Дата создания 08.08.2005 , юз.

Содержание.

Введение………………………………………………………….....................3 1.Маркетинговые исследования…………………………………………...…….6

1.1.Исследование рынка……………………………………………………..........7

1.2.Обобщенная структура необходимой информации для анализа рынка.....8

2. Маркетинговая информация……………………………………………….....10

2.1.Рынок маркетинговой информации………………………………………..10

2.2.Основные секторы рынка маркетинговой информации……………….…11

3. Порядок проведения маркетинговых исследований………………………..13

3.1.Выявление проблемы и формулирование целей исследования………….....13

3.2.Источники, сбор и анализ вторичной маркетинговой информации.........13

3.3.Планирование и организация сбора первичной информации…………..…14

3.4.Систематизация и анализ собранной информации…………………….....15

3.5.Представление результатов исследования……………………………..…16

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...22


Введение.

Термин употребляется как минимум в трех значениях.

 Во-первых, маркетинг является и должен быть философией бизнеса. Это умение видеть бизнес глазами покупателей и повышать прибыль компании за счет удовлетворения потребностей клиентов. Способность сосредоточиться на нуждах потребителя.

 Во-вторых, маркетинг-это одна из главнейших функций бизнеса - предвосхищение желаний покупателей, их распознавание, исполнение и преумножение. Производство нужного товара в нужное время в нужном месте.

В-третьих, понятие маркетинг охватывает ряд способов осуществить все, о чем сказано выше. Это и реклама и сбыт продукции, плюс огромное количество методов продвижения товара и все, что касается исследований рынка и ценообразования.

 Маркетинг пропагандирует более профессиональный, более научный подход к коммерческому процессу в целом. Теперь подобный подход более или менее успешно применяется на многих предприятиях. ЧП, компании- производители всех видов товаров, от консервированного зеленого горошка до операционных систем, от велосипедов до реактивных истребителей; обслуживающий персонал от управляющих отелей до бухгалтеров; благотворительные общества, организации по охране окружающей среды, даже правительства – все занимаются маркетингом. В принципе люди всегда и везде этим самым занимались, но настало время, и все накопленные знания были собраны и систематизированы в наукообразной теории под названием маркетинг.

 Рынок – вот оно поле битвы, где маркетинг идет в наступление. Потребитель изменчив, отовсюду наступают конкуренты. Путь, как острыми камнями, усеян помехами и ограничениями. Хотя, строго говоря, такого понятия как «всеобщий рынок» не существует. Рынки состоят из сегментов, под которыми маркетологи подразумевают группы потребителей с точно обозначенными общими требованиями. Есть два вида маркетологов. Те, кто делит рынок на две части (наши и не наши клиенты) и все остальные. Делить рынок на сегменты можно по различным критериям: географические, социодемографические, психографические, поведенческие и другие. Предприятие оценивает различные сегменты и выбирает те, на которые оно будет действовать направленностью  продаж на определенные группы людей. Термин «ниша» означает очень узкий сегмент рынка. Сегментация рынка – это золотая середина между идеальным, но неосуществимым маркетингом для каждого индивидуального потребителя и маркетингом для масс. Хотя требования людей в отдельно взятом сегменте не абсолютно одинаковы, но в своей основе схожи.

 Итого: Маркетинг - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.

 В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых сервисных услуг.

 Что имеет значение в маркетинге? Имеют значение только результаты и прибыли. Хороший маркетолог – тот, который достигает успеха, чья компания процветает. Маркетологов оценивают не по их деятельности, а по их достижениям. В конце концов, никакая доля рынка (процентное соотношение участия товара в обороте рынка) не имеет значения. Имеет значение только прибыльность.

Цель - прибыль, средства – любые, лишь бы не противоречили явно законодательству, и лишь бы большинство сильно не ругалось.

Маркетинг это искусство, основанное на опыте. Идет постоянное совершенствование методов воздействия на потребителя. Умелое манипулирование ассоциативностью человеческого мышления позволяет обрабатывать массовое сознание и формировать общественное мнение на уровне условных рефлексов. Главное чтобы это работало. Обман, умалчивание, введение в заблуждение, хитрость на грани мошенничества все используется в тщательно продуманных и взвешенных пропорциях. Главное чтобы это работало.



Информация о работе «Комплексное исследование целевого рынка»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29690
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53507
7
11

... представление отчета о его результатах, который нередко сопровождается выступлением исполнителя с докладом перед представителями заказчика. 2 Маркетинговое исследование рынка сотовой связи на примере ОАО «Краснодарская Сотовая Связь» 2.1 Сотовая Связь – введение Сотовая связь одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. С самого начала существования сотовых сетей в России (с 1991 г.) ...

Скачать
83569
1
15

... и стимулировать продажи, что имеет решающее значение в условиях конкуренции. Результаты исследования могут предопределить изменение целей деятельности компании [2, стр.68]. Глава 2. "Маркетинговое исследование предпочтений потребителей"   2.1 Краткая характеристика ЗАО "Тандер", управляющая компания сети магазинов "Магнит" основана в 1994 г. как оптовый поставщик бытовой химии и ...

Скачать
81494
6
2

... представляли цели и задачи общего бизнеса. Программа продвижения - это способы, используемые для общения с клиентами с целью завоевания их внимания и доверия. Продвижение услуг салона красоты «Нефертити» преследует следующие цели: 1. Стратегические цели: -          увеличить число клиентов; -          добиться максимального постоянства клиентов; -          добиться продажи комплекса услуг; ...

Скачать
52441
19
1

... . Исходя из этого, определение емкости рынка является очень важным этапом при проведении комплексного исследования, к которому необходимо подходить с большой ответственностью, иначе можно проиграть конкурентную борьбу. Целью данного раздела является определение емкости рынка ударной дрели города Харькова. Оценка емкости рынка будет осуществлена методом цепных отношений, который заключается в ...

0 комментариев


Наверх