Социально-психологический портрет студента поствузовского образования

10248
знаков
0
таблиц
0
изображений

Пономарева И.М., преподаватель ИПК "Теменос", Евтюшкин В.П., директор ИПК "Теменос"

 В связи с распространением рыночных отношений в нашем обществе сложилась противоречивая социально-экономическая ситуация.

 С одной стороны, невостребованным оказался ряд специальностей (инженеры, научные работники и пр.), что вызвало явление безработицы и необходимость переподготовки и переквалификации широкого круга специалистов. С другой - материальное расслоение привело к появлению обеспеченных людей, имеющих средства для удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе и духовных.

 Эта ситуация вызвала появление в 90-х годах платных факультетов и отделений во многих ВУЗах, а также сферы негосударственных образовательных учреждений, которые достаточно гибко среагировали на создавшуюся социально-экономическую ситуацию с точки зрения образовательных программ по подготовке востребуемых обществом специалистов.

 В связи с этим представляется актуальным изучение социально-психологических особенностей студентов поствузовского образования.

Социально-психологические особенности студентов, получающих первое высшее образование, достаточно полно изучены благодаря комплексному лонгитюдинальному исследованию, начатому еще в 70-е годы лабораторией дифференциальной психологии ЛГУ, Институтом образования взрослых и Научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований под руководствомБ.Г.Ананьева.

 Основной аспект этой программы - изучение возрастной динамики развития психики взрослого человека. Результаты этого исследования позволили создать теоретико-эмпирическую базу акмеологии, а также научно обосновать концепцию непрерывного образования, сформулированную в нашем обществе в середине 70-х годов.

 Для успешного функционирования системы дополнительного образования в современных условиях, представляется актуальным изучение социально-психологического портрета, мотивации учебного процесса и профессиональных ожиданий и установок студентов, вторично пришедших в ВУЗ.

 Такого рода исследований еще очень мало. Одно из них было предпринято в 1996 году лабораторией социологии обучения и образования Московского современного гуманитарного университета. (6).

 Основным методом был анкетный опрос более чем двух тысяч студентов очно-заочной формы обучения.

 Исследование выявило две основные цели обучения: "прагматическую" - последующее удачное трудоустройство (51%) и "романтическую" - саморазвитие и повышение образованности (45%).

 Выбор МСГУ в качестве учебного заведения обусловлен для 77% студентов международными связями и стажировками; для 69% студентов - возможностью получения диплома зарубежного ВУЗа.

 Основная установка по завершению обучения на предпринимательскую деятельность в сфере бизнеса.

 Нам показалось интересным исследовать социально-психологический портрет студентов и мотивацию учебной деятельности при получении дополнительного образования в психологическом ВУЗе.

 Это исследование находится в самом начале в ИПК "Теменос". В нем приняло участие 124 студента первого и второго курсов.

 Основные методы: анкетирование, беседа, анализ курсовых работ.

 Анализ результатов анкетирования показал, что 85% студентов составляют женщины, 15% - мужчины. Минимальный возраст наших студентов - 21 год, максимальный - 52 года; 87% студентов находятся в возрастных границах 26 - 45 лет;61% состоят в браке, 23% находятся в разводе, 16 % не состоят в браке. Имеют детей 66% студентов, у 34% детей нет.

 Анализ уровня образования до поступления в наш институт показал, что 80% студентов имеют высшее образование; 15% - среднее специальное; 3% - бакалавриат; 2% - среднее образование.

 Таким образом, большинство студентов получают в нашем институте второе образование.

 По направленности первого образования 44% студентов имели техническую специальность; 42% - гуманитарную; 12% - естественно-научную; 2% - социально-экономическую. Беседы со студентами показали, что выбор первого образования у многих проходил под влиянием родителей, а второе они выбирают самостоятельно. Этим, вероятно, объясняется приход такого большого количества студентов, ранее окончивших технические ВУЗы.

 Большинство наших студентов работает - 79%; 21% - не работает.

 Студенты работают в следующих областях:

 - бизнеса - 26%;

 - образования - 20% (в т.ч. в психологии);

 - обслуживания - 18,5%;

 - техники - 8%;

 - науки - 0,5%;

 - других - 15%.

 Большинство студентов работает в негосударственной сфере (81%), в государственной - 19% студентов.

 Причем, 61% студентов оплачивает обучение самостоятельно; 30-ти % обучение оплачивают супруги; 2-м % - родители; 2-м % - организация, в которой работают студенты; 5-ти % - спонсоры.

 Таким образом, большинство студентов могут содержать семью и оплачивать обучение, работая в негосударственной сфере.

 Оценивая свое материальное положение, 62% студентов считают, что оно среднее; 17% - выше среднего; 16% - на уровне прожиточного минимума; 5% - полностью обеспечены.

Б ольшой интерес представляют мотивы получения дополнительного образования. Проблема мотивации является одной из наиболее актуальных. Мотивация учебной деятельности школьников и студентов достаточно представлена в отечественной литературе. Это работы С.Л.Рубинштейна (1946); А.Н.Леонтьева (1975), Л.И.Божович (1972), М.В.Матюхиной (1984), А.К.Дусавицкого (1987), А.К.Марковой (1990), В.Т.Лисовского (1990; 1995;1997), А.Б.Орлова (1990), С.Епифановой (2000) и др.

 Среди различных классификаций мотивов учебной деятельности студентов, как правило, выделяют три. Это: 1) профессионально-познавательный мотив (в основе которого лежат как широкие познавательные потребности, так и интерес к знаниям, специфичным для будущей профессии); 2) мотив получения диплома о высшем образовании (как стремление к определенному статусу в обществе); и 3) мотив межличностного общения (в основе которого находится потребность общения с "единомышленниками" - кругом людей, объединенных общими интересами и профессиональной направленностью).

 В условиях дополнительного образования мотив получения диплома меняет свое содержание, в то же время могут появиться новые ведущие мотивы, в том числе связанные с психологической направленностью нашего института. Чтобы выявить эти мотивы, на первом этапе исследования были проанализированы курсовые работы студентов по теме: "Самоанализ личностных изменений в процессе обучения". Обнаружилось, что в процессе обучения теории и практике психологического консультирования большинство студентов отмечают ускорение своего личностного роста, развитие рефлексии, становление зрелости личности, выраженное в принятии на себя ответственности за свое развитие и жизненные обстоятельства.

 Многие подчеркивали, что учеба в институте помогает им находить ответы на одни из самих волнующих их вопросов: "Кто я такой?", "Каково мое истинное "Я"?, "Как я могу оптимально раскрыть свой личностный потенциал?". Студенты также отмечали большую роль полученных знаний и навыков в оптимизации межличностного взаимодействия, особенно с близкими.

 Это позволило нам выдвинуть гипотезу о том, что среди мотивов учебной деятельности студентов психологического ВУЗа проявят себя мотивы:

а) самопознания и самосовершенствования личности и б) межличностного общения. Наша гипотеза подтвердилась.

 Результаты анкетирования выявили два ведущих мотива учебной деятельности студентов. Это мотив самопознания и самосовершенствования (потребности разобраться в своем внутреннем мире, решить актуальные личностные проблемы, осознать пути дальнейшего развития) - 56 % и профессионально-познавательный мотив (стремление к получению знаний по психологии, к приобретению интересной профессии, получению удовольствия от процесса учебы) - 50%.

 Среди вспомогательных мотивов учебной деятельности были выявлены мотив приобретения престижной специальности (как потребность занять определенный статус в обществе и, благодаря работе, обеспечить материальное благосостояние) - 40% и мотив межличностного общения (как стремления общаться с интересными, близкими по духу людьми, приобрести опыт корректного общения и овладеть навыками коммуникативной компетентности) - 34%.

 Таким образом, наше исследование обнаружило следующий обобщенный социально-психологический портрет студента дополнительного образования: это преимущественно работающие в негосударственной сфере лица в возрасте от 26-ти до 45-ти лет; состоящие в браке; имеющие детей; получившие первое высшее образование равно как гуманитарной, так и технической направленности; самостоятельно оплачивающие обучение. Ведущие мотивы учебной деятельности включают мотив самопознания и самосовершенствования и профессионально-познавательный мотив. То есть отражают потребности активной, стремящейся к зрелости личности.

Список литературы

1. Выпускник 80-х. Социологический очерк под ред. В.Т.Лисовского. //Человек и общество. Вып. 26, С-Пб: НИИКСИ, 1990.

2. О.Долженко. Студент сегодня. // Alma mater, 1997, №3, с. 45-48.

3. А.К.Дусавицкий. Мотивы учебной деятельности студентов.Учебное пособие. Харьков: ХГУ, 1987.

4. С.Епифанова. Формирование учебной мотивации. // Высшее образование в России; 2000г.,№3, с.106-107.

5. С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ. //Материалы международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-экономических реформ". Вып.1, С-Пб.: СПГУ, 1995.

6. М.Карпенко, М.Кибакин, В.Лапшов. Социальный портрет студента негосударственного вуза. // Высшее образование в России, 2000г., №3, с. 99-105.

7. А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990.

8. В.Г.Онушкин. Образование взрослых: состояние и перспективы развития. // Материалы международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-экономических реформ", Вып.1, С-Пб: СПГУ,1995.

9. Проблемы непрерывного образования. Обзорная информация. Вып.2.- М.: НИИ проблем высшей школы, 1993.

10. Т.М.Чурекова. Психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. // Международный сб. научных трудов: Психолого-педагогические основы непрерывного образования. - Кемерово, 1996.

11. С.В.Шкилеев. Изучение мотивации учения в младшем школьном возрасте. // Материалы конференции студентов и аспирантов "Психология на пороге 21 века: Актуальные проблемы. Тезисы докладов. - М., 1999, с. 220.


Информация о работе «Социально-психологический портрет студента поствузовского образования»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 10248
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41076
0
0

... 2. Молодежные субкультуры Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурной. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или место жительства. Ценности субкультуры воздействуют на формирование личности члена группы. Они не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, ...

Скачать
64640
1
0

... который получил одоб­рение на коллегии МО РФ в июне 2002 года.[10] Педагогические колледжи занимают свою, характерную именно для них, нишу в системе профессионального образования. Проблемам гуманитарного образования и гуманистического воспитания отводится в них первостепенное место. Поэтому опыт работы по управлению профориентацией и социализаци­ей студентов педагогических колледжей, на примере ...

Скачать
81708
0
0

... 1990 г. удельный вес тех, кто отличался высо­ким уровнем профессионального статуса, сократился в конце 1994 г. более чем в полтора раза. Во столько же раз выросла доля низкостатусных групп молодежи.[17] Как известно, снижение статуса в одной из сфер часто провоцирует нисходящую мобильность в других сферах. Поэтому нет уверенности, что рост непривилегированных слоев не приведет к укреплению ...

Скачать
76677
1
0

... учиться, в нем умирает учитель. Эта важнейшая мысль подчеркивалась П.Ф. Каптеревым, П.П. Блонским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским и другими педагогами и психологами.   Педагогические способности. В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В.А. Крутецким, который и дал им соответ­ствующие общие определения. 1. Дидактические способности — способности ...

0 комментариев


Наверх