Курсовая работа

Исследование рынка маркетинговых услуг г. Томска


Введение

PR сегодня - это многоплановая, быстро развивающаяся деятельность. Если она начиналась с размещения материалов в СМИ, то сегодня структура гораздо усложнилась. В нее входит много различных специализаций и направлений. Одну из смежных дисциплин, знание методик и техник которой необходимо применять на практике PR-специалисту, представляет маркетинг. Маркетинг предполагает изучение характеристик рынка и возможностей организации занять определенную нишу на этом рынке. Применение знаний в области маркетинга PR-специалисту дает возможность справиться со многими целями и задачами, поставленных руководителем. Поэтому, я считаю, что прохождение производственной практики в маркетинговых отделах для студента специальности «связи с общественностью» полезна в приобретении практических навыков и знаний.

Мне предоставилась великолепная возможность пройти производственную практику в крупнейшем медиа-холдинге города Томска «Рекламный дайджест». К сожалению, не все организации способны понять и оценить важность создания PR-отдела в структуре организации. Актуальность, но ненужность постоянного присутствия PR-специалиста в штате сотрудников – проблема, с которой сталкиваются выпускники ВУЗов, молодые специалисты по связям с общественностью. К сожалению, я столкнулась с проблемой отсутствия PR-отдела в крупнейшем медиа-холдинге города. Поэтому прохождение практики происходило в маркетинговом отделе «BrandTime». Главной целью моей практической работы являлось изучение деятельности по связям с общественностью в организации «Рекламный дайджест». Объект изучения – медиа-холдинг «Рекламный дайджест». Предмет: деятельность PR-специалиста в маркетинг-центре «BrandTime». Для достижения поставленной цели необходимо достижение следующих задач:

- Изучение организационной структуры и направлений деятельности организации

- Выявление PR-деятельности в работе отдела по маркетингу «BrandTime»

- Анализ информации об организации

- Непосредственное участие в проводимых проектах и исследованиях

- Выполнение индивидуального задания, полученного от руководителя практики.

По итогам работы на учебной практике предоставляю на кафедру культурологии и социальной коммуникации нижеизложенный отчет и дневник студента.


Общая характеристика медиа-холдинга «Рекламный дайджест»

История компании «Рекламный дайджест» начинается 17 декабря 1994 года, именно тогда вышел первый номер газеты "Рекламный дайджест", ставший истоком одного из крупнейших томских медиа-холдингов. И с тех пор ежегодно коллектив компании, увеличивающийся год от года, отмечает в этот день - День своего рождения как самый важный и значимый праздник.

Газета "Рекламный Дайджест" заняла принципиально новую нишу среди томских СМИ - бесплатной многотиражной газеты, которая попала сразу в почтовые ящики большинства горожан и в офисы всех существующих на тот момент компаний. Судя по быстрому успеху этого СМИ среди жителей и бизнесменов, можно судить об острой востребованности специализированного рекламного издания в городе. Газета с первого номера и по сей день выходит тиражом 100 тысяч экземпляров.

В это же время создается и отдел по доставке газеты, так тираж в 100 тысяч экземпляров традиционными услугами почты разнести оказалось не возможно. Это подразделение позже разовьется целое в направление - Direct Mail.

1995 год - предприятие уверенно набирает обороты, успешно развиваясь и упрочняя свое положение на рекламном рынке города и региона, каждый год, открывая новое направление деятельности. Количество постоянных клиентов увеличивается до нескольких сотен:

1996 год. Начало нового рекламного направления в жизни компании было довольно прозаично: директор и дизайнер в гараже делают вручную первую вывеску-стенд на заказ. И именно с нее начинается еще одно направление деятельности - наружная реклама.

1997 год. Был ознаменован несколькими важнейшими вехами в развитии компании. Во-первых, "Рекламный дайджест" прошла процесс, как мы бы сейчас сказали, ребрендинга. С этого года газета меняет свое название на "Рекламу" и свой фирменный стиль. Газета к этому моменту уже заявила о себе на томском рынке как крупнейшее и привлекательное для бизнеса рекламное издание. Клиентов уже более тысячи и ионии размещают свою рекламу на 56 специализированных полосах.

