Колледж

Предпринимательства и права

Курсовая работа

По дисциплине: Маркетинговые исследования

На тему: Маркетинговое исследование рынка торгового оборудования

Выполнил

Студент 3 курса

Группа МК3-10

Научный руководитель

Преподаватель

Лопатина Т.В.

Омск 2006 г.


Содержание

Введение

1 Раздел

1.Анализ рынка торгового оборудования

1.2 Модульное оборудование

1.3 Профильное оборудование

1.4 Корпусная мебель

1.5 Интерсистема

1.6 Экономпанели

1.7 Монолит

1.8 Другие виды

1.9 Портрет потребителя

1.10 Омский рынок

1.11 Цены

1.12 Реклама

1.13 Тенденции

2.Классификация и особенности весового оборудования

2.1 Торговые весы

2.2Весы для магазинов самообслуживания

2.3Порционно-лабораторные весы

2.4Порционные весы

2.5Товарные весы

2 Раздел

1.Графики и таблицы

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Бурное развитие омского рынка современного торгового оборудования началось в 90-х годах, когда потребителям стала доступна продукция зарубежных производителей. В это время один за другим стали открываться новые магазины, павильоны, салоны, торговые точки, порождая высокий спрос на торговые конструкции.

Сегодня рынок торгового оборудования в Сибирском регионе представляет собой быстрорастущий организм. И хотя практически весь спектр оборудования и аксессуаров для торговли уже присутствует на рынке, немногие из фирм, занимающиеся продажей торгового оборудования, могут предоставить клиенту полный комплекс услуг по комплектации магазинов и баров, т.е. оборудование «под ключ». В большинстве случаев потребителям приходится «разрываться» между множеством поставщиков в поисках всех необходимых аксессуаров Цели данной работы включают в себя изучение ассортимента торгового оборудования, их особенностей, цен, тенденций и рекламы. Также в цели входит изучение основных конкурентов и покупателей на рынке торгового оборудования.

Задачей работы является анализ конкретных видов торгового оборудования и условий их применения, а также создание портрета потребителя, изучение предложений продавцов и производителей торгового оборудования.


1. Анализ рынка торгового оборудования

 

1.1. Модульное оборудование

Одним из первых предложений на рынке торгового оборудования стали модульные конструкции. Причем вскоре после того, как на рынке появились зарубежные и иногородние производители, омские фирмы начали самостоятельно производить такое оборудование.

Модульные конструкции были доступны по цене, поэтому приобретал их чаще всего тот, кто обладал ограниченным объемом средств на оборудование интерьера. Такое оборудование также предпочитают арендаторы мест в крупных торговых комплексах (СКК «Иртыш», ТЦ «Омский» и т.д.).

Модульное торговое оборудование – это набор стеклянных секций (модулей) различных размеров, соединенных в углах узлами. Конструкции дополняются тонировкой, зеркалом, столешницами из ЛДСП, металлическими полками. Нужно отметить, что стекло толщиной, пять миллиметров обеспечивает достаточную прочность и способно нести нагрузку до 30 килограммов, а узлы, изготовленные из высококачественной пластмассы, многократно испытаны на прочность.

Модульные конструкции не потеряли своей актуальности и сегодня. Из них специалисты конструируют оборудование, которое вписывается в любое, даже самое ограниченное в размерах, помещение, при этом качество выкладки товара ничуть не ухудшается. К тому же, они очень удобны. Если, например, арендатор переезжает на новое место, то всегда может легко разобрать существующее оборудование и собрать его на новом месте в том же виде или изменив по собственному вкусу, в соответствии с требованиями новой «среды обитания».

Модульные конструкции используются очень широко. Их можно встретить в магазинах и отделах парфюмерии и косметики, кожгалантереи, аудиокассет и СД, а также бытовой техники.

Сегодня все чаще используются такие элементы, как зеркальные стенки и встроенная подсветка. Такое оборудование приобретают для баров и ночных клубов.

1.2. Профильное оборудование

Примерно в то же время омские владельцы крупных торговых комплексов, а также торговых точек средних размеров получили возможность приобретать профильное оборудование. Такие конструкции более прочные, поэтому их с удовольствием применяют для создания самого различного оборудования: изолированных киосков, отделов, секций в магазинах, кассовых кабин. Наиболее известные производители профильных конструкций – фирмы Consa (прямоугольный профиль) и Wiko (овальный профиль). Продукция Wiko, по отзывам специалистов, менее прочная, однако ее внешние легкость и изящество оценили уже тысячи покупателей. К тому же, овальный профиль имеет такие преимущества, как «обтекаемые углы», хороший доступ к товару, отличный дизайн, широкая цветовая гамма исполнения.


Информация о работе «Исследование рынка торгового оборудования Сибири»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26895
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
164153
13
0

... действующие, предложения. Практически необходимо разработать "Новую государственную политику в области минерального сырья", исходя из принципа национальной безопасности России. Определить, что основной задачей государственного регулирования отношений в МСК является укрепление системы геологических исследований и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования ...

Скачать
124358
3
12

... напряженному положению на региональном рынке труда, могут носить естественный (циклический, обусловленный чередованием этапов развития экономической системы) и структурный характер. В настоящее время в Западной Сибири критическое состояние рынка труда может быть объяснено действием в первую очередь структурных причин, связанных с трансформацией экономической системы страны и спадом производства в ...

Скачать
58841
13
4

... целевых сегментах рынка. Следует отметить высокий результат Motorola по фактору широта позиционирования модельного ряда в различных целевых сегментах рынка. 2.2 Организация маркетингового исследования сотовых телефонов 2.2.1 Сегментирование рынка сотовых телефонов Перед началом сегментирования необходимо выделить четырех самых сильных фирм-конкурентов на рынке сотовых телефонов из всех ...

Скачать
41532
4
1

... услуг Западной Сибири. Сегодня в городе строится только одна крупная гостиница — «Турист» (объем инвестиций $23 млн.). По мнению исполнительного директора Новосибирской ассоциации туристических организаций Галины Машуховой, рынок гостиничных услуг в Новосибирске далеко не насыщен. В частности, по ее данным, в городе не хватает примерно 100–150 мест в гостиницах уровня «четыре звезды». Впрочем, ...

0 комментариев


Наверх