1 долл. = 1,9872 швейцарских франка;

100 шведских крон =(100*1,9872)/3,7946 = 52,369 швейцарских франка.

В целом система валютных курсов - это набор правил, посредством которых описывается роль Центрального банка на валютном рынке. Частными случаями систем являются жестко фиксированные валютные курсы и абсолютно гибкие валютные курсы, которые устанавливаются на валютных рынках без вмешательства Центрального банка.

Анализируя эту проблему, предположим, что иностранная валюта используется только в сделках по экспорту или импорту товаров и услуг. Импортеры создают спрос на иностранную валюту. Экспорт, наоборот, представляет источник предложения иностранной валюты. На валютном рынке предложение иностранной валюты взаимодействует со спросом со стороны импорта. В результате устанавливается определенный валютный курс. Чем выше валютный курс, тем больше рублей мы должны заплатить за доллар. Рост курса доллара, следовательно, соответствует удешевлению рубля (удорожанию доллара). А движение вниз отражает удорожание рубля (удешевление доллара).

Наиболее характерным примером фиксированных валютных курсов является "золотой стандарт". Существуют три основных правила золотого стандарта:

1.   государство фиксирует цену золота, а следовательно, ценность своей валюты в золотом выражении;

2.   государство поддерживает конвертируемость национальной валюты в золото;

3.   государство придерживается политики золотого обеспечения, или стопроцентного покрытия. Это означает, что у государства есть запасы золота, по крайней мере равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег.

Таким образом, идея стопроцентного покрытия является основополагающим элементом денежной системы, основанной на золотом стандарте.

Предположим, что население принимает решение купить у Центрального банка золото на 1 млн. рублей. При наличии 100%-го покрытия государство теряет 1 млн. рублей в золоте. Поэтому оно должно уменьшить свои пассивы (количество банкнот) на ту же сумму в 1 млн. рублей. Эти банкноты кладутся на хранение или уничтожаются. Таким образом, мы видим, что сокращение запасов золота в Центральном банке ведет к сокращению выпущенной в обращение массы денег в пропорции один к одному.

В условиях золотого стандарта государство устанавливает паритетную стоимость золота. Паритетная стоимость золота - это установленная государством цена золота в национальной валюте. Например, с 1933 г. до 60-х годов цена золота была 35 долл. за унцию. Соответственно, если установить золотое содержание национальной валюты, то различные валюты будут иметь фиксированное соотношение между собой. Например, Россия приравнивает стоимость рубля к 1 г. золота. А Германия приравнивает стоимость марки к 2 г. золота. Это означает, что 1 немецкая марка стоит 2 рубля или 1 рубль стоит 0,5 немецкой марки. Причина такого валютного курса марки очевидна. Никто в России не станет платить больше, чем 2 рубля за марку. Поскольку всегда можно купить 2 грамма золота за 2 рубля, переправить его в Германию и продать за 1 марку. Соответственно, и немцы не станут платить больше одной марки за 2 рубля. Следует отметить, что на практике нужно принимать во внимание стоимость упаковки, страховки и пересылки золота из страны в страну.

Предположим, что первоначальный спрос и предложение марок изображены в виде прямых DD и SS и точка их пересечения А совпадает с фиксированным валютным курсом. Этот курс соответствует золотому содержанию марки и рубля (рубль - 1 г. золота, марка - 2 г. золота).

Таким образом, валютный курс марки равен 2 рубля за 1 марку. Предположим, по каким-то причинам россияне станут отдавать большее предпочтение немецким товарам. В результате спрос на марки сдвигается к D1D1. Из рисунка видно, что возникает дефицит марок, равный АС.

Что происходит дальше? Согласно правилам золотого стандарта валютный курс не может отклоняться от фиксированного соотношения 1 марки = 2 рубля. Поэтому валютный курс не может подняться, допустим, до уровня 1 марки = 3 рубля в точке В, как это произошло бы при плавающем курсе. Что произойдет, так это повышение валютного курса, после чего золото начнет перетекать из России в Германию. Поэтому отлив золота из России в Германию приведет к сокращению предложения денег в России и росту денежной массы в Германии. При прочих равных условиях это приведет к снижению совокупного спроса в России. Падение совокупного спроса вызовет снижение реальных объемов национального производства, занятости и уровня цен в России. Сокращение предложения денег вызовет также рост процентных ставок. Противоположная ситуация сложится в Германии.

Как все эти макроэкономические сдвиги повлияют на ситуацию, показанную на рис. Снижение доходов и цен в России уменьшит спрос на немецкие товары. А, следовательно, ослабит спрос на марки. Более низкие процентные ставки в Германии сделают ее менее привлекательной для российских инвестиций, что также сократит спрос на марки. По этим причинам кривая спроса на марки D1D1 сместится влево (спрос уменьшится) до уровня D2D2. Аналогичным образом, рост доходов и цен в Германии расширит немецкий спрос на российские товары. А более высокие российские процентные ставки заинтересуют немцев больше инвестировать в Россию. Все эти процессы увеличат предложение марок в России, что сдвинет кривую SS вправо до S1S1.

Таким образом, внутренние макроэкономические сдвиги в России и Германии, вызванные международным переливом золота, приведут к возникновению новых кривых спроса и предложения марки. Эти кривые пересекутся, например, в точке Е, расположенной между точками А и С.

Необходимо отметить принципиальное отличие механизмов приспособления валютного рынка при свободно плавающих и фиксированных курсах при золотом стандарте. Плавающий курс играет роль, аналогичную цене товара на любом рынке. Колебания спроса и предложения вызывают его изменения. Золотой стандарт ведет к изменениям во внутренней денежной массе разных стран. А это влияет на изменения


цен, процентных ставок, реальных объемов национального производства и занятости.

В настоящее время невозможно анализировать валютные курсы без изучения национальных денежных рынков. Колебания валютных курсов, девальвации и ревальвации, в конечном счете, являются результатом изменения соотношения между национальными денежными единицами. "Иностранная валюта" - это вся денежная масса иностранного государства, а не только рабочие остатки банков в иностранной валюте. Поэтому относительное состояние денежных масс различных стран влияет на валютные курсы.

За границей, как и на национальном рынке, стоимость валюты тем меньше, чем больше ее находится в обращении. Например, гиперинфляция денежного предложения в Израиле, латиноамериканских странах - Аргентине, Бразилии, Боливии (в недавнем прошлом) дает ключ к пониманию причин их резкого обесценения.

Как известно, спрос на деньги тесно увязан с уровнем производства ВНП. Желающий купить часть ВНП, созданного в ФРГ, предпочтет иметь на руках немецкие марки независимо от страны проживания. То есть спрос на немецкие марки есть спрос на право покупки части ВНП Германии. Этот спрос должен быть пропорционален ВНП данной страны независимо от места происхождения спроса. Однако для понимания природы валютного курса недостаточно просто указать на связь уровня ВНП и спроса на валюту. Главная задача заключается в выявлении связи между различными валютами. Очевидно, что эта связь просматривается, прежде всего, в сфере международной торговли и ценообразования. Поэтому обратимся к наиболее известной гипотезе, формулирующей первый фактор формирования валютных курсов:


Информация о работе «Валюта и ее конвертация»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 79544
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
204005
6
8

... признавали и основатели данной концепции, оказывается, что в ее рамках невозможно объяснить краткосрочные и среднесрочные тенденции движения валютных курсов.   3. Проблемы и перспективы обеспечения устойчивости национальной валюты в РК   В условиях растущей глобализации происходит быстрое развитие информационных технологий и средств связи, снижение внешнеторговых барьеров, интеграция мировых ...

Скачать
5577
0
0

... есть именно та валюта, которая указана в договоре с иностранным партнером. При «приведении» вашей валюты к валюте договора помните: конвертация осуществляется по кросс-курсу, согласованному между фирмой-резидентом и ее банком (п. 7 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»). Пример 1 В договоре между ООО «Актив» и иностранным ...

Скачать
108934
0
0

... Узбекистан «О банкротстве». n в случае установления фактов нарушений бух.учета банк прекращает кредитование и сообщает об этом в налоговую инспекцию. В ТГО банка «Асака» на момент прохождения практики по состоянию на 01.05.99г. предприятий, имеющих просроченную задолженность по кредитам и процентам за пользование ссудой нет. Однако производился анализ финансово-хозяйственной деятельности ...

Скачать
64473
13
1

... ; 14) Отдел информационных технологий; 15) Отдел экономической безопасности; 16) Бухгалтерия; 17) Отдел финансового мониторинга и валютного контроля; 18) Хозяйственный отдел. Таблица 1 - Данные по прибыли Кемеровского филиала ОАО «Банк Москвы» за 2004-2008 гг. Показатель Сумма, млн. руб. 2004 2005 2006 2007 2008 Прибыль 26,115 38,147 93,658 201,8 454,4 Балансовая прибыль за ...

0 комментариев


Наверх