2.3 Классификация и ассортимент

Nigiri zushi - суши, которые обозначаются этим словом, содержат кусочки риса с ломтиками сырой рыбы или морепродуктов (тунец, морской еж, креветки, кальмар, осьминог). Их едят, обмакивая в соевый соус, смешанный с японским хреном. Нигири-суши наиболее просты в исполнении, но и сложнее в мастерстве приготовления. Они готовятся в специально предназначенных для этого крутящихся суши-барах. В этом случае суши готовится на вращающемся подносе. Такое блюдо, как правило, делается из наименее вкусной части рыбы или не совсем свежей, пойманной накануне. В дорогих ресторанах имеется живая рыба в аквариуме, посетитель сам выбирает рыбу и процесс приготовления происходит в его присутствии.

Chirashi zushi можно приготовить как в престижном ресторане, так и дома. Это рис, перемешанный с отварными креветками, ростками тростника, мелко нарезанным омлетом и морскими водорослями.

Temaki zushi - это рисовые рулетики. Их можно быстро приготовить дома. Используется рис с начинкой из огурца, красной икры, креветок, тунца. Все это заворачивается в лист сушеной водоросли нори.

Maki zushi - домашние суши. Они похожи на темаки, хотя имеются отличия в технологии: используется рис с длинными полосами рыбы, омлета, моркови, а также ростками папоротника. Все заворачивается в большой рулет из сухих водорослей. Далее с помощью тростниковой соломки этот рулет разрезают на кружочки.

Gyu tataki no nigiri zushi - это суши с кусочками слегка обжаренной говядины. Их подают только в престижных суши-барах.

Inari zushi - это своеобразные пирожки из соевого творога с рисом. Специальный пакетик из соевого творога начиняют рисовой начинкой, смешанной с морковью и отварным бамбуком. Готовят такие суши дома, на праздники, чаще всего на Новый год.

Sake zushi - это рис, посыпанный кусочками соленой красной рыбы, огурца, моркови и водо-рослей. Это блюдо готовят дома в качестве закуски, но и в ресторанном меню данный вид суши также встречается.

Примерная ассортиментная перечень указана в таблице 1.

Таблица 1

Наименование Состав
СУШИ
Рис "Никиши"; васаби; морская капуста нори; копчёный угорь; филе лосося; Морской окунь; тунец Есть 4 вида суши: -копчёный угорь; -филе лосося; - морской окунь; - тунец.
РОЛЛЫ
Ролл "Капамахи" Рис "Нишики", морская капуста нори, жаренный кунжут, свежий огурец.
Ролл "Киото" Рис "Никиши", морская капуста нори, сыр "Филадельфия", филе лосося, икра лососевая.
Ролл Саке Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, японский майонез, филе лосося, свежий огурец.
Ролл Нью-Йорк Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, филе лосося, яблоко, икра "Тобико", красная и оранжевая.
Ролл Калифорния Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, мясо краба, японский майонез, авокадо, свежий огурец, икра "Тобико" оранжевая.
Ролл Унаги Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, авокадо, сыр "Филадельфия", копчёный угорь, икра "Тобико" чёрная.
Ролл Саке Гурме Рис "Никиши", морская капуста нори, сыр "Филадельфия", сёмга х/к, лист салата.
Ролл Текка Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, васаби, филе тунца.
Аляска Ролл Рис "Никиши", морская капуста нори, авокадо, сыр "Филадельфия", жаренный лосось, жаренный кунжут.
Ролл Спайс Унаги Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, японский майонез, соус "Кимчи бейс", копчёный угорь, свежий укроп.
Ролл Спайс Кани маки Рис "Никиши", морская капуста нори, японский майонез, соус "Кимчи бейс", мясо краба, свежий укроп.
Ролл Спайс саке Маки Рис "Никиши", морская капуста нори, японский майонез, соус "Кимчи бейс", филе лосося, свежий укроп.
Ролл с морским окунем Рис "Никиши", морская капуста нори, васаби, филе морского окуня.
Ролл с копчёным угрём Рис "Никиши", морская капуста нори, копчёный угорь, жаренный кунжут.

Требования к качеству. Дефекты.

Рыба и моллюски с ракообразными, идущие на приготовление суши, прежде всего должны быть свежими , поскольку в большинстве случаев их едят в сыром виде. В идеале рыба должна быть недавно выловлена, и некоторые повара при приготовлении суши нарезают ломтики от живой рыбы.

Некоторые виды жирных рыб и морепродуктов, если они были заморожены сразу же после поимки, можно использовать для суши, другие же становятся водянистыми или обесцвечиваются при размораживании. Вкус мороженной рыбы зависит от того, насколько глубоко она оттаяла (лучше всего оттаять, если её поместить на ночь в холодильник, где она будет оттаивать постепенно). Но нельзя давать мороженной рыбе оттаивать полностью. Как только её можно будет резать ножом, значит, она готова к последующей обработке.

Особенно важно, чтобы свежей была целая рыба, то есть непотрошеная со всеми внутренностями. При осмотре такой рыбы убедитесь:

- что чешуя не повреждена, блестит и глянцевая;

- плоть упругая, если вы нажмёте на рыбу пальцем, то мякоть будет пружинистой, а не образовывать ямки;

- глаза блестящие, чистые, чёрные, прозрачные без присутствия крови;

- жабры ярко-красные;

- отсутствие подозрительно запаха.

Покупая куски рыбы, убедитесь, что мякоть твердая и блестит и кровь на срезах ярко-красная. Поскольку при мытье кусков рыбы ее мясо теряет вкус и делается рыхлым, лучше всего покупать рыбу целиком и разделывать её дома.

Мутные глаза и грязно-серые жабры со всей очевидностью свидетельствуют о том, что рыбу необходимо отварить.

Недоброкачественной рыбой считается: рыба заболевшая инфекционными заболеваниями (краснухой, фурункулезом, оспой и др.), грибковыми и инвазионными болезнями (сапролегний, еарпоед, рачок, ихтиофтириус), поражённая паразитическими червями (ленточный червяк, круглый червяк, или нематод, глист-сосальщик и др.), а так же химические повреждения (ссадины, разрыв кожи, сломанный плавник и др.) и с запахом нефтепродуктов.

Рис должен быть типичной окраски – белой. Крупинки риса должны быть одинаковыми по размеру, хорошо обработанные крупинки имеют округлую форму и гладкую блестящую поверхность. Запах и вкус должен соответствовать данному зерну, хорошо выраженным.

Посторонние запах и вкус (кислый, прогорклый, затхлый, плесневелый) не допускаются.

Все остальные продукты добавляемые в суши и роллы, должны соответствовать качеству данного продукта.

Условия и сроки хранения

В таблице 2 предоставлен список продуктов и полуфабрикатов с учитываемыми характеристиками тары, условий и сроков хранения. Данный список может быть дополнен в соответствие с ассортиментом суши и роллов.

Таблица 2

Наименование продуктов Срок хранения, сутки Наименование тары Условия хранения
Сахар-песок 10 Поликапроновый мешок Кладовая сухих продуктов
Соль 10 Пачка 1 кг, ящик металлический Кладовая сухих продуктов
кунжут 8-12 Полиэтиленовый мешок Кладовая сухих продуктов
Рис "Нишики" 10 Бумажный мешок Кладовая сухих продуктов
Хрен Васаби Ямачу 7 Герметичный полиэтиленовый мешок Кладовая сухих продуктов
Морская капуста "Нори" 10 Герметичный полиэтиленовый мешок Кладовая сухих продуктов
Водоросли "Комбу" 6 Герметичный полиэтиленовый мешок Кладовая сухих продуктов
Яблоки 5 Ящик дощатый Кладовая овощей
Огурцы 5 Ящик дощатый Кладовая овощей
Авокадо 3 Ящик дощатый Кладовая овощей
Лимоны 5 Ящик дощатый Кладовая овощей
Лосось п/ф 2 Коробка картонная Охлаждаемая камера мяса
Угорь п/ф 4 Коробка картонная Охлаждаемая камера мяса
Окунь п/ф 2 Коробка картонная Охлаждаемая камера мяса
Крабовое мясо п/ф 1.5 Коробка картонная Охлаждаемая камера мяса
Филе тунца 2.5 Коробка картонная Охлаждаемая камера мяса

Кладовая сухих продуктов – это хорошо проветриваемый, без посторонних запахов склад. В кладовой сухих продуктов не должно быть продуктов со специфическим запахом. Относительная влажность воздуха не более 75%.

Кладовая овощей - это кладовая с относительной влажностью воздуха 85-90%, при температуре от -0.5 до 8 градусов.

Охлаждаемая камера мяса – это камера с температурой от -2 до – 0 градуса Цельсия, в этой камере должно быть соблюдение товарного соседства.

Готовые суши и роллы хранятся при температуре +2 градуса Цельсия, в корексах.

Суши и роллы с икрой – 12 часов;

Суши и роллы с рыбой, морепродуктами, мясом, птицей, яйцами, копчёностями – 24 часа;

Суши и роллы с овощами и фруктами – 48 часов.


Информация о работе «Суши и роллы»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 54434
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
98435
3
0

... от продолжительности варки. Витамин В2 более устойчив к тепловой обработке, чем витамин В1, но тоже быстро разрушается. Глава II. Технология приготовления По сборнику рецептур («86 г.) – для приготовления 1 кг рассыпчатого риса: -) рисовой крупы – 357 г. -) воды – 0,75 л Рис., сваренный для суши, должен быть немного более жестким, чем для других блюд, – так называемая степень «al’dente». ...

Скачать
15929
0
0

... магазина отвечает за выполнение ежемесячных планов продаж. Высокий объем продаж зависит от многих факторов, демонстрации продукта, предпродажном консультировании, поиске клиентов и своевременном заказе товара и т.д. 2. Изучение профессиональной деятельности товароведа В торговом центре «Купец», имеется несколько товароведов. Все товароведы с высшим профессиональным образованием, они ...

Скачать
32701
38
0

ту для щей и борщей нарезают "шашечками", шинкуют тонкой и мелкой соломкой или мелко рубят большим острым ножом. От способа нарезки капусты зависит время варки ее в супе и получающийся при этом вкусовой эффект: если мелко нарезанная капуста будет вариться в щах очень долго, получившееся при такой варке пюре придаст щам или борщу вкус супа-пюре. * При нарезке зелени ножом или ножницами веточки ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

0 комментариев


Наверх