Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

1.6 Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ

Рассмотрим технологии ТО и текущего ремонта устройств ЖАТ, т.к., во – первых эти два технологических процесса тесно взаимосвязаны, а, во – вторых, они составляют в общей сложности 65 – 75% всех работ, выполняемых в дистанциях сигнализации и связи, т.е. являются основным резервом снижения трудовых затрат на техническую эксплуатацию систем ЖАТ.

Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ включают в себя регламентированный перечень операций, правило и последовательность их выполнения, нормируемые параметры устройств и допустимые пределы их изменений, список приборов, приспособлений и материалов, которые необходимы использовать при выполнении этих операций.

На схеме, приведенной на рис.1.10. показаны виды технологий ТО и ремонта устройств ЖАТ, применяемые на дистанциях сигнализации и связи.

Рис.1.10.Виды технологий ТО и ремонта устройств ЖАТ

Мелкооперационная технология предполагает выполнение достаточного большого числа относительно простых операций, каждая из которых регламентирована отдельной технологической картой.

Достоинством такой технологии является простота разработки и независимость каждой операции от других, что позволяет варьировать их набор в зависимость от состояния устройства, снижая влияния «человеческого фактора» при выполнении каждой отдельной операции. Основным недостатком данной технологии является избыточность, т.к. одни и те же действия должны обязательно повторяться в различных операциях.

Комплексная технология предполагает объединения операций в блоке (комплексирования), при котором общие для операций блока действия выполняется только один раз.

Несомненным преимуществом комплексной технологии, несмотря на сложность ее разработки, является повышения производительности труда при ТО и ремонте устройств ЖАТ. Поэтому этот вид технологий должен стать доминирующих в хозяйствах ЖАТ железных дорог РОССИИ, в первую очередь при разработке технологий ТО и ремонта общих систем ЖАТ на электронной элементной базе – микропроцессорных.

Следует отметить что в основном документе регламентирующем процессы ТО и текущего ремонта устройств ЖАТ «Устройства ЖАТ. Технология обслуживания»[3.12] содержатся рекомендации по совмещению во времени выполнения некоторых операций по ТО устройств ЖАТ.


2. ДИСТАНЦИЯ СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ

 

2.1 Общие сведения

Техническая эксплуатация систем ЖАТ осуществляется дистанциями сигнализации и связи железных дорог (в дальнейшем - дистанции сигнализации и связи), которая на правах структурных подразделений вместе с дистанциями других служб входят в то отделение железной дороги на территории которого расположены обслуживаемые дистанцией сигнализации и связи участки железной дороги. Одновременно дистанции сигнализации и связи в технологическом плане подчинены двум самостоятельным службам железных дорог: службе сигнализации, централизации, блокировки (ЖАТ) и службе информатизации и связи (НИС). На тех железных дорогах, где отсутствуют отделения, дистанции сигнализации и связи непосредственно подчинены службам ЖАТ и НИС.

Для организации и проведения технической эксплуатации систем ЖАТ дистанция сигнализации и связи имеет инфраструктуру, соответствующую географии обслуживаемых участков железных дорог, развитую производственную базу, штат работников определенной квалификации, необходимый для качественного содержания находящихся на балансе дистанции технических средств, а также определенную систему управления [3.8].

Инфраструктура дистанции строится из отдельных линейных производственных участков (ЛПУ), на которых выполняется основной объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту несъемного оборудования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (рельсовых цепей, светофоров, кабелей и т.п.), а также устройств связи.

В свою очередь, ЛПУ объединяет несколько участков технической эксплуатации СЖАТ, возглавляемых старшими электромеханиками (ШНС), непосредственно подчиненными начальнику ЛПУ (ШЧУ).

ЛПУ составляют основную часть так называемого Блока основною производства дистанции, общее руководство которым осуществляют заместители начальника дистанции, а оперативное управление процессами технического обслуживания — диспетчерский аппарат дистанции.

Производственная база дистанции включает в себя ремонтно-технологический участок (РТУ) и участок механизации (УМ).

Основной объем работ, выполняемых в РТУ, составляет техническое обслуживание и ремонт съемных элементов и приборов устройств ЖАТ (реле и релейные блоки, трансмиттеры и т.п.) и связи. В состав РТУ крупных дистанций, как правило, входят участки и подразделения, обеспечивающие централизованный ремонт и замену приборов, контроль состояния кабельного хозяйства дистанции, сложные измерительные и другие работы.

Участок механизации (транспортный и другие производственные цеха), выполняет трудоемкие работы в том числе по транспортировке съемного оборудования систем ЖАТ и других грузов, доставке ремонтных бригад и бригад централизованного обслуживания устройств.

РТУ. УМ являются основными подразделениями так называемого Блока обеспечения основного производства, которым руководит главный инженер дистанции. В состав этого блока могут входить и другие подразделения дистанции сигнализации и связи .

При больших размерах дистанции может быть организован филиалом центра управления (ЦУ) для удаленной зоны, возглавляемый заместителем начальника дистанции, который действует на правах филиала дистанции и имеет все необходимые для своей автономной работы подразделения.

Система управления дистанцией строится но иерархическому принципу и включает в себя Блок управления дистанцией, руководителей дистанции и руководителей ее подразделений, а также диспетчерский аппарат дистанции.

Более подробно структура дистанции сигнализации и связи анализируется в дисциплине «Организация управления и планирования» [3.10] и в настоящей книге не рассматривается.


Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх