Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

2.4 Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

Кроме регламентных работников ЛПУ выполняют также работы:

по повышению надежности устройств и безопасности движения поездов (по отдельному плану);

по надзору за работой сотрудников других хозяйств, которые могут оказать негативное влияние на действие системы ЖАТ;

по снабжению участка необходимыми материалами, инструментами, оборудованием;

по комиссионным проверкам;

по восстановлению исправности (работоспособности) устройств после их отказов.

При возникновении отказов устройств ЖАТ работники дистанции сигнализации и связи должны принимать все необходимые меры для быстрейшего их устранения, выявлять причины отказов и принимать меры во избежание их повторения.

При невозможности самостоятельно устранить отказ силами дистанции сигнализации и связи должны привлекаться работники других служб дороги, причастных к причинам отказа и его последствиям. Точно также в необходимых случаях работники других служб имеют право привлекать сотрудников дистанции сигнализации и связи для устранения отказов обслуживаемых ими устройств, если при этом может быть нарушено нормальное действие системы ЖАТ.

В необходимых случаях при отказе устройств и систем ЖАТ поездной диспетчер по заявке руководителя или диспетчера дистанции сигнализации и связи дает приказ машинисту локомотива на остановку поезда для доставки к месту работы и обратно работников дистанции сигнализации и связи, направляющихся для устранения отказа. Порядок производства работ, который должен выполняться при технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ, в том числе при устранении их отказов, для соблюдения безопасности движения, рассмотрен в п. 3.9.

Для работников ЛПУ регулярно организуется техническая учеба, а сами работники ЛПУ проводят техническую учебу с работниками других хозяйств, в работе которых используются устройства ЖАТ.

Среднее распределение дополнительных работ, выполняемых производственным персоналом ЛПУ, в процентах по отношению к регламентным работам (принято условно за 100 %).

Старший электромеханик, с учетом дополнительных работ, один раз в месяц составляет оперативный план работ для участка электромеханика или бригады, в который включает работы из годового плана-графика и работы по подготовке к зиме, выпадающие в данный месяц, а также ранее непредвиденные работы, с указанием затрат рабочего времени. Оперативный план утверждается начальником ЛПУ или заместителем начальника дистанции сигнализации и связи.

Таким образом, объем дополнительных работ на ЛПУ составляет в среднем 33% основных, т. е. регламентных работ. Данное обстоятельство должно учитываться при планировании работ на ЛПУ. Одними из наиболее ответственных регламентных работ являются работы, проводимые сотрудниками дистанции совместно с работниками других хозяйств дороги.

Таким образом, из 143 видов регламентных работ, предусмотренных Инструкцией ЦШ-720, 24 вида работ, т. е. примерно 17 %, выполняются дистанцией сигнализации и связи совместно с другими подразделениями железных дорог.

Регламентное техническое обслуживание устройств ЖАТ проводится в соответствии с технологическими картами, приведенными в нормативном документе «Устройства ЖАТ. Технология обслуживания» [3.12]. В данной книге вопросы технологии обслуживания и ремонта устройств ЖАТ не рассматриваются.

Таким образом, основным специалистом, осуществляющим регламентное обслуживание устройств ЖАТ, является электромеханик, принимающий участие в выполнении 85 % всех работ.

Таким образом, значительный объем работ по регламентному обслуживанию устройств ЖАТ в ЛПУ (23 %) выполняются в одно лицо. Это требует, с одной стороны, высокой квалификации и большой ответственности от проводящего данные работы специалиста. С другой стороны, организации надлежащего контроля качества работ, т. е. эффективного управления процессом технической эксплуатации систем ЖАТ в дистанции сигнализации и связи.

2.5 Работы, выполняемые в ремонтно-технологическом участке

Техническое обслуживание и ремонт съемного оборудования СЖАТ в РТУ дистанции сигнализации и связи осуществляются в соответствии с требованием типового проекта организации труда в РТУ ЖАТ [3.14] и типового проекта организации труда на рабочем месте электромеханика по регулировке и ремонту реле ЖАТ [3.15].

