Исследование свойств и классификационных признаков необработанных шкур животных, перемещаемых через таможенную границу


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Характеристика необработанных шкур животных перемещаемых через таможенную границу

1.1 Обзор характеристики товара пушно-мехового сырья

1.2 Обзор характеристики необработанных шкурок ценных животных

1.3 Обзор характеристики кожевенного сырья

ГЛАВА II. Практическая часть

2.1 Биологические особенности соболя

2.2 Товарные свойства необработанных шкурок соболя

2.3 Основные положения ГОСТа 27571-81 "Шкурки соболя невыделанные"

ГЛАВА III. Экспериментальная часть

3.1 Объекты исследования необработанных шкурок соболя, перемещаемых через границу

3.2 Методы и анализ исследования необработанных шкурок соболя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ


Введение

 

В настоящее время в России произошло увеличение объемов внешней торговли биоресурсами - товарами животного и растительного происхождения. Статистика показывает, что основными предметами, проходящими, через таможни являются: лесоматериалы, морепродукты. Значительных поставок достигает и ввоз, вывоз пушно-мехового и кожевенного сырья.

Вместе с тем наряду с легальным поставками товаров в конце 20-го века резко увеличился объем контрабанды объектов. И это, несомненно, сказывает на экономике и экологии окружающей среды. Учитывая то, что чаще всего нелегально провозят ценный материал, в частности необработанные шкурки редких животных, в мире складывается довольно трудная ситуация. Однако из любой ситуации есть выход. Но, для того чтобы найти решение проблем в этой области, необходимо в первую очередь иметь правовую базу, которая будет основываться на данных результатов исследования объектов провозимых через таможню. Из чего следует что, актуальность выбранной мной темы очень велика, в виду того, что это изучение может принести такие данные, которые будут применяться не только в теории, но и на практике в сфере таможни. Поэтому, целью этой работы мной была выбрано исследование свойств и классификационных признаков необработанных шкур животных перемещаемых через таможенную границу, на примере соболя, для достижения которой, были поставлены следующие задачи:

1. Показать товарооборот необработанных шкурок на международном рынке за последние годы.

2. Дать краткую характеристику пушно-мехового сырья.

3. Дать краткую характеристику кожевенному сырью.

4. Показать ценность необработанных шкурок ценных животных.

5. Провести практическое исследование признаков необработанных шкур соболя перемещаемых через таможенную границу.

В прочесе работы мной были применимы данные из следующих источников: к первой отнесены авторские издания по исследуемой проблеме, ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству), к третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике, и к четвертой – специали- зированные веб-сайты организаций.

Нужно также отметить, что мои исследования по данной теме могут быть использованы в будущем для развития товароведения и экспертизы в таможенном деле.

 


ГЛАВА I Характеристика необработанных шкур животных перемещаемых через таможенную границу

 

1.                Обзор характеристики товара пушно-мехового сырья

На рынке товарооборотов наблюдается увеличение объемов продаж пушно-мехового сырья, который был вызванный повышением спроса на данную продукцию [19]. В 2010 году отмечался рост потребителей на изделия и из шкур морского зверя. Надо отметить, что Россия по производству пушнины до сих пор занимает одно из ведущих мест в мире. В настоящий момент пушно-меховое продукты, перевозимые через границу, делятся на три группы: пушнину - шкурки пушных зверей, меховое сырье – невыделанные, снятые с тушек, но законсервированные, шкурки речных и морских зверей [15]. На диаграмме 1 отображен импорт необработанных шкурок в России за 2008-2010 года, который показывает увеличение ввоза товара из других стран. Однако, нужно отметить, что на 2010 год, в РФ налаживается и экспорт необработанных шкурок [20].

Диаграмме 1. Импорт необработанных шкурок по России в долларах.

В частности на Дальнем Востоке экспортируют невыделанные шкурки: хоря белого(Mustela eversmani amurensis), волка (Canis lupus), , уссурийской енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides), норки (Mustela vison), соболя камчатского, баргузинского, белки (Sciurus vulgaris),якутского (Martes zibellina); колонка амурского (Kolonocus sibirica), песца голубого и белого (Alopex lagopus), лисицы разных видов (Vulpes vulpes),

В отличие от пушнины, полуфабрикат - шкурки пушных зверей выделанные или крашеные, добытые в зимний период. Он делится по сортам, цветам и кряже, размерам, порокам[1].

На кряжу шкурки делятся так как свойства одного и того же вида объекта меняется от географического ареала, здесь отмечается: масса, высота, пышность, размер, окраска и шелковистость волосяного покрова, толщина кожевой ткани и густота волосяного покрова. По кряжам подразделяют только выделанные шкурки белки, норки, белого песца, красной лисицы соболя, сурка (Marmota bobak sibirica, marmota camschatica). По размерам шкурки делят тех видов, у которых существует разница в величине, на что имеет влияние возрастная изменчивость и пол. Например, шкурки самцов норки крупнее шкурок самок[3]. В зависимости от размеров различные виды шкурок делят на категории: мелкие, крупные, средние. Размер шкурки определяются: в ширину по средней линии, длина от междуглазья до корня хвоста. В дальнейшем сортируют по видам и по сортам, которые характеризуются в зависимости от волосяного покрова.

В действительности под сортом пушнины определяется совокупность определенных признаков товара, которые в свою очередь зависят от сезона ловли. Пушнину подразделяют на несколько сортов. Признаки, определяющие сорт являются: мягкость волосяного покрова, густота, пышность, длина. Данные признаки у каждого вида со своими характерными особенностями[4]: первый - шкурки с высокой частой остью, густым пухом и полноволосые; второй - менее полноволосые шкурки, с пухом и недоразвившимися остями; третий - шкурки с не полными развившимися остями, с пухом; четвертый - шкурки с пухом или полуволосые шкурки с не вполне развившимися остью, почти без пуха, с низким грубым волосяным покровом.

Выделяют высший сорт (экстра) из шкурок редких, ценных видов из 1-го сорта. Ко 2-му сорту относятся ранневесенние шкурки; шкурки белки ранневесенние выделяют в отдельный сорт. Такие шкурки имеют признаки начала весенней линьки. Шкурки делят по цветам у тех видов, у которых ярко выражена изменчивость цвета покрова: рыси (Felis linx), куницы (Martes martes), норки, серебристо-черные лисицы, белки, нутрии (Myopotamus coypus). По покровам, шкурки также делятся. От наличия и величины пороков шкурки различают на четыре группы. Для каждой из них ГОСТом установлен определенный размер, или показатель порока [6].

С Дальнего Востока экспортируют шкурки северного оленя, следующих полуфабрикатов: неблюй, пыжик, выпороток [2]. Выпороток это шкурки от народившихся телят с менее 1 см волосяным первичным покровом. Пыжик - шкурки северного оленя от телят в возрасте 1 месяца с мягким, шелковистым, волосяным первичным покровом высотой до 2,5 см. Неблюй - шкурки от телят от 1 до 3 месяца с рождения. Шкурки речных и морских зверей с Дальнего Востока являются традиционным товар на экспорт. Основными объектами экспорта здесь являются: шкуры нерпы кольчатой (Phoca hispida); шкуры лахтака (Erignathus barbatus) невыделанные шкурки речной выдры (Lutra lutra) невыделанные: шкурки ондатры (Ondatra zibethica) невыделанные невыделанные и другие [9]. Мной отмечено, что экспорт пушнины на Дальнем Востоке РФ в основном идет в США, Японию, Грецию, Данию, Китай, Италию, Корею. Больших объемов достигает импорт в Россию изделий из Греции, США, Китая, Канады и из других зарубежных стран. В частности на диаграммах 2 и 3 отображен экспорт и импорт товаров из России с 1995 по 2001 года, которые показывают экономическое повышение страны на мировом рынке по экспорту необработанных шкур, и снижению в этот период импорта. В настоящее время, по статистическим данным анализа рынка наша страна возобновляет свое действие в отношений оборота необработанных шкурок животных [18]. Естественно, что вместе с легальным экспортом постоянно идут с попытки незаконного вывоза пушно-мехового сырья. В добавок к изложенному выше, с моей точки зрения в ходе анализа имеющейся информации, отмечается постепенное увеличение количества контрабандного вывоза ценного сырья из регионов Дальнего Востока, с Российской Федерации.

Диаграмме 2. Экспорт товаров по России.

Диаграмма 3. Импорт товаров по России

По данным статистики [15], таможнями в России довольно часто выявлялись незаконные вывозы такого невыделанного сырья как: шкурки белки; лисицы разных видов; выдры речной; зайца (Lepus timidus); ондатры; бобра; колонка; песца белого; шкурки соболя; шкурки норки.

Учитывая то, что многие шкурки диких животных, занесенных в Красную Книгу РФ [13], запрещены в обороте, можно понять всю важность развития изучения показателей их характеристики. Ведь именно это позволяет регламентировать товарооборот ценных объектов и снизить нелегальную транспортировку.



Информация о работе «Исследование свойств и классификационных признаков необработанных шкур животных, перемещаемых через таможенную границу»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42563
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
47029
0
0

... в связи с ввозом в страну или вывозом за границу товаров. Инструментом этого механизма является ТН ВЭД. В соответствии со ст.2 закона РФ «О таможенном тарифе», ст. 39 ТК РФ Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ утверждается Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров и применяется для осуществления мер таможенно ...

0 комментариев


Наверх