230
25
17

... требуют незамедлительного разрешения. Для этого в данной работе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления закупками на предприятии. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления закупками на предприятии 3.1 Формирование стратегий развития ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» Проанализировав внешнюю и внутреннюю среду ОАО «Новосибирская ...

0 комментариев


Наверх