Оптимизация размеров дистанций

Организация производства дистанции сигнализации и связи
Виды технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Методы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ Формы организации труда Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ Работы, выполняемые в линейных производственных участках Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами и инвентарем Распределение работ при технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Участок механизации Обеспечение безопасности движения поездов Порядок выключения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики из зависимостей Модель эксплуатационной деятельности дистанции сигнализации и связи Определение объема работ в натуральных измерителях Оптимизация размеров дистанций Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания устройств Усовершенствованная система оценки качества Расчет интегрального показателя качества технической эксплуатации устройств Расчет общих и частных показателей качества технической эксплуатации устройств Планирование показателей качества технической эксплуатации устройств Техническая эксплуатация программных средств
146267
знаков
10
таблиц
17
изображений

5.2 Оптимизация размеров дистанций

Для оптимизации размеров дистанций необходимо, исходя из конфигурации железной дороги и сложившейся инфраструктуры служб, определить границы дистанций, выбрать, как правило, из числа уже имеющихся места расположения центров управления дистанциями (контор), места размещения автотранспортных средств и бригад централизованного обслуживания устройств.

Оптимизация протяженности дистанций. Критерием оптимизации протяженности дистанций сигнализации и связи является выполнение для каждой из них следующих неравенств:

(6.1)

где  – средний радиус управления, т.е. среднее расстояние от центра управления дистанции до границ всех ее удаленных участков; Lmд – максимальное плечо управления в дистанции, т.е. расстояние от центра управления дистанции до границы наиболее удаленного ее участка.

Предельные значения среднего радиуса управления дистанцией  и максимального плеча управления Lmд [см. (6.1)] позволяют первым руководителям дистанции в течение одного рабочего дня посетить любой, в том числе наиболее удаленный участок, и вернуться обратно, проведя на этом участке не менее 2 ч. Сказанное относится и к работникам линейных участков дистанции, которые из-за производственной необходимости должны побывать в ее конторе.

В табл. 6.1 приведены рекомендуемые протяженности дистанций в зависимости от конфигураций обслуживаемых ими участков железных дорог.

Превышение указанных в табл. 6.1 предельных значений протяженности вызывает ухудшение управляемости дистанцией, т.е. приводит к снижению качества технической эксплуатации устройств. Значительное (на 50 % и более) увеличение протяженности дистанции по сравнению с рекомендуемой создаст предпосылки для ее неуправляемости.

Оптимизация технической оснащенности и численности персонала. Техническая оснащенность дистанции должна ограничиваться предельно допустимой загрузкой ее руководителей, т.е. численностью персонала в отдельных подразделениях, и в дистанции в целом, необходимой для обслуживания устройств, находящихся на балансе дистанции.

Рекомендуемая загрузка руководителей дистанции, предотвращающая их перегрузку и сохраняющая условия для эффективного управления отдельными подразделениями и дистанцией в целом, приведена ниже.

Должность Число подчиненных лиц или подразделений
Начальник дистанции 3-6 заместителей
Начальники РТУ, участка механизации и др. 6-12 бригад или групп
Начальники линейных производственных участков 3-6 бригад
Руководители звеньев электромехаников 5-6 звеньев

Оптимальная общая численность персонала дистанции и ее основных подразделений, учитывающая рациональную загрузку соответствующих руководителей приведена ниже.

Подразделение Численность, чел
Дистанции в целом 400-500
Линейный производственный участок устройств ЖАТ (связи) 40-50
РТУ, УМ 30-40
Бригада 6-8
Функциональное подразделение (отдел, группа) 4-6

Оптимальная техническая оснащенность дистанции должна определяться рекомендуемой численностью персонала дистанции и ее отдельных подразделений и рассчитываться, исходя из действующих нормативов численности работников дистанции сигнализации и связи.

Критерием оптимизации численности персонала и определяемой ею технической оснащенности дистанции является выполнение следующего неравенства:

,


где Чд и Чдо – соответственно фактическая (среднесписочная) и оптимальная численности персонала дистанции.

Превышение максимальной загрузки руководителей, численности сотрудников подразделений и дистанции в целом, вызванное необходимостью обслуживать чрезмерно большой объем устройств, приводит к ухудшению управляемости дистанцией и снижению качества технической эксплуатации устройств.

Значительное (на 50 % и более) превышение рекомендуемых норм загрузки руководителей, численности персонала дистанции и ее подразделений создает предпосылки для неуправляемости дистанции.

В том случае, если численность персонала, необходимого для технического обслуживания устройств, находящихся в пределах границ дистанции, определенных по критериям (6.1), окажется значительно больше рекомендуемой, протяженность такой дистанции необходимо уменьшить.

Новые границы дистанции должны соответствовать такому объему устройств, для технической эксплуатации которого не требуется большего, чем рекомендовано в данном параграфе, количества работников.

Оптимальным вариантом определения границ дистанций для служб ЖАТ и НИС дороги является тот, при котором значение среднего радиуса управления дистанциями в службах , среднее значение максимального плеча управления дистанциями в службах , а также значение среднего отклонения от среднего значения технической оснащенности дистанций службы  имеют минимальные значения, т.е.

;

;

,

где n – число дистанций; i – номер дистанции; Bi – техническая оснащенность i-й дистанции, Всл – общая техническая оснащенность служб; .

Допускается в виде исключения при наличии соответствующего обоснования, доказывающего существенную экономическую эффективность, организовать дистанцию, численность штата которой значительно превышает рекомендуемую выше.

Для обеспечения условий управляемости в такой дистанции необходима организация филиала центра управления удаленной зоной дистанции. Места расположения центра управления и его филиала, а также границы зон управления из центра и его филиала должны определяться исходя из положений Методических указаний.


Информация о работе «Организация производства дистанции сигнализации и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 146267
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
75123
4
0

... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат лицензированию, осуществляются обществом при наличии соответствующей лицензии. Основными задачами Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются: 1) содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ...

Скачать
60031
7
0

... начальника станции по грузовой работе организует грузовую и коммерческую работу станции, работу пунктов коммерческого осмотра (ПКО) в парках станции, работу товарной конторы, пункта устранения коммерческих неисправностей, отвечает за организацию работы по обеспечению сохранности перевозочных грузов и за вопросы взаимодействия станции и подъездных путей. Заместитель начальника станции по кадрам и ...

Скачать
68136
8
8

... 3,31 … … … … … … … Комплексные индексы применяются на проектной стадии. Выполнение по форме КС-2 принимается в соответствии с индексами по элементам затрат. 3.2 Составление смет на реконструкцию земляного полотна. В данной работе представлены локальные сметы главы 2 сводного сметного расчета «Земляное полотно»: Локальная смета №1-2 «Укрепление откосов насыпи земполотна» Локальная ...

Скачать
32109
2
5

... В конечном итоге необходимо получать общую оценку о работоспособности системы. Современный уровень развития микропроцессорной и компьютерной техники позволяет решить вопрос о контроле работы устройств автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), что предполагает оценку ее временных и численных параметров кодовых сигналов, по-новому. 4. Устройство для измерения параметров АЛС Для контроля ...

0 комментариев


Наверх