Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Переработка продукции животноводства»

Отчет по научно-исследовательской практике

На тему: «Технология и линии производства мясокостной муки»

Выполнила: студентка 235 гр.

Мельникова Светлана

Проверил: доцент Сергеев А.Ю.

Пенза 2010 г.


Содержание

Введение

1.         Обзор изучаемой проблемы

1.1      Общая характеристика мясокостной муки

1.2      Обработка муки и требования к качеству мясокостной муки

1.3      Обзор и классификация современных технологических линий по приготовлению мясокостной муки и их особенности

2. Анализ качества мясокостной муки

3. Предполагаемое строение дипломной работы

4. Характеристика исследуемого предприятия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

На протяжении десятилетий серьезной проблемой, тормозящей развитие животноводства, являлась несбалансированность кормов, как по содержанию белка, так и по аминокислотному составу.

Это является ключевым фактором, ведущим к отставанию России по основным сельскохозяйственным показателям, касающимися животноводческой продукции, как в количественном, так и в качественном выражении. Основная часть несбалансированных кормов в России традиционно приходится на потребление крупного рогатого скота (КРС), свиней и других сельскохозяйственных животных. С этим, как, впрочем, и с иными факторами, связано негативное состояние данных секторов животноводства в России, сравнительно со странами с развитым сельским хозяйством.

Важным белковым компонентом комбикормов является мясокостная мука. Мясокостная мука производится в основном на мясокомбинатах, в технических цехах.

Целью данного исследования является технология и линии производства мясокостной муки. Актуальность данного исследования заключается в том, что являясь дополнительным ресурсом, прежде всего белкового питания, мясокостная мука обладает высокой пищевой ценностью и используются как в натуральном виде, так и в качестве премикса для изготовления комбикормов.

В исследование были поставлены следующие задачи:

1.Дать определение и характеристику мясокостной муки.

2. Уметь определять качество мясокостной муки.

3. Классифицировать и изучить технологические линии производства мясокостной муки.

4. Выбрать и провести анализ современных технологических линий.

5. Выявить особенности выбранной технологической линии.

6. Дать характеристику исследуемого предприятия.

 


1. Обзор изучаемой проблемы

 

1.1 Общая характеристика мясокостной муки

 

Мясокостная мука является наиболее доступным сырьем животного происхождения при производстве комбикормов.

С помощью мясокостной муки хорошего качества (1 и 2 сорт) достигается балансирование незаменимых аминокислот в комбикорме, кроме метионина и цистина. У правильно изготовленной и с низким содержанием склеропротеидов переваримость белка составляет 85-90%.

Является хорошим источником макроэлементов: кальция содержит 6,5-11,6%, фосфора 3,3-5,9%, натрия 1,5-1,6%, при этом доступного фосфора в среднем содержится 4,2% (в рыбной муке - 2,5%). Имеет ряд полезных биологически активных веществ и неидентифицированных факторов.

Отрицательные факторы:

Имеет место поступление на комбикормовые предприятия недоброкачественной муки.

Доброкачественная мясокостная мука должна иметь кислотное число жира не более 25 мгКОН/г, перекисное число жира - не более 0,5% J (42 ммоль/кг). Поступление на комбикормовые предприятия мясокостной муки с неудовлетворительными показателями ее жировой фракции свидетельствует или о ее неправильном изготовлении (перегреве), или о плохих условиях ее накопления, хранения и транспортировки. Особенно опасен перегрев мясокостной муки, при котором может произойти интенсивное разложение жира с образованием непредельного токсического альдегида акролина. А альдегиды, благодаря присутствию карбонильной группы и подвижного атома водорода, относятся к числу наиболее реакционноспособных органических соединений.

Мясокостная мука является хорошим источником витаминов В1 особенно: рибофлавина, холина, никотиновой кислоты, кобаламина.

В ней содержатся некоторые не идентифицированные экстрактивные полезные факторы, такие как кишечный ростовой фактор из желудочно-кишечного тракта свиней, фактор Аккермана, ростовой фактор, присутствующий в золе.

В мясокостную муку вместе с мышечной тканью переходят некоторые соединения, играющие важную роль в обмене веществ. Это: аденозинтрифосфорная кислота (АТФ),креатин (в виде креатинфосфата), глутамин и глутаминовая кислота.

Свободная глутаминовая кислота, содержащаяся в мышечной ткани, является носителем группы Н2 . При ее недостатке может произойти депрессия роста цыплят, в рацион которым введены синтетические аминокислоты.

Другие ростостимулирующие и регулирующие обменные процессы вещества: желчные кислоты, карнитин, пигменты, серотонин, соматропный гормон, глюкокортикоидные гормоны, тироксин и некоторые другие попадают в мясокостную муку вместе с: гипофизом, щитовидной и паращитовидной железами, яичниками, семенниками, слизистой оболочкой желудка, спинным и головным мозгом,

сычугом жвачных животных, паренхиматозными органами (легкие, селезенка, почки, печень).

Ежедневное добавление в корм мясокостной муки в кормлении животных позволит:

увеличить продуктивность,

обогатить протеинами, аминокислотами, витаминами, минералами корма и увеличить их питательную ценность,

нормализации обмена веществ,

сократить затраты корма.

В зависимости от содержания белка, жира и минеральных солей мясокостную муку подразделяют на три сорта, остальные ее виды вырабатывают одного сорта. Данные, характеризующие химический состав, наличие примесей и патогенных микроорганизмов, приведены в табл.1.

Таблица 1 – Качественные показатели мясокостной муки

Показатель Мясокостная мука
I II III
Массовая доля, %:
влаги, не более 9 10 10
протеина, не менее 50 42 30
жира, не более 13 18 20
золы, не более 26 28 38
клетчатки, не более 2 2 2
антиокислителей, не более 0,02 0,02 0,02
Содержание посторонних примесей: металломагнитных, размером до 2 мм, г/т 150 200 200
минеральных, нерастворимых в соляной кислоте, %, не более 1,0 1,0 1,0
Наличие патогенных микроорганизмов Не допускается
Общая токсичность Не допускается

Информация о работе «Технология и линии производства мясокостной муки»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 34736
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
36035
0
9

... , что позволяет получать различную степень измельчения. Получаемая эмульсия стабильна, отличается хорошей водосвязывающей способностью. Производительность 2500 – 3500 кг/ч. 2. Описание технологической линии производства вареных колбас Изготовление вареных колбас состоит из следующих стадий: – предварительное измельчение мясного сырья; – посол и созревание мяса; – тонкое измельчение и ...

Скачать
73143
20
0

... хозяйств. 1.3. Совершенствование материальное стимулирование работников птицеводческих предприятий Установление в экономике рыночных отношений требует от товаропроизводителей постоянного поиска путей, направлений на повышение эффективности производства. Это обусловлено наличием конкуренции, а также свободным ценообразованием, которое складывается под влиянием спроса и предложения. Поиск мер, ...

Скачать
84740
0
0

... доставляется в любой регион, где путем добавления воды и необходимых ингредиентов получают сок. В приложении № 7 приведена технологическая схема производства натурального яблочного сока с мякотью. 2.8. Плодоовощные консервы, приготовленные биохимическими способами. Самыми распространенными и эффективными способами консервирования и длительного хранения плодов и овощей являются квашение, ...

Скачать
54425
2
2

... — 200 килограммов, внутреннего сала — 3 килограммов, убойный выход составляет 57-60%, выход костей в туше — 12,5%, сала — 10,8 %.   1.5 Внутреннее оборудование помещений Помещение для содержания кобыл на откорме расположено в восточной части фермы и примыкает к помещениям с жеребятами и жеребцами. Здание построено по индивидуальному проекту и имеет 2 класс пожароустойчивости. В помещение ...

0 комментариев


Наверх