7. Детское питание

Здоровье ребенка в значительной степени зависит от правильно организованного полноценного питания. Оно особенно важно для детей первых лет жизни, так как только за один год после рождения нормально развивающийся ребенок должен увеличиться в весе втрое.

Организм ребенка нуждается в тех же пищевых веществах, что и организм взрослого человека, т. е. в полноценных белках, жир ах, углеводах, минеральных солях, воде, ферментах, органических кислотах и пр. Особо важную роль играют витамины. При недостаточности витамина А наступает остановка роста ребенка, вес его падает, ухудшается зрение, снижается сопротивляемость организма к различным болезням. Не менее важно ежедневное поступление витамина С. При его недостаточности у ребенка отмечается плохой аппетит, быстрая утомляемость, отстает нарастание веса. Витамин И имеет значение для построения и роста костей. Недостаток в витамине В приводит к нарушению деятельности кровеносной и нервной системы, ослаблению памяти. При недостаточности витамина В2 в углах рта образуются трещины, появляется светобоязнь. Один из признаков недостаточности витамина РР — длительный понос.

Для обеспечения детского организма необходимыми пищевыми веществами надо, чтобы питание ребенка было как можно более разнообразное.

Питание грудного ребенка. Грудными называют детей в возрасте до одного года. Основной пищей грудного ребенка является молоко матери. Оно имеет оптимальную температуру и содержит в нужном количестве все те вещества, которые необходимы для полного удовлетворения детского организма до 5—6 месяцев. Молоко, получаемое грудным ребенком непосредственно из груди матери,— бактериально чистое. С молоком ему передаются от матери необходимые защитные средства против разных болезней. Грудное молоко лучше всякой другой пищи переваривается в желудке ребенка. Наилучшие результаты при вскармливании ребенка грудью матери достигаются, если сама мать обеспечена полноценным питанием и соблюдает требуемый гигиенический режим.

В состав молока матери входят полноценные белки, которые весьма необходимы для образования новых клеток в тканях ребенка, особенно до 5-месячного возраста. Для детей старше 5 месяцев полезны белки коровьего молока, молочных продуктов. В материнском молоке содержатся также жиры, необходимые детскому организму как источник энергии.

Для детей до пятимесячного возраста наиболее ценным является жир грудного молока и рыбий жир, а детям старше 5 месяцев можно давать также и свежее сливочное масло. Поступление углеводов для детей до пятимесячного возраста идет за счет грудного молока, а после пяти месяцев и за счет прикорма (приготовления каш и отваров из муки, крупы, картофеля и различных овощей). Очень полезным углеводом для грудного возраста является сахар.

Минеральные соли поступают в основном с пищей. В женском молоке содержатся все минеральные соли, необходимые для развития детского организма. Кроме того, ребенок должен получать минеральные соли, содержащиеся в фруктовых и овощных соках, а старше 5 месяцев за счет молока, овощей, круп, фруктов, ягод.

Приготовление пищи для детей грудного и младшего возраста имеет некоторые особенности. Основной пищей для прикармливания грудных детей являются каши и молочные питательные смеси.

Каши готовят из измельченных или протертых круп: манной, ячневой, овсяной, гречневой, риса. Крупы перед употреблением перебирают, а измельченные манную, гречневую, овсяную, ячменную просеивают через сито. Промывают рис — горячей водой, перловую — холодной, а измельченные — манную, овсяную, гречневую и ячневую — не промывают.

Варку каши производят так: в кастрюлю всыпают порцию подготовленной крупы и, помешивая, заваривают кипящей водой или кипящим молоком и ставят на умеренный огонь. Когда смесь закипит, варят ее при слабом кипении, часто помешивая и взбивая. Соль добавляют в конце варки, так как в ее присутствии крупа дольше не разваривается.

Для приготовления протертых каш крупу разваривают до готовности в воде, после чего протирают через сито и затем, добавив молоко, при слабом кипении и частом помешивании варят 1—2 минуты.

