СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.................................................................................................................... 3

 

1. Валютный рынок, сущность, понятие и основной

элемент валютного рынка........................................................................ 5

1.1.Основная характеристика валютного рынка………………………......... 5

1.2.Финансовые инструменты валютного рынка…………………………… 9

1.3.Валютный курс, как основной элемент валютного рынка…………….. 13

 

2. Анализ развития валютного рынка Республики

Казахстан…………………………………………………………………. 22

2.1 Этапы становления валютного рынка Казахстана…………………….. 22

2.2. Специфика проведения валютных операций в Казахстане……….. ….. 42

3. Приоритетные направления развития валютного

рынка Казахстана…………………………………………………….. 54

3.1 Основные тенденции развития современного мирового валютного

рынка ……………………………………………………………………. 54

3.2. Перспективы развития казахстанского валютного рынка с учетом

тенденций развития мирового валютного рынка…………………….. 64

Заключение………………………………………………………………... 75

 

Список использованных источников…………………………………. 77


ВВЕДЕНИЕ

Интегрирование национальных валютных рынков в мировой происходит в условиях существенного увеличения ежедневного объема валютных сделок, достигающих 2-3- трлн долларов США, в связи с чем возникает усиление роли и значимости национальных валютных рынков и выработки ими определенной стратегии своего развития. Это касается и Республики Казахстан. Реформирование казахстанской экономики в течение последнего десятилетия ХХ века и начала ХХI века показало необходимость разработки стратегии развития валютного рынка в процессе осуществления структурных преобразований. В результате поспешной либерализации внешнеэкономических отношений, когда монопольной роли государства в условиях административно-командной экономики было противопоставлено автоматическое воздействие рынка на его участников, стали возможными: массированный вывоз валютной выручки, долларизация экономики, бегство капитала, нескоординированная политика на валютном и финансовом рынках и рост внешней задолженности.

Хотя надо отметить, что в течение последних лет в экономике Казахстана в целом и финансовом секторе произошли не только значительные количественные, но не менее важные качественные изменения. Свидетельствами, подтверждающими эти качественные изменения, являются признание Европейским Союзом и США экономики Казахстана рыночной и присвоение Казахстану инвестиционного рейтинга тремя крупнейшими авторитетными международными рейтинговыми агентствами.

Произошло дальнейшее укрепление финансовых институтов, проведена серьезная работа по совершенствованию законодательства и регулирования деятельности банков, накопительных пенсионных фондов, страховых и брокерско-дилерских организаций, а также организаций по инвестиционному управлению пенсионных активов, лизинговых организаций, являющихся основными участниками казахстанского валютного рынка.

Однако современный этап развития региональной и мировой экономики обусловливает необходимость проведения дальнейших реформ в реальном и финансовом секторах экономики, адекватных новым веяниям, и это касается валютного рынка, являющегося на сегодняшний день основным сегментом финансового рынка Казахстана. При выработке определенных стратегических направлений развития национального валютного рынка необходимо, в первую очередь, опираться на изменение роли мирового валютного рынка в мировой экономике и сегментации мирового финансового рынка. Этот процесс неизбежный и подтверждается стиранием границ между его участниками в лице отдельных государств, банков различных уровней, ТНК, крупных промышленных консорциумов, оффшорных компаний и международных организаций, а также присутствием еврорынка. Надо констатировать, что обилие проблем в практической деятельности национального валютного рынка не может быть решено без теоретической концепции реформирования мировой валютной системы, переоценки роли золота, валютного курса, резервной валюты, международных валютно-счетных единиц и др. в процессе регулирования перелива международных капиталов.

В этих условиях на первый план выходят вопросы переоценки прежних теоретических взглядов в сопоставимости с современными концепциями и их практической реализации в деятельности как национальных, так и международных институтов, участвующих в процессе формирования и развития мирового и национального валютного рынка.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой позволяет целостно представить возможности выработки стратегии развития национального валютного рынка, избежать ошибок в использовании форм и методов проведения валютной политики, таких как инфляционное таргетирование или либерализация валютного режима, определить роль государства во всех этих процессах. Учитывая, что в Казахстане пока окончательно не сформировался достаточно устойчивый валютный рынок, на котором бы осуществлялось рациональное распределение валютных и финансовых ресурсов между важнейшими отраслями экономики, сократилось бы «бегство» капитала, национальная валюта – казахстанский тенге стал бы стабильной и конвертируемой, снизился процесс долларизации экономики, системное исследование всех этих процессов представляется особенно актуальным.

Поэтому в настоящее время особую актуальность имеет теоретический анализ состояния мирового валютного рынка, обоснование возможностей практического применения валютных и финансовых инноваций, переоценки роли отдельных элементов мировой валютной системы, преодоления долларизации экономики, ограничения «бегства» капиталов. При этом в центр научного поиска и научного исследования выдвигается обоснование стратегических направлений развития казахстанского валютного рынка.

Основной целью данной дипломной работы является изучение и анализ формирования и развития казахстанского валютного рынка и разработка перспективных направлений развития валютного рынка Республики Казахстан с учетом тенденций развития мирового валютного рынка.

Объектом исследования является валютный рынок Республики Казахстан.



Информация о работе «Валютный рынок Республики Казахстан»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 204229
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
144872
9
0

... систем, в особенности системы розничных платежей, с целью повышения эффективности их функционирования, надежности и безопасности. Глава 3. Перспективы развития банковской системы в Республике Казахстан. 3.1 Основные направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан на 2005-2007 годы Национальный Банк Республики Казахстан в 2003-2005 годы наметил действовать в следующих ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
153149
9
5

... . По мнению специалистов, если средний коэффициент риска по инвестиционному портфелю фонда превышает 50-60%, это свидетельствует о том, что данный НПФ ведет рискованную игру. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 3.1 Проблема №1 (текущая): Мировой финансовый кризис и его влияние на пенсионный рынок Казахстана Последствия глобальной турбулентности, ...

0 комментариев


Наверх