Министерство образования Хабаровского края

Краевое государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Хабаровский педагогический колледж»

Предметно-цикловая комиссия

технологии, дизайна и рекламы


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Выполнила:

Специальность 070602 Дизайн

Курс 4, группа

Руководитель:

преподаватель высшей

квалификационной категории

Подпись

Дипломная работа защищена:

«____»______________2008г.

Оценка ___________________

2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование стендового оформления кабинета

1.1.                     Оформительское искусство как область синтеза изобразительных, прикладных искусств и архитектуры

1.2.                     Истоки оформительского искусства

1.3.                     Применение стендов

1.4.                     Виды стендов

Глава 2. Этапы работы над стендовым оформлением кабинета

2.1. Разработка концепции стендового оформления кабинета ОВС

2.2.                      Основные приемы композиционных и цветовых

решений при разработке стендов

2.3.                      Описание последовательности выполнения работ

2.4.                      Технология изготовления стенда

2.5.                      Расчет себестоимости выполненного проекта

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

 

Стенды уже давно зарекомендовали себя в качестве одного из самых эффективных средств размещения информирующих материалов, презентаций, рекламы в пределах непосредственной досягаемости людей. Стенд представляет собой конструкцию как строгого, так и произвольного размера, оборудованную приспособлениями для хранения информационных листов, брошюр, рекламных листовок и прайс-листов.

Яркие, динамичные они привлекают к себе внимание, в тоже время, при минимуме затраченных на их изготовление средств они содержат максимальное количество необходимых сведений. Удобство стендов заключается в том, что их можно расположить практически в любом удобном месте.

Существует огромное количество моделей стендов: стенды строгой формы, фигурные стенды, а также стенды авангардно-постмодернистского дизайна, стенды, оборудованные прикрепленной книжкой и пластиковыми кармашками-держателями, стенды с подсветкой и на вращающихся шарнирах, стенды с элементами механической анимации, встроенными плазменными панелями, голограммами и прочими визуальными спецэффектами.

Актуальность данного проекта обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время стенд является своеобразным информационным и рекламным инструментом. А правильный выбор дизайна стендового оформления формирует стойкую мотивацию непосредственного тактильного контакта, что позволяют значительно увеличивать восприятие информации, размещенной на стенде.

При разработке данного дипломного проекта были исследованы следующие литературные источники: «Искусство художника-оформителя» Лебедевой Е.В., “Декоративное оформление” Соловьева С.А., “Композиция”   Шорохова Е.В., “Человек.Цвет.Пространство” Фрилинга Г. и Ауэра К. и др.

Цель: Создание стенда для учебного кабинета «Основы военной службы» (ОВС) Хабаровского педагогического колледжа.

Задачи:

- познакомиться с основами стендового оформления, художественно-изобразительными средствами, применяемыми в оформительской деятельности;

- Освоить методику разработки стендового оформления;

- Исследовать существующие варианты стендового оформления;

- Разработать эскизы стендового оформления и изготовить стенд.

Объектом исследования является стендовое оформление интерьера, предметом исследования – стендовое оформление учебного кабинета «Основы военной службы» Хабаровского педагогического колледжа.

Методологической базой исследования является комплексный подход в дизайне, позволяющий учитывать множество факторов: методы создания визуального образа, психологию человеческого восприятия, целевую аудиторию, функциональность использования стендового оформления.

В работе использовались общенаучные методы исследования:

- анализ оформления различных стендов колледжа, стендовое оформление различных направлений;

- синтез – обобщение результатов анализа оформления стендов колледжа, выводы, положенные в основу собственного проекта;

- эксперимент способствовал вариативности композиционного, цветового решения элементов стендового оформления;

- метод сравнения помог выбрать оптимальный вариант.

А также использовались частные методы дизайнерского проектирования:

- «мозговой штурм», который направлен на выработку большого количества случайных идей;

- метод ассоциаций, позволивший сформировать проектную идею на основе взаимосвязи характеристик различных объектов;

- вербализация информации (перевод на художественно-графический язык) привела к определению состава элементов стендового оформления, заданию цветового решения, выбору семейства шрифтов, наиболее точно описывающих тематическую направленность стендового оформления;

- метод установления логических взаимосвязей;

- выделение визуальных несоответствий - метод определения путей совершенствования дизайнерского решения за счет поиска и устранения визуальных противоречий между элементами стендового оформления и принципами их компоновки.

В первой главе дается теоретическое обоснование стендового оформления, которое раскрыто в вопросах: оформительское искусство как область синтеза изобразительных, прикладных искусств и архитектуры; истоки оформительского искусства; применение стендов и их виды. Во второй главе представлены этапы работы над стендовым оформлением кабинета «Основы военной службы». Рассмотрены основные концепции стендового оформления кабинета, приемы композиционных и цветовых решений, правила и технологии изготовления стендов, произведен расчет себестоимости выполненного проекта. В приложении размещены эскизы стенда.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТЕНДОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ

1.1.     Оформительское искусство как область синтеза изобразительных, прикладных искусств и архитектуры

Оформительское искусство, пользующееся выразительными средствами архитектуры, скульптуры, живописи, графики и светотехники, позволяет создать образцы массового синтеза искусств, отличающиеся ярким эмоциональным воздействием на человека. Обычно оно заключает в себе программное, конкретное, наглядно-агитационное содержание.

Оформительское искусство родственно театрально-декорационному; но если в традиционном театре декорации и другие элементы спектакля воспринимаются извне, с одной точки (из зрительного зала), то в оформительском искусстве зритель обычно находится внутри многопланового пространства (например, выставки) или же сам становится участником художественно решенного действия (демонстрация). Если монументальное искусство отражает дух эпохи в наиболее обобщённых, в известной мере непреходящих образах и создаётся из «вечных» материалов (камень, металл, смальта и т. д.), то оформительское искусство - это быстрая, нередко публицистически-острая реакция на сегодняшний день, в которой лаконизм образов сочетается с лёгкостью материалов, мобильностью конструкций, остротой пространственных и цветовых решений[1]. Произведения оформительского искусства, как правило, не создаются с расчётом на типовое воспроизведение.



Информация о работе «Выполнение стендового оформления учебного кабинета "Основы военной службы"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 37110
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
99284
4
0

... c. 21]. Приведем, для сравнения, действующие в настоящий момент на основании Закона Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. №2030–1 освобождения от налога имущество для предприятий: а) бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, органов местного самоуправления, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования ...

Скачать
241912
1
20

... воспитателя с родителями по вопросам реализации прав ребенка на защиту и помощь. Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы: 1.  Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка. 2.  Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье. 3.  Знакомство ...

Скачать
66336
0
0

... необходимым атрибутом в деятельности каждого культурного учреждения, отсюда проявился интерес специалистов к рекламе как средству раскрыть перед читателями возможности библиотек, привлечь все больше пользователей.   1.2Рекламная деятельность общедоступных библиотек: цели, задачи Один из основоположников зарубежной рекламы – Г.Рафф, формируя ее цели и назначенение, писал: «Самое гениальное ...

0 комментариев


Наверх