Техническая эксплуатация программных средств

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

7.4 Техническая эксплуатация программных средств

Программное средство представляет собой объект, состоящий из программ, процедур, правил, а также соответствующих им документов и данных, относящихся к функционированию системы обработки информации.

В состав программных средств микропроцессорных систем ЖАТ входят собственно программы, т.е. алгоритмы реализации функций системы, а также базы данных – систематизированная определенным образом информация, используемая в программах, а также программная документация.

Программы и базы данных являются объектами интеллектуальной собственности, которые подпадают под действие Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23 сентября 1992 г. Программа в соответствии с российскими законами охраняется аналогично отдельному литературному произведению (роману, рассказу и т.д.), а база данных – аналогично сборнику отдельных литературных произведении или как оригинальное произведение.

Таким образом, при организации эксплуатации программных средств необходимо учитывать как права собственника на эти средства, оплатившего их создание или приобретшего право на их исключительное использование, так и права автора, интеллектуальным трудом которого создано данное программное средство.

Заказчик ПС – это юридическое лицо, финансирующее разработку и, как правило, распространение и сопровождение ПС, т.е. выполняющее функции администратора системы. В нашем случае заказчиком ПС является МПС России в лице Департамента сигнализации, централизации и блокировки, который по договору с поставщиком или непосредственно с разработчиком ПС получает исключительные права на их использование. Готовые системные программные средства, так называемые лицензионные программы, используемые в микропроцессорных системах ЖАТ, должны приобретаться непосредственно у фирм-разработчиков этих средств, либо у их представителей. Например, ПС WINDOWS-2000 необходимо покупать у его правообладателя – фирмы «Microsoft», или у ее официального дилера. Использование нелицензионных ПС является нарушением законов Российской Федерации и в микропроцессорных системах ЖАТ не допускается.

Разработкой оригинальных ПС, так называемых прикладных программ и баз данных, реализующих алгоритмы функционирования конкретных систем ЖАТ (электрической, диспетчерской централизации и т.д.), занимаются научно-исследовательские и проектные организации, как правило, находящиеся в ведомственном подчинении МПС России. Сотрудники этих организации по соответствующему договору создают необходимые программы и базы данных, т.е. являются их законными авторами. В этих же организациях хранятся оригиналы созданных ПС. Заказчику организации-разработчики ПС передают их заверенные подлинники.

Вновь созданные ПС должны пройти независимую экспертизу и получить Сертификат безопасности, подтверждающий возможность их использования в микропроцессорных системах СЖАТ.

Договорные отношения между всеми участниками процесса создания оригинальных программных средств позволяют достаточно гибко регулировать авторские и имущественные права всех причастных юридических и физических лиц. Для обеспечения гарантий соблюдения этих прав передаваемые по договору вновь созданные ПС должны быть в установленном порядке зарегистрированы в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и технологий интегральных схем.

Автор программы или базы данных имеет право: считаться их автором, наделять оригинальным именем созданное им произведение, а также право на неприкосновенность и (целостность) самих программ и баз данных и их названий, т.е. на защиту от любых искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб его чести и достоинству.

Владелец имущественных прав на ПС, получивший их на законном основании, т.е. по соответствующему договору, имеет права на:

выпуск ПС в свет, т.е. их открытого опубликования, в том числе рекламного характера;

воспроизведение в любой форме и на любых носителях;

распространение, в том числе на возмездной основе;

модификацию, т.е. на изменения, направленные на улучшение характеристик ПС, не нарушающих прав их авторов;

передачу полностью или частично своих имущественных прав во временное (лизинг) или постоянное пользование юридическим лицам;

выполнение других действий, не нарушающих законы Российской Федерации.

Важнейшей задачей процесса технической эксплуатации программных средств является их сопровождение.

Техническое сопровождение программных средств – это комплекс работ, необходимых для обеспечения требуемого качества их функционирования от момента включения в эксплуатацию до снятия с эксплуатации (замены).

Сопровождение ПС их правообладатель по соответствующему договору может передать любому из названных ранее юридических лиц. Однако наилучшим образом эту функцию могут выполнить специализированные организации, занимающиеся хранением и распространением программных средств. В МПС России такой организацией является Отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП), в котором учитываются, хранятся и копируются утвержденные в установленном порядке подлинники программных средств, используемых на железных дорогах РФ. Организация ОФАП по договору с МПС или пользователями ПС (в данном случае – с дистанциями сигнализации и связи) рассылает копии ПС для их практического использования.

Пользователь программных средств, как и остальные участники рассматриваемого процесса, не должен нарушать авторских и имущественных прав их правообладателей, в том числе: самопроизвольно модифицировать программы и базы данных; воспроизводить их и распространять.

В то же время законодательство РФ предоставляет пользователю без разрешения правообладателя ПС выполнять следующий ограниченный набор операций:

запись и хранение ПС в памяти одной ЭВМ или одного пользователя сети ЭВМ, если иное не оговорено в договоре на применение ПС;

адаптацию ПС к конкретному комплексу средств вычислительной техники;

изготовление копии программы или базы данных только для архивации у самого себя либо для замены пришедшей в негодность правомерно полученной копии ПС. Пришедшая в негодность копия должна быть уничтожена;

декомпиляция программ и баз данных, если в программной документации нет соответствующего их описания;

проведение предусмотренных в программной документации мероприятий по защите программ и баз данных.

Ответственность за нарушение прав в области программных средств регулируется статьей 146 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. Эта статья, в зависимости от тяжести причиненного законному правообладателю ущерба, предусматривает различные меры наказания, вплоть до лишения свободы правонарушителя сроком до 5 лет.

В процессе эксплуатации программных средств в них, как правило, обнаруживаются ошибки. Устранять их может сам пользователь либо специализированная организация, которая по договору должна обслуживать эти средства (оператор системы). Совершенно очевидно, что в последнем случае это должна быть та же организация, которая обслуживает и аппаратные средства микропроцессорных систем ЖАТ, т.е. оператор системы обслуживания и сопровождения.

В обоих случаях процедура внесения изменений в программные средства для устранения обнаруженных ошибок должна проводиться по определенным правилам. С одной стороны, порядок внесения изменений в программные средства регламентирует ГОСТ 2.503-90 и названные ранее законы РФ. С другой стороны, необходимо при внесении изменений исключить такую модификацию программ и баз данных, в результате которой микропроцессорная система ЖАТ может иметь опасный отказ.

С учетом сказанного процедура внесения изменений в программные средства должна быть следующей. Пользователь ПС, обнаружив в них ошибку, должен сформулировать предложение об изменении данного ПС, которое направляется в организацию-держатель подлинников ПС (в нашем случае – в ОФАП). Эта организация обобщает и анализирует поступающие от пользователей заявки и принимает решение о внесении в ПС требуемых изменений. К процессу внесения изменений привлекается организация-разработчик ПС, в которой хранятся оригиналы этих средств. После внесения необходимых изменений и их утверждения в установленном порядке организация-разработчик ПС передает новые дубликаты этих средств в организацию-держатель дубликатов ПС (ОФАП). Последняя посылает извещение о внесенных в ПС изменениях пользователям. По запросу пользователя ему высылается новая копия ПС, содержащая изменения, получив которую пользователь должен в установленном порядке аннулировать предыдущую копию ПС, содержащую ошибку.

В процессе эксплуатации с программами и базами данных могут происходить следующие умышленные или неумышленные действия: искажения, уничтожение, замена и блокировка. Поэтому оператор системы должен обеспечить решение двух задач: защитить ПС от несанкционированного доступа и воздействия компьютерных вирусов.

ГОСТ Р 50739-93 предусматривает следующие методы защиты ПС от несанкционированного доступа:

контроль наличия средств защиты от несанкционированного доступа вновь включаемых в систему программных средств;

контроль за ходом технологического процесса обработки защищаемой (конфиденциальной) информации;

генерация в необходимых случаях соответствующих паролей и ключей;

ведение журналов доступа к ПС, в том числе и электронных.

В данном случае к защищаемой информации относятся, например, электронные планы станций, электронные адреса подключения к УВК микропроцессорной централизации напольных объектов, другая ответственная информация, хранимая в запоминающих устройствах микроЭВМ УВК, искажение которой может привести к опасному отказу.

Таким образом, при эксплуатации ПС, например при устранении в них ошибок, все необходимые операции должны быть регламентированы (выполняться только определенным кругом лиц, имеющим право доступа к этим средствам), документально зафиксированы, а после окончания внесения изменений в ПС эти средства должны быть проверены на эффективность защиты от несанкционированного доступа.

Для защиты программных средств от поражения компьютерными вирусами должен использоваться комплекс специальных мер. Самой простой из них является блокировка ввода данных (за исключением управляющих команд оператором системы) с клавиатуры, дисков, сетей связи, в том числе из Интернета, т.е. закрытие системы от внешних воздействий.

В открытых системах, к информации которых имеют доступ несколько операторов, а также в системах, подключенных к компьютерным каналам связи, например в микропроцессорных системах диспетчерской централизации, должны применяться следующие меры защиты от «вирусного заражения»:

установка и регулярное обновление средств антивирусной защиты; регулярное сканирование данных с жестких дисков с контролем наличия на них посторонних включений;

регулярное обновление антивирусных сигнатур в программах и базах данных.

Следует отметить, преднамеренный взлом защиты ответственной (защищенной) информации и «заражение» программных средств вирусом карается в соответствии с Уголовным кодексом РФ при тяжких последствиях этих противоправных действий лишением свободы на срок до 7 лет.


Список литературы

1. Анисимов Н.К., Брейдо А.И. Организация, планирование и управление в хозяйстве сигнализации и связи. – М.: Транспорт, 1979. – 243 с.

2. Брейдо А.И., Овсянников В.А. Организация обслуживания устройств железнодорожной автоматики и связи. Под ред. канд. техн. наук В.С. Аркатова. – М.: Транспорт, 1983. – 208 с.

3. Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики: Учеб. Пособие для вузов ж.-д. трансп. / Вл.В. Сапожников, Л.И. Борисенко, А.А, Прокофьев, А.И. Каменев: Под ред. Вл.В. Сапожников. – М.: Маршрут, 2003. – 336 с.

4. Лабецкая Г.П., Анисимов Н.К., Берндт А.Н. Организация, планирование и управление в хозяйстве сигнализации и связи: Учебник для вузов ж.-д. трансп. – М.: Маршрут, 2004. – 348 с.

5. ГОСТ 18322-78. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения. Введен 01.01.80. Переиздание с изм. М.: 1991. – 15 с.

6. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). ЦШ-720 // Департамент сигнализации, централизации и блокировки МПС РФ. – М.: Трансиздат, 2000. – 88 с.

7. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки механизированных и автоматизированных сортировочных горок. № ЦШ-762. // Департамент сигнализации, централизации и блокировки МПС РФ. – М.: Трансиздат, 2001. – 89 с.

8. Инструкция по организации системы технического обслуживания устройств проводной связи. МПС СССР. М.: Транспорт, 1990 – 94 с.

9. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ. ЦШ-530 // Департамент сигнализации, связи и вычислительной техники МПС РФ. – М.: Трансиздат, 1998. – 96 с.

11. Карпов И.В., Климович С.Г., Хляпова Л.И. Экономика, организация и планирование хозяйства сигнализации и связи. М.: Маршрут, 2002. 436 с.


Вопросы по дисциплине:

«Организация производства дистанции сигнализации и связи»

1.         Основные понятия и определения технической эксплуатации (ТЭ) систем железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (ЖАТС).

2.         Комплекс работ по ТЭ устройств ЖАТС.

3.         Техническое обслуживание (ТО) и ремонт (Р) устройств ЖАТС.

4.         Виды ТО устройств ЖАТС.

5.         Виды ремонта устройств ЖАТС.

6.         Методы ТО устройств ЖАТС.

7.         Методы ремонта устройств ЖАТС.

8.         Формы организации труда при ТО устройств ЖАТС.

9.         Технология ТО и Р устройств ЖАТС.

10.      Структура дистанции сигнализации и связи. Задачи дистанции.

11.      Линейно-производственный участок (ЛПУ). Структура и виды выполняемых работ.

12.      Линейный участок (ЛУ). Структура и виды выполняемых работ.

13.      Ремонтно-технологический участок (РТУ). Структура и виды выполняемых работ.

14.      Диспетчерское руководство процессом ТЭ устройств ЖАТС.

15.      Обеспечение безопасности движения поездов.

16.      Пути снижения затрат на ТЭ устройств ЖАТС.

17.      Годовой план-график работ по ТО устройств ЖАТС.

18.      Четырехнедельный план-график работ по ТО устройств ЖАТС.

19.      Участок механизации.

20.      Определение объема работ дистанции в технических единицах.

21.      Модель эксплуатационной деятельности дистанции.

22.      Определение объема работ дистанции в натуральных измерителях.

23.      Оптимизация размеров дистанции. Общие положения.

24.      Оптимизация протяженности дистанции.

25.      Оптимизация технической оснащенности и численности персонала.

26.      Действующая оценка качества ТЭ систем ЖАТС.

27.      Усовершенствованная система оценки качества ТЭ систем ЖАТС.

28.      Система показателей качества ТЭ.

29.      Общие положения ТЭ микропроцессорных систем.

30.      Техническая эксплуатация аппаратных средств.

31.      Техническая эксплуатация программных средств.

32.      Особенности видов и методов ТО и Р устройств вычислительной техники и информатики (ВТИ).


Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх