1.3 Валютный курс, как основной элемент валютного рынка

Мировой опыт показывает, что для многих стран приоритетной задачей экономической политики является стабильность национальной валюты, которая зависит от состояния валютного курса. В современных условиях при определении курса национальной валюты необходимо учитывать не только монетарный фактор – объем денежной массы в обращении, но и принимать во внимание состояние платежного баланса, как по текущим операциям, так и по операциям движения капитала, чему будут посвящены последующие параграфы.

Валютный курс национальных денег объективно является тем связующим звеном, которое позволяет определить место страны в мировой экономике. По своей сути, валютный курс – не просто «цена» одной денежной единицы, выраженная в другой, а сложный комплексный показатель стоимостного соотношения покупательной способности валют. Являясь экономической категорией, валютный курс занимает важное место в системе экономических показателей и отражает состояние важнейших из них.

Недостаточно рассматривать валютный курс только как индикатор, характеризующий место страны в мировой экономике и связывать его появление только с развитием международной торговли. При анализе сущности валютного курса, как экономической категории, более точно будет подчеркнуть, что он, находясь в тесной взаимосвязи с важнейшими макроэкономическими показателями, отражает воздействие на экономику внешних факторов, а его изменение свидетельствует об изменении места страны в мирохозяйственных связях, с одной стороны, а с другой, отражает взаимодействие сфер национальной и мировой экономики. Если основные характеристики каждой валюты складываются в рамках национальных хозяйств, то их количественное соизмерение происходит на мировом рынке в ходе международных экономических операций.

Являясь денежной категорией, валютный курс выражает определённые производственные отношения, а именно товарно-денежные отношения. Будучи одним из элементов сферы международного обращения, валютный курс тесно связан со всей системой международных товарно-денежных отношений, со стоимостными пропорциями, складывающимися в процессе международного обмена.

При осуществлении международных экономических связей происходит сравнение двух видов цен – внутренних и мировых. Если первые образуются на основе различной национальной стоимости товаров, то вторые на основе интернациональной стоимости. Товары отдельных стран, попадая во внешний экономический оборот, как бы сбрасывают с себя национальные цены и продаются в большинстве случаев по ценам мирового рынка.

Поэтому с развитием международного обмена появляется всё большая необходимость в соизмерении национальных стоимостей товаров с их интернациональным уровнем. В отличие от национальных рынков, где деньги служат непосредственным соизмерителем товарных стоимостей, в ходе международного обмена соотношение цен, складывающихся в различных странах, выступает как соотношение национальных денежных единиц. Таким образом, валютный курс служит соизмерителем национальных стоимостей не в прямой, а в косвенной форме – через сравнение национальных денежных единиц. Однако в результате того, что цены отдельных товаров по-разному отклоняются от стоимости, валютный курс измеряет соотношения покупательной способности различных национальных валют, т.е. представляет собой средневзвешенное соотношение цен в различных странах. В нём, как в цене иностранной валюты, отражаются стоимостные отношения между национальными хозяйствами. Валютный курс как бы соизмеряет экономические процессы, происходящие в различных странах.

Отмеченная роль валютного курса делает возможным осуществление самого международного обмена, так как обеспечивает наличие стоимостных критериев при проведении международных расчётов, позволяет измерить эффективность внешнеэкономических операций.

С расширением и углублением процессов интернационализации хозяйственной жизни, с переходом к более совершенным и устойчивым формам внешнеэкономических связей сравнение национальных стоимостей происходит во всех широких масштабах. С превращением мирового рынка в необходимое условие нормального функционирования национальных хозяйств валютный курс выступает уже не только как связующее звено между ценами, складывающимися во внешнеторговом секторе отдельных стран, но и как соизмеритель затрат общественного производства в целом, что диктуется необходимостью всё более тесного взаимодействия национальных воспроизводственных процессов. В валютном курсе находят выражение такие экономические категории, как цена, производительность труда, заработная плата, издержки производства, темпы экономического роста и т.д.

Повышение роли валютного курса, вызванное, прежде всего, ускорением процесса интернационализации хозяйственной жизни, в то же время связано и с изменениями характера самого денежного обращения. Проникновение, как в национальный, так и в международный платёжный оборот неразменных на золото кредитных денег приводит к возникновению гораздо более тесной взаимосвязи между денежными факторами и сферой материального производства. С другой стороны, эта тенденция является причиной больших колебаний относительной ценности валют, отражать которые призван валютный курс.

Рост взаимозависимости отдельных национальных экономик, внедрение в международный оборот неразменных на золото кредитных денег обусловливают превращение валютного курса в современных условиях во внешнее проявление развития экономики отдельных стран, т.е. существующего производственного потенциала при данной производительности труда, что находит своё выражение в общественно необходимых затратах труда в производстве. В этом качестве валютный курс оказывает сильнейшее обратное воздействие на сферу производства, что наиболее ярко проявилось с момента перехода практически всех развитых стран с весны 1973 г. к плавающим валютным курсам.

В условиях мирового рынка валютный курс приравнивает разные количества национального труда к единому эквиваленту - интернациональным общественно необходимым затратам труда. Благодаря этому валютный курс непосредственно влияет на перераспределение через внешнеэкономический сектор совокупного общественного продукта и национального дохода между странами. Приравнивание национальных стоимостей к их интернациональному уровню приводит к получению отдельными странами различных результатов от внешнеэкономической деятельности. Так, отставание экономики страны от соответствующих показателей основных торговых партнеров объективно требует поставки на мировой рынок большого количества национальной стоимости в обмен на данный объём импортируемой продукции и наоборот.

Не менее существенное влияние оказывает валютный курс и на процесс распределения доходов в рамках отдельных стран. Как было отмечено, валютный курс выражает и средние условия производства в каждом отдельном национальном хозяйстве, и среднее соотношение внутренних и мировых цен. Поэтому отдельные хозяйственные единицы, у которых уровень производительности труда выше, чем в среднем по стране, будут получать от внешнеэкономической деятельности дополнительную прибыль и наоборот. Помимо этого валютный курс весьма часто способствует получению неодинаковой прибыли от различных видов внешнеэкономической деятельности, так как любое его изменение оказывает противоположное влияние на экспортные и импортные отрасли, на объём их производства и получаемой прибыли, а также на экспорт товаров и капиталов. Если понижение курса валюты создаёт для экспортёров дополнительную “премию”, поскольку от продажи товара по прежней цене, выраженной в иностранной валюте, экспортер получает большую сумму в валюте своей страны, то для импортеров такое изменение валютного курса является дополнительным “налогом”, за счёт которого первоначально и образуется “премия” экспортёров. Обратные последствия имеет повышение валютного курса, которое одновременно способствует активизации экспорта капиталов, ввиду того, что при обмене данной суммы в национальной валюте владельцы денежных активов получат большую сумму в иностранной валюте.

Роль, которую играют валютные курсы в современной мировой экономике, неизбежно приводит к тому, что их установление на определённом уровне, т.е. наличие тех или иных стоимостных пропорций международного обмена, по-разному затрагивает интересы различных стран и монополий этих стран. Являясь одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества на внешних рынках, валютные курсы служат объектом острейшей конкурентной борьбы между различными странами, а также между отдельными группами внутри этих стран.

Если золотой стандарт служил жестким ограничителем произвольных изменений курсов валют, то после второй мировой войны с вытеснением золота не только из национального, но и из международного платёжного оборота у государства появлялось гораздо больше возможностей влиять на стоимостные пропорции международного обмена в выгодных для него направлениях. Складывается и закрепляется система нереальных фиксированных валютных курсов. Отсюда – постоянные конфликты и столкновения интересов ведущих держав, обострение противоречий между ними в политической и экономической областях, периодическое возникновение острых кризисных ситуаций в системе мирового хозяйства.

Определённое восстановление реальных курсовых соотношений между валютами в результате повсеместного введения с марта 1973 г. плавающих валютных курсов не ликвидировало всех противоречий в этой области. Данные противоречия лишь несколько видоизменились. И в настоящее время почти ни одно государство не отказалось от целенаправленного влияния на курс своей валюты.

В условиях тесной взаимосвязи национальных хозяйств, когда экономические мероприятия отдельных государств всё сильнее влияют на положение их партнёров, несогласованная политика в области плавающих валютных курсов может существенно затруднить экономический обмен между странами. Осознание этого факта толкает представителей монополистического капитала ведущих стран на поиски согласованного решения валютных проблем. Наблюдаются попытки найти взаимоприемлемый компромисс в вопросе установления курсовых соотношений, обеспечить коллективный надзор за механизмом валютных курсов в интересах монополистического капитала в целом. Этой цели посвящаются многочисленные встречи и консультации на самых различных уровнях представителей делового мира и правительственных учреждений промышленно-развитых стран. Валютные курсы во все большей степени превращаются в объект мировой политики, нормальное функционирование их механизма рассматривается как одно из основных условий достижения экономической и политической стабильности в мире капитала.

Необходимость наличия определённого соотношения обмена национальных валют является универсальным условием нормального осуществления внешнеэкономических операций на любой стадии развития товарного производства. В то же время эта необходимость реализуется в конкретных различных способах установления такого соотношения в зависимости от степени развития производительных сил. Другими словами, каждому этапу развития производительных сил должна соответствовать определённая система валютно-финансовых отношений, важнейшим элементом которой является тот или иной механизм установления и поддержания валютных курсов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ И РЕЖИМОВ ВАЛЮТНОГО КУРСА

 

1. Обменные валютные курсы -спот-курс

-форвард-курс

-кросс-курс

2. Расчетные валютные курсы -номинальный валютный курс

-номинальный эффективный

-валютный курс

 -реальный валютный курс

-реальный эффективный

-валютный курс

 3. Гибридные валютные курсы -оптимальное валют-

ное пространство

-целевые зоны

-валютный коридор

-ползущая фиксация

-управляемое плавание


Информация о работе «Валютный рынок Республики Казахстан»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 204229
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
144872
9
0

... систем, в особенности системы розничных платежей, с целью повышения эффективности их функционирования, надежности и безопасности. Глава 3. Перспективы развития банковской системы в Республике Казахстан. 3.1 Основные направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан на 2005-2007 годы Национальный Банк Республики Казахстан в 2003-2005 годы наметил действовать в следующих ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
153149
9
5

... . По мнению специалистов, если средний коэффициент риска по инвестиционному портфелю фонда превышает 50-60%, это свидетельствует о том, что данный НПФ ведет рискованную игру. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 3.1 Проблема №1 (текущая): Мировой финансовый кризис и его влияние на пенсионный рынок Казахстана Последствия глобальной турбулентности, ...

0 комментариев


Наверх