Формы организации труда

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

1.4 Формы организации труда

На рис.1.6. приведена схема организации труда работников дистанции сигнализации и связи, выполняющих ТО и ремонт устройств ЖАТ.


Рис.1.6. Формы организации труда при техническом обслуживании и ремонте устройств ЖАТ

Бригадная форма организации труда предполагает выполнение ТО и ремонта устройств ЖАТ коллективом специалистов (6-8 чел.), возглавляемым, как правило, старшим электромехаником. При такой численности обеспечивается эффективное управление этим подразделением дистанции сигнализации и связи [3.8]. При бригадной организации наилучшим образом сочетаются кооперация и разделение труда в трудовом коллективе [3.10]. В свою очередь, бригада может состоять из звеньев, каждое из которых включает в себя электромеханика и электромонтера ЖАТ. Такое деление на звенья в рамках бригады связано с тем, что большинство работ по ТО устройств ЖАТ должно выполняться в два лица [3.5].

Бригадная форма является наиболее совершенной из известных форм организации труда при ТО и ремонте устройств ЖАТ. Поэтому нормативы численности работников дистанции сигнализации и связи [3.11] рассчитаны именно на эту форму организации труда в линейных производственных участках и РТУ дистанций сигнализации и связи.

Специализированные бригады обслуживают определенную группу устройств ЖАТ. Так, упомянутый документ [3.11] предполагает наличие в дистанции сигнализации и связи отдельных бригад для ТО устройств горочной автоматики, электрической централизации, автоблокировки и т.д. специализированные бригады организуются при децентрализованном и централизованном методе ТО устройств ЖАТ, а также в РТУ дистанций.

Комплексные бригады включают в свой состав специалистов, владеющих несколькими профессиями и поэтому способных выполнять ТО и ремонт широкого круга устройств ЖАТ. Комплексные бригады создаются, как правило, при централизованном методе ТО систем ЖАТ.

В некоторых дистанциях сигнализации и связи обслуживание систем ЖАТ на небольших участках (околотках) закреплено за отдельными звеньями. Как правило, это связано с проживанием членов звена вблизи участка и малой населенностью данного региона.

Наконец, для выполнения определенных видов работ, например ведения технической документации, метрологических поверок, сложных измерений, в дистанциях сигнализации и связи создаются группы численностью 2-4 чел. Эти группы, как правило, входят в состав одного подразделений дистанции, например РТУ, и подчиняются его руководителю.

1.5 Виды и методы технического обслуживания и ремонта устройств вычислительной техники и информатики

На схеме, приведенной на рис.1.7. показаны виды ТО, на схеме (рис.3.8.) – виды ремонта, а на схеме (рис.3.9.) – методы ТО и ремонта, предусмотренные ГОСТ 28470 - 90[3.3] и ГОСТ 26553 - 85[3.4] для устройств ВТИ.

Регламентированное ТО устройств ВТИ должно выполняться в объеме и с учетом наработки, предусмотренных в эксплуатационной документации на эти устройства, независимо от их технического состояния.

Периодическое ТО устройств ВТИ предполагает проведение операций ТО через интервалы и в объеме, установленными в эксплуатационной документации на устройства ВТИ, т.е. без учета наработки.


Рис.1.7.Виды технического обслуживания ВТИ

Рис.1.8.Виды ремонта устройств ВТИ

Рис.1.9.Методы ТО и ремонта устройств ВТИ

Виды ТО устройств ВТИ с периодическим и непрерывным контролем имеют тот же смысл, что и одноименные виды ТО устройств ЖАТ.

Таким образом, виды ТО устройств ВТИ несколько отличаются от видов ТО устройств ЖАТ. Во – первых, регламентное ТО устройств ВТИ должно проводиться с учетом их наработки. Во – вторых, для устройств ВТИ вводится дополнительный вид ТО – периодическое, которое по своей сути аналогично регламентному ТО устройств ЖАТ.

Текущий и капитальный виды ремонта устройств ВТИ имеют тот же смысл, что и аналогичные виды ремонта устройств ЖАТ.

Средний ремонт устройств ВТИ является промежуточным между текущим и капитальным ремонтом. Он, как и два других вида ремонта, проводится с целью восстановления работоспособности устройства. При его выполнении, к5ак и при капитальном ремонте, применяются стационарные средства. Однако при среднем ремонте не предусмотрена замена базовых узлов устройства, как это делается при капитальном ремонте. Средний ремонт предусмотрен для электромеханических изделий ВТИ: принтеров, плоттеров и т.п.

Плановый ремонт устройств ВТИ аналогичен плановому ремонту устройств ЖАТ. Однако он выполняется только при текущем и среднем видах ремонта этих устройств.

Существенная особенность системы ТО и ремонта устройств ВТИ – для устройств ВТИ капитальный ремонт не планируется и не выполняется.

Аварийный ремонт устройств ВТИ аналогичен неплановому ремонту устройств ЖАТ.


Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх