Муравьева Ирина Вадимовна

4576
знаков
0
таблиц
0
изображений

Народная артистка России.

Родилась в Москве. Отец - Вадим Сергеевич (1923 г.рожд.). Мать - Лидия Георгиевна (1926 г.рожд.). Супруг - Эйдлин Леонид Даниилович, кинорежиссер-постановщик. Дети - Даниил (1975 г.рожд.) и Евгений (1983 г.рожд.).

Среднюю школу закончила в Москве. Училась очень хорошо. Мечтала быть учительницей младших классов, но потом полюбила стихи, стала завзятой театралкой и решила, что будет актрисой. В то время любимой книгой Ирины Муравьевой была «Моя жизнь в искусстве» К.С.Станиславского. Первая попытка в 1966 г. поступить в театральное училище закончилась неудачей. Однако в следующем году Ирина Муравьева поступила в драматическую студию при Центральном детском театре. Артистка до сих пор с благодарностью вспоминает своих преподавателей Анну Алексеевну Некрасову, Сергея Григорьевича Соколова, Геннадия Михайловича Печникова.

В студии Ирина училась три года, а в 1970 г. была принята в труппу Центрального детского театра, где проработала 7 лет. Играла роли мальчиков: Шуры Тычинкина в спектакле «Сомбреро», Феди Дружинина в спектакле «2001-й год» (обе постановки были осуществлены по пьесам С.Михалкова). Были и другие роли, разнообразные по масштабу и жанру: Галя («Димка-невидимка»), Ворона («Снежная королева» Е.Шварца), Виола («Двенадцатая ночь» У.Шекспира), Любка Шевцова («Молодая гвардия» А.Фадеева), Бонка («Сказка о четырех близнецах»), царевна Лали («Чинчрака») и другие.

С 1977 по 1991 г. артистка работала в театре им.Моссовета, где играла в спектаклях «Комната» Э.Брагинского, «Превышение власти» В.Черных, «Цитата» Л.Зорина, «Дом на песке» Ибрагимбекова, «На полпути к вершине» П.Устинова, «Дальше - тишина» и других. Заметной удачей стало исполнение роли Грушеньки в спектакле «Братья Карамазовы» по Ф.М.Достоевскому. Параллельно с работой в театре Ирина Муравьева в 1978-1982 гг. училась в Государственном институте театрального искусства им.А.В.Луначарского на курсе у Оскара Яковлевича Ремиза.

С 1974 г. И.Муравьева снимается в кино. Ее первой киноработой стала роль Сюзанны в фильме «Чисто английское убийство». Дальнейшая хронология фильмов с ее участием такова: «Иван и Коломбина» (1975 г.),«Ау!» и «Хочу быть министром» (1976 г.), «Дуэнья» и «Небо войны» (1977 г.), «Москва слезам не верит» (1978 г.), «Охота на лис» (1979 г.), «Мы, нижеподписавшиеся...» (1980 г.), «Карнавал» (1981 г.), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985 г.), «Необыкновенное происшествие» (1986 г.), «Артистка из Грибова» (1987 г.), «Руфь» (1989 г.), «Мы странно встретились» (1990 г.), «Милостивые государи» и «Тартюф» (1991 г.), «Когда опаздывают в ЗАГС», «Бабник» и «Соло для кошки при полной луне» (1992 г.), «Эта женщина в окне», «Зефир в шоколаде», «Анекдотиада» и «Новый Одеон» (1993 г.), «Первая любовь» (1994 г.), «Любовь зла» (1998 г.). И.Муравьева снялась также в телевизионных фильмах: «Страница жизни» (1971 г.), «Разные люди» (1972 г.), «Зерно риса» (1973 г.), «Доктор философии» (1976 г.), «Мораль пани Дульской» (1977 г.).

Все эти роли не похожи друг на друга, но чаще всего Ирина Муравьева воплощала в кино образы наших современниц - характеры не всегда положительные, но всегда яркие, непосредственные, естественные и обаятельные. Особенно запомнились зрителям ее Людмила («Москва слезам не верит») и Нина Соломатина («Карнавал»). В этих образах ярче всего проявились особенности дарования артистки - обаяние, блестящий артистизм, великолепное чувство комического.

С 1993 г. Ирина Вадимовна Муравьева работает в Государственном академическом Малом театре. На прославленной сцене она исполняет ряд центральных ролей русского классического репертуара. Это Раневская («Вишневый сад» А.П.Чехова), Купавина («Волки и овцы» А.Н.Островского), Аркадина («Чайка» А.П.Чехова), Гурмыжская («Лес» А.Н.Островского). Актрисе одинаково доступен и лиризм, и острая характерность вплоть до гротеска. Простодушная «овечка» Купавина, жестокая и несправедливая Гурмыжская, тонко чувствующая и непрактичная Раневская, самовлюбленная и жадная Аркадина - все эти характеры артистка блестяще раскрывает и привносит в них некоторые черты своей творческой индивидуальности - яркий темперамент и фантазию, умение радоваться жизни и способность к остроумной шутке.

В 1993 г. И.В.Муравьевой было присвоено звание «Народная артистка России». За исполнение роли Людмилы в фильме «Москва слезам не верит» она была удостоена Государственной премии СССР. В 1983 г. была награждена орденом «Знак Почета».

В музыке и литературе предпочитает русскую классику.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.ru/


Информация о работе «Муравьева Ирина Вадимовна»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 4576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх