Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

1.3 Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ

На рис. 1.4 приведена схема классификации методов ТО устройств ЖАТ, применяемых в дистанциях сигнализации и связи железных дорог.

Децентрализованный метод эксплуатирующей организацией применяется на линейных производственных участках сигнализации и связи, где устройства ЖАТ обслуживаются бригадами. Этот метод на сегодняшний день является основным методом ТО в хозяйствах ЖАТ железных дорог. Методическими указаниями [3.8] он рекомендован для участка с интенсивным движением поездов, где высока концентрация устройств железнодорожной автоматики и на которых задержки движения поездов из-за отказов системы ЖАТ могут вызывать большие материальные потери, а также негативные социальные последствия. На таких участках ТО устройств ЖАТ должно носить планово-предупредительную направленность по отношению к их возможным отказам.

Рис. 1.4. Методы технического обслуживания устройств ЖАТ


Централизованный метод ТО эксплуатирующей организацией (централизованное обслуживание) устройств ЖАТ выполняется централизованными бригадами дистанции сигнализации и связи, которые могут обслуживать устройства на нескольких участках дистанции, а при специализации бригады – все устройства определенного типа.

Данный метод ТО эффективен для участков железных дорог с развитой инфраструктурой автомобильных дорог, что позволяет при наличии соответствующего числа единиц автотранспорта минимизировать время доставки бригад к обслуживаемым устройствам ЖАТ. Очевидно, что централизованное обслуживание будет эффективно и на малодеятельных участках железных дорог, где задержки поездов не вызывают последствий, характерных для участков с интенсивным движением поездов.

Радикальным способом повышения производительности труда является использование для систем ЖАТ фирменного метода ТО. Этот метод, на железных дорогах дальнего зарубежья, предполагает выполнение технического обслуживания устройств их предприятием – изготовителем. Следует заметить, что фирменный метод ТО предусмотрен ГОСТ 18.322-78 и для систем ТО и ремонта, создаваемых в России. Для применения фирменного метода ТО заводы (предприятия), выпускающие устройства железнодорожной автоматики и телемеханики, должны создавать сеть региональных сервисных центров, обслуживающих железные дороги. Финансирование сервисных центров должно осуществляться железными дорогами в зависимости от качества предоставляемых им услуг. Дополнительным положительным фактором при фирменном ТО систем ЖАТ, как об этом свидетельствует зарубежный опыт, является повышение качества выпускаемых предприятиями устройств и систем ЖАТ, так как предприятия в этом случае материально заинтересованы в снижении издержек, вызванных устранением отказов систем ЖАТ в условиях эксплуатации и возмещением железным дорогам убытков от задержек поездов.

На рис.1.5 приведена схема классификации методов ремонта, применяемых в хозяйстве ЖАТ МПС России.

Рис.1.5. Методы ремонта устройств ЖАТ

Обезличенный метод ремонта эксплуатирующей организацией (т.е. дистанцией сигнализации и связи) не предполагает сохранение принадлежности восстанавливаемых составных частей к определенному изделию (прибору, устройству). Например, уже упомянутый ранее отремонтированный стрелочный электропривод устанавливается, как правило, не на ту стрелку, с которой он был снят до ремонта. Данный метод ускоряет проведение ремонта и в общем случае сокращает объем запасных изделий и приборов (ЗИПа), необходимых для успешной эксплуатации систем ЖАТ.

Необезличенный ремонт предполагает сохранение принадлежности восстановленной составной части к определенному изделию (прибору, устройству) и используется редко.

Агрегатный метод ремонта представляет собой разновидность обезличенного метода ремонта, при котором неисправленные узлы (агрегаты) заменяются новыми, заранее отремонтированными. Примером такого вида ремонта является замена вышедшего из строя блока электрической централизации запасным. Данный метод сокращает время на выполнение ремонта, снижает его стоимость. При текущем ремонте отказавший прибор может заменяться без выключения соответствующего устройства из зависимостей и прекращения движения поездов.

Поточный метод ремонта выполняется на специализированных рабочих местах с определенной технологической последовательностью и ритмом. Данный метод применяется в РТУ дистанций сигнализации и связи, например при ремонте стрелочных электроприводов [3.9].

Поточный метод также сокращает затраты на ремонт устройств ЖАТ, так как сам ремонт подразделяется на отдельные операции, которые выполняются квалифицированными работниками, специализирующимися на этих операциях.

Ремонт, выполняемый специализированной организацией, в данном контексте предполагает его проведение в заводских условиях. Такой вид ремонта в основном проводится для тех устройств ЖАТ, для ремонта которых в дистанциях сигнализации и связи отсутствуют необходимые приборы и приспособления, а также при выходе из строя устройств до истечения гарантийного срока их эксплуатации.

Радикальным способом сокращения затрат на ремонт устройств ЖАТ для хозяйств ЖАТ железных дорог является переход на фирменный метод ремонта, при котором ремонт выполняется их предприятием-изготовителем. Фирменный метод ремонта также предусмотрен ГОСТ 18322-78 и для систем ТО и ремонта, создаваемых в России. Необходимые для этого мероприятия и получаемый эффект рассмотрены в предыдущем параграфе.


Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх