Участок механизации

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

2.6 Участок механизации

Штат участка механизации состоит из водителей транспортных средств, слесарей-ремонтников, столяров, рабочих других профессий, относящихся к производственному персоналу, численность которого определяется нормативами численности [3.11]. Транспортный цех участка механизации эксплуатирует и обслуживает все механизмы и транспортные средства дистанции сигнализации и связи.

Перечень оснащения дистанций сигнализации и связи механизмами и транспортными средствами в соответствии с Инструкцией ЦШ-720 приведен в табл.3.3.

Слесарный и столярный цеха участка механизации оснащены соответствующим станочным оборудованием, наборами слесарных, столярных и измерительных инструментов. Номенклатура оснащенности этих цехов определяется Регламентами технической оснащенности предприятия Департамента сигнализации, централизации и блокировки [3.1 б].

Таблица 3. 3

Тип механизмов и

транспортных средств

Оснащенность дистанции, ТЕ Назначение
Более 500 Менее 500
механизмы

Трактор колесный с навесными

приспособлениями и одноосным

прицепом

1 1 Кабельные работы
Трактор-траншеекопатель 1 - То же

Буровая крановая машина на

автомобильном или тракторном

ходу

2 2

Установка мачт светофоров

и опор линий связи

Автокран грузоподъемностью

4-10 т

1 -

Для отделенческих

дистанций

Автопогрузчик грузоподъемностью 5т 1 1 Для участков механизации

Аккумуляторный погрузчик

Грузоподъемностью 1т

1 -

Для механизированных

горок

Гидравлическая тележка

грузоподъемностью до1250кг

1 1 То же

Электротельферная линия

грузоподъемностью до3т

1 1

Для производственной

базы дистанции

Специализированный транспорт

Испытательная станция кабельная

на базе автомашины

2 1

Обслуживание кабельных

линий ЖАТ и связи

Передвижная испытательная станция

с кузовом КУНГ на базе автомашины

2 1

Централизованная замена

приборов ЖАТ и измере-

ние сопротивления зазем-лений

Аварийно-ремонтная автомашина

повышенной проходимостью

с прицепом

1 1

Развозка опор линий связи,

светофорных мачт и

кабеля

Аварийно-восстановительная летучка

ЖАТ, связи и радио на базе

автомашины УАЗ

15 10

Для механизированных

бригад

Поисковая установка радиопомех

на базе автомашины

1 1

Поиск источников

Радиопомех

Мотороллер грузовой 2 1 Перевозка приборов

Летучка связи (дрезина с цельно-

металлическим и грузовым вагонами)

1 1

Монтажно-восстано-

вительные работы и

измерения

Дрезина грузовая с крановой установкой

(ДГКУ, АДГ-М, МПТ или аналогичные)

3 2

Приварка соединителей,

выполнение строительных

работ и обслуживание

механизированных горок

Дрезина грузопассажирская типа

АГД-М для бригады централизованного

обслуживания

1 1

Обслуживание техничес-

ких средств, измерение и

регулировка их параметров


3 ДИСПЕТЧЕРСКОЕ РУКОВОДСТВО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ ЖАТС

 

3.1 Диспетчерский аппарат

Оперативное руководство процессами технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики ни железных дорогах России осуществляет диспетчерский аппарат дистанции сигнализации и связи. Диспетчер дистанции наделен соответствующими полномочиями, оснащен техническими средствами и технической документацией, необходимыми для выполнения своих должностных обязанностей [3.17]. Он подчиняется начальнику дистанции сигнализации и связи или его заместителю.

На должности диспетчеров дистанции сигнализации и связи (ШЧД) назначаются высококвалифицированные специалисты, имеющие, как правило, высшее профессиональное образование, практический опыт работы по обслуживанию систем ЖАТ, умеющие пользоваться персональными вычислительными машинами (ПЭВМ) и другой современной оргтехникой.

Диспетчеру дистанции в вопросах технической эксплуатации систем ЖАТ оперативно подчиняются начальники линейных производственных участков (ШЧУ), старшие электромеханики (ШНС), электромеханики (ШН), электромонтеры (ШЦМ), работники аварийно-воссстановительных летучек, водители автомашин и автодрезин. Для оперативного обмена служебной информацией с этими работниками, а также с другими лицами, причастными к эксплуатации устройств автоматики и телемеханики, рабочее место диспетчера дистанции оборудуется служебной связью электромехаников ЖАТ, в которую включаются телефоны дежурных по станциям, работников РТУ, мастерских и гаража дистанции сигнализации и связи, а также телефоны рабочих мест и квартир ШЧУ, ШНС, ШН и ШЦМ. Кроме того диспетчер дистанции должен иметь связь с диспетчером службы ЖАТ (ШД), выход на сеть связи общего пользования и возможность подключения к поездной диспетчерской, энергодиспетчерской и перегонной связи.

Работа диспетчера дистанции сигнализации и связи строится на базе типового автоматизированного рабочего места АРМ-ШЧД, которое может подключаться к автоматизированной системе диспетчерского контроля, позволяющей контролировать не только положение поездов на участке железной дороги, обслуживаемой дистанцией, по и дистанционно проверять техническое состояние устройств ЖАТ, например к аппаратно-программному комплексу диспетчерского контроля АПК-ДК [3.6]. В последнем случае диспетчер дистанции будет иметь объективную картину технического состояния большинства устройств ЖАТ, эксплуатируемых в дистанции.

Основные функции диспетчера дистанции сигнализации и связи по оперативному управлению процессом технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики представлены на рис. 3.20.

Диспетчер дистанции осуществляет постоянный контроль (мониторинг) выполнения четырехнедельных и годовых планов-графиков регламентных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту устройств автоматики и телемеханики в ЛПУ дистанций сигнализации и связи. О выполнении работ по планам-графикам старшие электромеханики обязаны оперативно докладывать диспетчеру дистанции. Последний не реже одного раза в неделю должен через соответствующих дежурных по станциям контролировать фактическое выполнение этих работ по записям в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств ЖАТ, связи и контактной сети (форма ДУ-46). При отсутствии средств дистанционного контроля устройств ограждения железнодорожных переездов, диспетчер дистанции ежедневно опрашивает дежурных по станциям, на которых осуществляется контроль исправности устройств переездной автоматики.

Диспетчер дистанции организует и контролирует работы по устранению отказов устройств ЖАТ, ведет учет отказов и принимает участие в расследовании причин их возникновения (см. п. 4.4). При вызове электромеханика для устранения отказа диспетчер дистанции обязан провести с ним инструктаж по правилам производства работ, прохода по железнодорожным путям и электробезопасности. Если вызов производится в нерабочее время, в том числе в праздничные дни, диспетчер дистанции должен убедиться через дежурного по станции или в личной беседе по телефону с механиком в его способности выполнить поставленное задание. О проведенном инструктаже диспетчер дистанции делает запись в Журнале регистрации инструктажа по охране труда (форма ТНУ-19).

Диспетчер дистанции с помощью имеющихся в его распоряжении средств связи контролирует ход устранения отказов и оказывает электромеханику практическую помощь соответствующими консультациями, используя информационные диаграммы поиска отказов и ресурсы АРМ-ШЧД (информационные технологии).

При реализации этих функций он имеет право:

первоочередного пользования всеми видами связи;

требовать отчеты от оперативно подчиненных ему работников и давать им распоряжения, связанные с обслуживанием или восстановлением нормальной работы устройств;

согласовывать с исполнителями перенос невыполненных по уважительной причине работ по плану-графику на срок не более двух суток (за исключением работ по проверке стрелок на плотность прижатия остряков к рамным рельсам и подвижных сердечников крестовин к усовикам);

требовать в необходимых случаях от поездного диспетчера кратковременных остановок поездов на станциях и перегонах для доставки работников к отказавшему устройству и обратно;

привлекать к устранению отказов системы ЖАТ причастных работников дистанции сигнализации и связи в любое время суток;

обращаться к руководителям других подразделений железной дороги – дистанции пути (ПЧ) и электроснабжения (ЭЧ) для содействия в ускорении восстановления устройств ЖАТ после отказа;

предоставлять руководителям дистанции сигнализации и связи (ШЧ) предложения о поощрении или наказании работников дистанции.

Таким образом, диспетчер дистанции сигнализации и связи является ключевой фигурой в процессах технической эксплуатации систем ЖАТ, на котором замыкаются все потоки информации о состоянии устройств и проводимых на линейных производственных участках работах. Поэтому от его эффективной работы в значительной степени зависит качество содержания устройств, находящихся на балансе дистанции сигнализации и связи.


Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх