Затейники и фантазеры

К 95-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова

(23.11.1908-1976)

Однажды Николай Николаевич Носов, отвечая на вопрос о том, как он стал детским писателем, сказал так: «Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была, интересная жизнь и у меня было, о чем порассказать людям»

В самом деле, Носову «было о чем порассказать людям». Он много знал, обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Еще в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком бревен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы и выпускал рукописный журнал «Икс». А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы. Во время ВОВ Николай Носов занимался очень важным делом: снимал фильмы для наших солдат, за это его наградили боевым орденом Красной Звезды.

Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ, он назвал «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазеры», «Заплатка»… Они печатались в детских журналах «Мурзилка», «Костер», «Затейник» и газете «Пионерская правда». Главными героями этих рассказов стали симпатичные мальчишки Мишка и Коля. Главным зачинщиком всех приключений и проказ выступает обычно Мишка, заядлый фантазер и великий путаник. К своим затеям он подключает и друга Колю.

Кроме веселых рассказов, Николай Носов написал несколько повестей о школьной жизни: «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома» (1952).

Позднее к этим веселым героям присоединился еще один, на этот раз – сказочный. Этот герой – Незнайка. Незнайка – и в месте с ним целая орава веселых и шумных друзей-коротышек – принесли Николаю Носову наибольшую известность. Им посвящена целая серия романов-сказок: «Приключения Незнайки и его друзей». «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на луне» (1954, 1958, 1965).

Персонажи этих книг, хотя и сказочные, очень похожи на своих маленьких читателей, особенно Незнайка. Поэтому и полюбились они ребятам: и не только нашим, но и зарубежным, так как стараниями переводчиков эти герои заговорили на многих языках мира, даже по-японски!

Книжки Николая Носова в библиотеке всегда самые потрепанные. Почему? Потому, что их читают, они никогда не залеживаются на полках. Так что, кто еще не читал про Незнайку, про веселых друзей Мишку и Колю – то оправляйтесь в библиотеку и возьмите «Приключения Незнайки» и сборники веселых рассказов. Обещаем, вас не оттащишь от этих книжек, и даже про телевизор забудете.

Литературные игры для малышей по произведениям Н.Н. Носова

 

В разработке приведены несложные, но занимательные задания-игры.

Праздник, посвященный остроумному, веселому, доброму детскому писателю Николаю Носову, можно организовать как соревнования двух-трех команд-классов. Если игра-праздник проводится с одной группой ребят, значит, победителем в игре признается тот малыш, который дал большее количество правильных ответов. К библиотечному празднику нужно подготовить книжную выставку.

«Угадай рассказ, отгадав загадку»

 

·       Колкую, зеленую срубили топором,

Колкая, зеленая к нам приходит в дом.

 (Елка. Рассказ «Бенгальские огни»).

·       Вильнет хвостом туда-сюда,

И нет ее, и нет следа.

(Рыбка. Рассказ «Карасик»).

·  Без крыльев, а летит. Без языка, а говорит.

(письмо. Рассказы «Дружок» или «Автомобиль»).

·  На грядке длинный и зеленый, в кадке желтый и соленый.

(Огурец. Рассказы «Огурцы» и «Огородники»).

·  Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

 (Автомобиль. Рассказ «Автомобиль»)

·       Поверну волшебный круг, и меня услышит друг.

Через поле и лесок подается голосок,

Он бежит по проводам – скажешь здесь, а слышно там.

 (Телефон. Рассказ «телефон»).

·              С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком, хвост колечком.

 (Собака. Рассказ «Дружок»).

·              Птичка – невеличка:

Носик стальной, хвостик льняной.

(Иголка с ниткой. Рассказ «Заплатка»).

·              Без ног приходит, без языка расскажет.

(Письмо. Рассказы «Дружок» и «Автомобиль»)

·              Я в любое время года и в любую непогоду

Очень быстро в час любой провезу вас под землей.

(Метро. Рассказ «Метро»).

·              На малину налетели, поклевать ее хотели,

Но увидели урода – и скорей из огорода!

А урод стоит на палке с бородою из мочалки.

(Огородное пугало. Рассказ «Огородники»).

·              На окошке - пруд, в нем рыбешки живут.

У стеклянных берегов не бывает рыбаков.

(Аквариум. Рассказ «Карасик»).

·              Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой.

Меня били, колотили, ледяной водой облили.

И скатились все потом с моего горба гуртом.

(Ледяная горка. Рассказ «на горке»).

«Мозаика» - собери названия рассказов Н. Носова

для этого конкурса необходимо заготовить полоски плотной бумаги с написанными на них названиями рассказов Носова. Полоски надо разделить на две группы:


Информация о работе «Затейники и фантазеры»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 11169
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
198572
0
0

... с такой силой писчебумажная работа. С тайным волнением ждал я раздачи тетрадей с сочинениями. Многие из них учитель ругательски ругал за примитивность изложения, главным образом за отсутствие собственных слов и мыслей. Кипа тетрадей на классном столе становилась все меньше и меньше, и скоро там сиротливо заголубела ; тоненькая тетрадка. «Моя!» Учитель взял ее, бережно развернул — у меня сердце ...

Скачать
45732
0
0

... «о судьбе поэта в обществе носорогов», а в образе главного героя даже находят сходство с Колей Красоткиным из «Братьев Карамазовых» (вот бы «порадовался» Носов - он Достоевского не терпел!). Исследователям творчества можно, конечно, находить различные аллюзии - материал русской литературы позволяет это делать, но интереснее всего узнать о личности автора из первых рук - из автобиографической ...

Скачать
105324
0
0

... доктором Линдом («Коронация»)... Везение, неуязвимость — черта не столько героев детективного романа (условно говоря, «сыщиков»), сколько центральных персонажей романа авантюрного, приключенческого. Классические «сыщики» редко вынуждены демонстрировать свое мастерство в меткости или в японской борьбе; Фандорину приходится это делать на каждом шагу. На его месте трудно представить «классических» ...

Скачать
106860
0
0

... с тем стимулировало российское кинопроизводство. Если до 1914 года лишь десять процентов лент, шедших на российских экранах, были отечественными, то к 1916-му уже девяносто процентов прокатываемых фильмов было произведено в России.  Деятельность Александра Ханжонкова охватывает весь период становления русского кинематографа (как промышленности и искусства) - от полукустарных лент до совершенных ...

0 комментариев


Наверх