Питательные молочные смеси для вскармливания грудных детей готовят по рецептам участкового педиатра детской поликлиники. Питательные молочные смеси, выпускаемые пищевой промышленностью, приготовляют на сухом молоке. В их состав входят, кроме сухого молока, сахар-песок, сушеный отвар гречневой, овсяной или рисовой крупы. Эти продукты имеют все необходимые питательные вещества, чистота их приготовления гарантирована, и они хорошо перевариваются детским организмом. При пользовании питательными молочными смесями необходимо дополнительно вводить в пищу витамины А, В, В С, Е, D.

Смеси готовят так: порцию смеси кладут в кастрюлю, вливают 1 четверть теплой воды, тщательно размешивают, выдерживают 4—5 минут, а затем доливают остальную теплую воду до необходимого объема (из расчета 7 частей теплой воды на 1 часть сухой питательной молочной смеси). Полученную массу ставят на умеренный огонь, доводят до кипения и варят 3 минуты, постоянно помешивая.

Норма на одно кормление приготовленной смеси в жидком виде составляет: для грудных детей 1 месяца — 100 г, 2-х месяцев — 110—120 г, 3-х месяцев — 120—130 г. Количество кормлений не более 7 раз в сутки.

С первых дней жизни ребенка надо приучать к кормлению через определенные промежутки времени, по часам, строго соблюдая рекомендации врача детской консультации.

Питание детей. Первые 3 месяца ребенка обычно кормят 7 раз в сутки через 3 часа днем с ночным перерывом в 6 часов; с 3-х до 6-ти месяцев — 6 раз в сутки, через 3—3 1/2 часа днем; а с 6—7 месяцев — 5 раз в сутки; с 7 месяцев ребенка рекомендуется кормить 4 раза в сутки с полным ночным перерывом 11—12 часов.

Начало прикармливания ребенка устанавливается врачом детской консультации и обычно начинается с 5—6 месяцев жизни. Советы о способах приготовления прикормной пищи, необходимых продуктах, количестве их для прикорма дает патронажная сестра детской консультации.

Затем дают овощные пюре, фруктовые, ягодные и молочные кисели, овощные супы, творог, мясное пюре, молоко, сливки и другие продукты питания. К каждому блюду детей приучают постепенно. На втором году жизни жидкие и полужидкие блюда заменяются более плотными, требующими участия жевательного аппарата. С первых дней жизни ребенок должен иметь свою посуду и полотенце, которые необходимо содержать в исключительной чистоте.

Отлучение ребенка от грудного питания производится согласно указанию врача детской поликлиники; обычно это бывает к концу первого года жизни.

Для детского питания консервная и пище-концентратная промышленность выпускает полноценные консервы -и пищевые концентраты соответственно различным возрастным группам. Пищевая промышленность, учитывая требования современной науки о питании, вырабатывает многочисленные консервы и пищевые концентраты, которые можно применять для питания детей, начиная с 3-месячного возраста. Рецептуры полноценного питания по всем показателям, независимо от возраста, составлены с учетом калорийности, солевого состава, наличия витаминов.

Разработка рецептур производится специалистами по детскому питанию, педиатрами, технологами пищевой промышленности и, как правило, апробируется министерством здравоохранения.

Необходимо знать, что срок хранения вскрытой банки при комнатной температуре допускается в продолжение нескольких часов; в домашнем холодильнике допустимо хранение в течение суток.

Для питания детей после полного или частичного отлучения от груди прежде всего необходимо молоко. Оно очень богато питательными веществами: полноценными белками, жирами, легко усваиваемыми углеводами, солями кальция, фосфора, а также витаминами А, С, группы В и другими.


Заключение

 

Проведя данную работу, можно прийти к выводу, что все блюда домашней кулинарии в зависимости от их обработки делятся на холодные и горячие, а в зависимости от очередности питания на первые, вторые и закуски.

Тепловая обработка включает четыре основные операции: варку, жарку, тушение – припускание и запекание.

Варкой называют нагревание продукта в кипящей воде при температуре 98—100 °С. Варка продуктов в воде приводит к смягчению тканей, свертыванию белков, растворению некоторых питательных компонентов, набуханию и клейстериза-ции крахмала, переходу многих соединений, в основном минеральных и витаминов, в воду. Следовательно, отвар целесообразно не выливать, что равнозначно выбрасыванию многих питательных компонентов, а использовать для приготовления других блюд, например супов и соусов.Кроме варки в воде, продукты можно варить на пару при нормальном давлении и температуре 100—101 °С или под повышенным (0,03 МПа — 0,3 ат) давлением и температуре 105 °С. Так варят картофель, овощи, мясо.

Жарка основана на нагревании продукта в большом (фритюр) или в малом (сотэ) количестве жира. В малом количестве жира жарят, например,порционные куски мяса, омлеты, налистники (температура 170—220 °С).Для жарки пригодны жиры, разложение которых наступает при довольно высоких температурах (смалец, растительное масло).

Тушение — это процесс, объединяющий жа-рение и варку в небольшом количестве воды. Вначале продукт (например, мясо) слегка обжаривают в жире традиционным способом или без жира на сковороде с тефлоновым покрытием. После подрумянивания продукт перекладывают в кастрюлю, доливают небольшое количество воды и нагревают под крышкой. Температура водно-жировой среды составляет около 100 °С. При обжаривании без жира на сковороде с тефлоновым покрытием небольшое количество жира добавляют уже при собственно тушении.

Запекание основано на нагреве продукта сухим воздухом в замкнутом пространстве. Температура среды составляет 180—250 °С Более высокая температура приводит к слишком быстрому образованию корочки. Слишком низкая температура удлиняет процесс тепловой обработки и тем самым способствует чрезмерному высушиванию готового продукта.

Сочетание этих технологий позволяет сохранить полезные вещества пищи, сделать ее вкусной и разнообразной в домашних условиях.


Список литературы

 

1. Домоводство. – М.: Колос, 2000, 512 с.

2. Домоводство полезные советы по ведение домашнего хозяйства. – М.: Эксмо-Пресс, 1994. – 350 с.

3. Кравцов И.С. Советы молодым хозяйкам. – Одесса.: Маяк, 1970. – 307 с.

4. Максимова М., Кузьмина М., Школа домоводства. – М.: Эксмо-Пресс, 2000. – 1.5 с.

5. Одинец А. Домоводство. Настольная книга хозяйки. – М.: аСт-Пресс, 2007. - 320 с.

6. Современное домоводство советы со всего света. – М.: Инвента, 1993. – 515 с.


Информация о работе «Тепловая обработка пищевых продуктов»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 39566
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
202559
1
0

... Сахаров и крахмала на разных стадиях обработки продуктов. Изменения таких полисахаридов, как клетчатка, гемицеллюлозы и пектиновые вещества, содержащихся в растительных продуктах. Изменения сахаров В процессе технологической обработки пищевых продуктов сахара могут подвергаться кислотному и ферментативному гидролизу, а также глубоким изменениям, связанным с образованием окрашенных веществ ( ...

Скачать
47733
0
0

... году привело к убыткам в области экспорта рыбы и рыбопродуктов, составившим в этом году 500 миллионов долларов США. Проблемы и разработки в области безопасности пищевых продуктов При отсутствии должного мониторинга и оценки, изменения практических методик животноводства, включая кормление, могут иметь серьезные последствия для безопасности пищевых продуктов. Так, например, более широкое ...

Скачать
17515
0
0

... мясо и рыба теряют при тепловой обработке пищевую ценность, вкусовые качества и хуже усваиваются организмом человека. Чтобы сохранить качество продуктов, необходимо правильно выбрать способ и продолжительность тепловой обработки.   2 Особенности питания детей, подростков   Не вызывает сомнения тот факт, что от обеспеченности здоровым питанием зависит не только благополучие отдельных людей, но ...

Скачать
55814
1
7

... 1/1. Средние. Это пароконвектоматы с вместимостью от 10 до 12 гастроемкостей GN 1/1, а также аппараты на 6 гастроемкостей GN 2/1. Большие. К пароконвектоматам большой вместимости относят машины, рассчитанные до 20 гастроемкостей GN 1/1, а также 10-, 12- и 20-емкостные машины с применением гастроемкостей GN 2/1. Устанавливают гастроемкости в рабочую камеру машины на направляющие. У большинства ...

0 комментариев


Наверх