Во-вторых, в рамках компании начала вещание первая собственная радиостанция - "Дайджест FM" на частотах 107,1 и 69,8.

1998 год. Новое предприятие пополнило список рекламных направлений деятельности "Рекламного Дайджеста" - начал работу полиграфический комплекс "Д-Принт". Спустя всего несколько лет он превратится в лидера на томском полиграфическом рынке с уникальным набором печатного и постпечатного оборудования и вырастит в издательский дом.

1999 год. С этого года компания в своих маркетинговых коммуникациях начинает позиционировать себя как медиа-холдинг "Рекламный Дайджест". И тому есть все основания - это компания полного цикла и обеспечить комплексный подход к обслуживанию клиента способна за счет собственных ресурсов. В этом же году, следуя запросам времени и клиентов, наша компания одна из первых в городе открывает у себя Интернет-отдел "Solo Web Serves". Сайты для продвижения товаров и услуг становятся сильным преимуществом.

2000 год. Начинает вещать еще дна радиостанция компании - "Монте Карло" на частоте 101,7.

2001 год. Важное событие в жизни компании и томских телезрителей - выход в эфир телеканала "СТС-Томск" на 37-м канале.

2002 год. Томские радиослушатели благодаря нашей компании знакомятся с новой мегапопулярной по всей России радиостанцией "Хит FM".

2003 год. Создана студия-продакшн "Anno Domini". Талантливые копирайтеры и креаторы, режиссеры и сценаристы создают аудио и видеороликик, а также разрабатывают названия компаний и пишут для них слоганы.

2004 год. Компания открывает еще один радиопроект - "Эхо Москвы - Томск".

2005 год. В связи с разрастающейся структурой компании назревает необходимость ее реструктуризации. Теперь это уже крупный медиа-холдинг, в составе которого работают множество подразделений. Для консолидации работы всех направлений деятельности холдинга, так или иначе связанных с рекламным бизнесом, в рамках компании создается рекламное агентство "Рекламный дайджест".

Открывается совершенно новое для холдинга направление, не связанное с рекламой, - "SMS-медиа". Это предприятие обеспечило поставку мобильного контента по всей России, выпускало общероссийский журнал "Mobile Gamer" тиражом 50 000 экз.

Происходит еще одно важное событие с жизни холдинга - начинает свое вещание новая радиостанция "Love radio" на частоте 107.1

В этом году "Рекламный дайджест" выходит с инициативой к администрации города по проведению карнавала в Томске, подготавливает и проводит собственными силами. Карнавал собирает более 1000 участников и 50 000 зрителей.


Информация о работе «Исследование рынка маркетинговых услуг г. Томска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 23217
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
164153
13
0

... действующие, предложения. Практически необходимо разработать "Новую государственную политику в области минерального сырья", исходя из принципа национальной безопасности России. Определить, что основной задачей государственного регулирования отношений в МСК является укрепление системы геологических исследований и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования ...

Скачать
103556
8
1

... , говорящие о низкорентабельном производстве. Выше перечисленные симптомы являются следствием снижения спроса на продукцию. Поэтому первоочередными целями маркетингового исследования рынка являются: -     Какова конъюнктура рынка? -     Каково емкость рынка и тенденции его развития? -     Каков уровень платежеспособного спроса населения на обувь? -     Насколько информированы потребители на ...

Скачать
80285
8
1

... , повышению качества товаров, качества обслуживания потребителей товаров и услуг. Особое внимание обращается на требования общества к охране здоровья человека и охране окружающей среды. (8 стр. 16) 2. Маркетинговое исследование рынка бесцветной стеклянной тары   2.1 Сегментация компаний-производителей бесцветной стеклянной тары По результатам проведенного исследования, можно выделить ...

0 комментариев


Наверх