КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине

«Товароведение и экспертиза однородных групп товаров»

на тему:

«Товароведческая характеристика и экспертиза качества хлеба и хлебобулочных изделий»


Выполнила:

студентка 3 курса

факультета ТМ

«Товароведение и

экспертиза товаров»

Рязань – 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.   Химический состав и пищевая ценность хлеба и хлебобулочных изделий

2.   Классификация и ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий

3.   Факторы, формирующие качество хлеба и хлебобулочных изделий

4.   Упаковка, маркировка и хранение хлеба и хлебобулочных изделий

5.   Фальсификация хлеба и хлебобулочных изделий

6.   Требования к качеству хлеба и хлебобулочных изделий. Дефекты хлеба

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Выращивать и размалывать муку человек начал в глубокой древности, и производство хлеба лежит в основе пищевой технологии многих народов. Традиционно высокое потребление хлеба складывалось в условиях, когда люди испытывали большие физические нагрузки, и пища была в первую очередь для того, чтобы восполнять затраты энергии. При этом многие ценные и дефицитные пищевые вещества уходили в отходы (отруби).

Только в конце ХХ в. сформировались современные представления о сравнительной биологической ценности различных компонентов пищи, о физиологической основе пищевых потребностей человека, о необходимо вводить в ежедневный рацион в нужных количествах все важнейшие пищевые вещества.

Современные представления о рациональном питании подразумевают снабжение человеческого организма определенным количеством белковых веществ, углеводов, жира, витаминов и минеральных соединений.

Развитие хлебопекарной промышленности осуществляется на базе внедрения новой техники, прогрессивной технологии, увеличения выработки хлеба и булочных изделий с различными добавками и улучшителями, повышающими их биологическую ценность и качество.

Последние годы ознаменовались значительными изменениями в структуре ассортимента хлебопекарной продукции, вырабатываемой в стране.

Хлеб - является гениальным изобретением человечества. В мире мало ценностей, которые, как хлеб, ни на час не теряли бы своего значения. Хлеб можно употреблять в любое время дня, в любом возрасте в любом настроении; он делает вкуснее остальную пищу. С чем бы не его ели, с мясом или любым другим блюдом он не теряет своей привлекательности.

Хлебные изделия являются одним из основных продуктов питания человека. В хлебе содержится многие пищевые вещества, необходимые человеку; среди них белки углеводы, витамины, минеральные вещества, пищевые волокна.

Хлеб и другие зерномучные товары являются основными поставщиками углеводов – главного энергетического компонента пищи. При потреблении 500 г пшеничного хлеба из муки первого или высшего сортов в организм поступает от 21 до 64 % суточной потребности в жизненно необходимых аминокислотах (кроме лизина, который в хлебе содержится в недостаточном количестве).

За счет хлебных изделий человек почти полностью покрывает потребность в железе, получает значительную долю марганца и фосфора. Существенным недостатком минерального комплекса хлеба является малое содержание кальция и неблагоприятное соотношение его с фосфором и магнием. В хлебе в недостаточном количестве содержится калий, хром, кобальт и некоторые другие элементы. Поэтому повышение минеральной ценности является также актуальной проблемой.

Хлебобулочные изделия всегда присутствуют в рационе человека. В последние годы возросла потребность в муке высших сортов, идущих на их производство. В то же время расширился круг производителей и поставщиков этой продукции на рынок.

Зернопроизводители, стремясь повысить экономическую эффективность от реализации своей продукции, все больше отдают предпочтение реализации не самого зерна, а продуктов его переработки, для чего и развивают мини-цеха по переработке зерна и производству хлебобулочных изделий.

Одновременно с ростом объема производства необходимо обеспечить дальнейшее повышение качества сырья и готовой продукции.

Эти задачи могут быть решены только на основе повышения эффективности производства путем совершенствования технологии, модернизации оборудования, внедрения научных разработок в производство.

Технологический процесс производства хлебобулочных изделий относится к сложным процессам, где свойства сырья оценивают, прежде всего, выходом и качеством готовой продукции.

Целью данной курсовой работы является изучение товароведной характеристики и экспертизы качества хлеба и хлеба и хлебобулочных изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

-      изучить общие сведения, химический состав и пищевую ценность хлеба и хлебобулочных изделий;

-      изучить ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий;

-      рассмотреть факторы, формирующие качество хлеба и хлебобулочных изделий;

-      рассмотреть способы упаковки, маркировки и хранения хлеба и хлебобулочных изделий;

-      рассмотреть виды фальсификации хлеба и хлебобулочных изделий.

-      рассмотреть требования, предъявляемые к качеству хлеба, изучить дефекты хлеба.



Информация о работе «Товароведная характеристика и экспертиза качества хлеба и хлебобулочных изделий»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 59397
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65961
4
1

... , которая предотвращает плесневение хлеба и увеличивает срок хранения. 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1 Требования стандартов на рассматриваемый товар и методы проведения товарной экспертизы Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к пищевым продуктам, потребление которых существенно влияет на функционирование организма. Поэтому обеспечение безопасности продуктов питания для жизни и здоровья ...

Скачать
32876
5
0

... . По согласованию с потребителем объем информации маркировки допускается сокращать. Информационные данные указываются на русском и башкирском языке. Фактическая маркировка представлена в приложении Б. 2 Экспертиза качества хлеба из пшеничной муки   2.1 Отбор проб ГОСТ 5667 – 65 Для контроль органолептических и физико-химических показателей отбор образцов производят от представительной ...

Скачать
51193
7
2

... % от установленной массы нетто одного изделия. Отклонение массы нетто изделий с большую сторону не ограничено[9].   6. ОТБОР ПРОБ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА   О качестве готовой продукции хлебопекарного предприятия судят по данным анализа отбираемых средних проб готовых хлебобулочных изделий. О качестве изделий судят по показателям, определяемым органолептическими и физико-химическими методами, ...

Скачать
46577
4
2

... мука с низкими хлебопекарными свойствами, например, мука с малым содержимым клейковины и низким качеством ее.[20] 5. Упаковка, маркировка, хранение муки пшеничной и ржаной 5.1 Упаковка муки Упаковка муки - по ГОСТ 26791-89 регламентирует требования к упаковке муки пшеничной и ржаной[21]: В потребительскую тару упаковывают массой нетто в килограммах: 1,000; 2,000 и 3,000 - для муки; ...

0 комментариев


Наверх