Съемное оборудование системы ЖАТ поступает в РТУ в следующих случаях:

для регламентного обслуживания в соответствии с плановой заменой приборов и элементов устройств в сроки, установленные Инструкцией ЦЩ-720[3.5];

при отказах устройств и систем ЖАТ из-за выхода из строя их восстанавливаемых приборов и элементов;

для входного контроля вновь полученного оборудования, имеющего гарантию предприятия-изготовителя;

для проверки приборов, подвергшихся климатическим, механическим или электромагнитным воздействиям, превышающим допустимые нормы.

Техническое обслуживание приборов, применяемых в системе ЖАТ, включает в себя комплекс работ по их обследованию, измерению и регулировке контролируемых параметров, чистке, а также выполнение других технологических операций, предусмотренных в технической документации на соответствующий прибор.

Ремонт, используемых в устройствах ЖАТ, включает в себя работы по поиску и устранению неисправностей в приборе, восстановление или замену отдельных износившихся деталей с последующей регулировкой контролируемых параметров.

Качество технического обслуживания и ремонта приборов и другого оборудования, используемого в устройствах ЖАТ, в РТУ зависит от оснащенности РТУ приборами, стендами и приспособлениями. Перечень основных измерительных приборов и оборудования, которые должны иметься в РТУ в соответствии с Инструкцией ЦШ-720, и их назначение приведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2.

Наименование оборудования Назначение

Испытательный стенд типа СИМ-

ЖАТ или СИ-ЖАТ.У4

Проверка реле, дешифраторов, трансмиттеров
СП-ДСШ или ДСР.У4 Проверка фазочувствительных реле
ПК-КОД или ПДУ-67 Проверка аппаратуры АЛСН
24131-00-00А Проверка монтажа релейных блоков
СП-ТРЦ Проверка аппаратуры тональных рельсовых цепей
СКА-1 Проверка блоков выдержки времени, источников питания, разрядников

Испытательный пульт

типа ЛИ-ДЦН-70

Проверка аппаратуры ДЦ и ДК

Испытательная установка типа

АПР-74

Проверка реле ЖАТ
Универсальная пробойная установка типа УПУ-1М Проверка разрядников, диэлектрических перчаток

Регулятор постоянного, переменного тока и напряжения

типа РППТН или У300

Источник электропитания при калибровке электроизмерительных приборов

Информационно-измерительные

системы

типа АСК-ТЕСТ и ИАПК-РТУ

Проверка параметров реле и релейных блоков
Многофункциональный прибор типа МПИ-ЖАТ Контроль, электронная запись и измерение параметров сигналов перем. и пост. тока
Вольтметр универсальный типа В7-65 Измерение напряжения, тока, электрического сопротивления, частоты переменного тока и температуры
Мультиметр типа В7-63 Измерение параметров кодовых и модулированных сигналов

Комбинированный прибор типа

Ц4352 или Ц4312

Измерение напряжения, тока, электрического сопротивления

Мегаомметр типа Е6-16, Е6-22, ЭС0202/1,

М4100/3

Измерение сопротивления изоляции электрических цепей

Измеритель параметров реле типа

Ф291 или Ф209

Измерение временных параметров реле ЖАТ
Измеритель разности фаз типа ИРФ-1 Измерение разности фаз, напряжения и частоты переменного тока

Осциллограф двухканальный типа

С1-137 или С1-151

Контроль формы сигналов и измерение их параметров
Генератор сигналов типа Г3-123 или Г3-118 Формирование сигналов синусоидальной формы различной частоты
Источник напряжения постоянного ока типа Б5-50 или Б5-70 Формирование стабилизированного напряжения или тока

Магазин сопротивления типа Р33

или МС3002

Меры электрического сопротивления
Измеритель импеданса типа Е7-15 Измерение электрической емкости, индуктивности и полного сопротивления
Микровеберметр типа Ф192 Измерение магнитного потока и магнитной индукции
Микрометр типа МК25 Измерение толщины провода

Секундомер механический типа

СОППР-6Г-2

Измерение интервалов времени
Индикатор места заземления типа ИМЗ Обнаружение места заземления в монтаже

Работники РТУ, выполняющие техническое обслуживание и ремонт приборов и другого оборудования, используемого в устройствах ЖАТ, должны быть в установленном порядке обучены и аттестованы. Состав аттестационной комиссии утверждает начальник дистанции сигнализации и связи.

Численность работников РТУ и их квалификация определяются нормативами численности [3.11].

Начальнику, старшим электромеханикам, электромеханикам и электромонтерам РТУ ЖАТ рекомендуется иметь то же базовое образование, что и работникам той же квалификации ЛПУ, в которых обслуживается несъемное оборудование систем ЖАТ.

После технического обслуживания или ремонта на приборы, для которых это предусмотрено технологией, специалист, проводивший эти работы, наклеивает этикетку соответствия установленным для приборов требованиям. На этикетке указываются месяц и год проведенной проверки и ставится подпись работника, проводившего регулировку прибора. Далее этот прибор контролируется электромехаником-приемщиком или старшим электромехаником, который проводит приемку и клеймение прибора.

Приемка приборов лицом, выполнявшим его обслуживание или ремонт,

не допускается. Лица, осуществляющие приемку приборов, должны иметь свидетельство об аттестации в дорожной лаборатории службы ЖАТ железной дороги.

Приборы, имеющие гарантию предприятия-изготовителя, проходят в РТУ только входной контроль на соответствие их параметров указанным в технической документации. При положительных результатах проверки на приборы наклеивается соответствующая этикетка.

Приборы ЖАТ, снятые с эксплуатации ранее установленного гарантией срока вследствие отказа, проверяются комиссией с участием начальника РТУ или старшего электромеханика. Вскрытие опломбированного на предприятии-изготовителе прибора может проводиться только с разрешения начальника службы ЖАТ дороги.

На забракованные по результатам входного контроля или снятые досрочно с эксплуатации приборы должен быть составлен рекламационный акт либо оформлен вызов представителя предприятия-изготовителя для замены или ремонта прибора.

Результаты проверок и приемки приборов, проводимых в РТУ, заносятся в журналы установленной формы, карточки и паспорта на приборы. При использовании средств автоматизированного контроля (АРМ-РТУ-Р, АРМ-РТУ-Б и др.) данные о результатах проверки сохраняются на магнитных носителях и распечатываются в форме протоколов.

Информация о результатах контроля съемного оборудования в РТУ используется для оценки надежности этого оборудования, определения остаточного ресурса его работы, а также периодичности регламентного обслуживания. Вопросы сбора и обработки информации о надежности устройств и систем ЖАТ рассмотрены в п п. 4.4 и 4.5.

В РТУ дистанции сигнализации и связи должен быть обменный фонд, а на станциях — эксплуатационный запас съемного оборудования систем ЖАТ. Номенклатуру приборов, их объем, место и порядок хранения определяет начальник дистанции сигнализации и связи. Перечень приборов, находящихся в эксплуатации и в запасе, места их расположения и сроки проверки контролируются в РТУ, как правило, с использованием АРМ-РТУ.

Находящиеся на хранении приборы проходят проверку в РТУ и те же сроки, что и эксплуатирующиеся приборы.

Съемное оборудование систем ЖАТ должно транспортироваться в РТУ и к месту эксплуатации и хранения в специальной таре, закрытом кузове автомобиля, исключающих повреждение приборов и элементов во время перевозки и при погрузке и выгрузке.

Съемное оборудование в РТУ должно храниться в приспособленных для этих целей помещениях в соответствии с требованиями к процессам хранения, изложенными в технической документации на это оборудование.



Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх