Реферат

Тема: Машинное зрение


Содержание

Введение

1.    Основные понятия

1.1  Основы оптики

1.2  Телецентричность

1.3  Построение изображений при помощи интегральных линз Френеля

1.4  Защита интеллектуальной собственности и водяные знаки

2     Освещение

2.1  Улучшение контраста при использовании органических фотодиодов

3     Электроника

3.1  Основные положения электричества

3.2  Кремниевые фотодиоды (методика расчета)

3.3  Операционные усилители

4     Обработка изображений

4.1  Измерение МПФ и др.

4.2  Введение в вейвлеты

4.3  Реконструкция изображений

5     Камеры

5.1  Модель ПЗС камеры и ее применение

5.2  Радужная 3D камера

5.3  Высокоскоростная камера высокого разрешения

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Восемьдесят процентов информации об окружающем мире человек получает через зрение. Глаз является универсальным прибором, который позволяет определять размеры вещей, цветовую гамму, границы теней. Все эти параметры анализируется мозгом и человек может сказать: "Эта деталь "на глаз" неправильно выточена", "На этой плате не хватает чипа", "Судя по цвету этот резец – перекален". Но глаз не просто воспринимает изображение. Человек устроен так, что угол зрения может изменяться в очень широких пределах. Это позволяет говорить нам о форме предмета. Причем точность при этом поразительная и поэтому много операций сейчас выполняется вручную.

ЧТО ТАКОЕ МАШИННОЕ ЗРЕНИЕ?

В настоящее время в промышленности стремяться сократить время рутинной человеческой работы. Но заменить человеческие глаза очень сложно. Раньше для этой цели использовали системы "техническое зрение". Т.е считали, что если есть камера и плата ввода изображения, то это вполне достаточно чтобы заменить человеческий глаз. Но человек не просто смотрит на предметы, он изменяет угол зрения и получает полную информацию о предмете, которую мозг анализирует и делает выводы.

Новейшим этапом развития систем "технического зрения" являются системы "машинного зрения". Это новый класс систем, в задачу которых входит получение изображения, его математический анализ и, после этого, получение выводов на основе которых производится движение.

Технически такие системы состоят из камеры – снимающей изображение, платы ввода изображения – оцифровывающей изображение и платы управления движения – позволяющей перемещать камеру в пространстве. Системы "машинного зрения" способны полностью заменить глаз человека в производственных операциях.

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

Система, которая будет использоваться на производстве, должна обеспечивать высокую производительность, надежность и быть в тоже время гибкой. Всем этим требованиям удовлетворяет платформа PXI, построена на основе шины Compact PCI. Существует большой набор плат сбора, хранения информации и управления для платформы PXI.

Для ввода в компьютер изображения используется плата ввода изображения и камера. Эта часть системы решает задачи "технического зрения". Исходя из задачи, могут использоваться, как очень мощные (возможно подключение до 4 камер), так и простейшие платы. Это позволяет создать системы под конкретную задачу с оптимальной стоимостью.

Для перемещения камеры используется плата управления движением. Возможности этих плат тоже очень широки. Если необходимо движение в плоскости, то используется плата на две оси движения. Если необходимо управлять движением по сложной пространственной траектории – на шесть осей движения. Все это позволяет выбрать плату под конкретную задачу.

Для работы с изображением используется библиотека функций, которая позволяет получать необходимую информацию из поступающих изображений. С помощью этой библиотеку можно проводить улучшение, сглаживание границ, пороговое разделение, сегментацию и количественный анализ поступающих образов. Большой набор функций позволяет получать изображение хорошего качества, без использования камер высокого разрешения.

Как правило, не бывает промышленного оборудования без дополнительных датчиков, поэтому в систему введена многофункциональная плата ввода/вывода. Она необходима для подключения дополнительного оборудования, сбора информации с датчиков и обрабатывание ее.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Системы "машинного зрения" применяются в следующих областях промышленности:

·           Автомобилестроение.

·           Электроннике.

·           Медицинской и фармацевтической.

·           Машиностроении.

·           Робототехнике.

·           Лабораторных испытаниях.

За счет своей гибкости и универсальности система машинного зрения позволит снизить нагрузку на человека практически во всех областях промышленности.

Электронная промышленность.

В настоящее время производится большое количество различных плат. Как правило, на них устанавливается большое число монтажных элементов. Микросхемы устанавливает на плату машина, но контроль правильности установки производит человек. Но у человека наступает утомление через нескольких часов. И как результат – брак. Если на данной операции заменить человека системой машинного зрения, то это повысит качество и скорость проверки плат.

Автомобилестроение.

Другая область, в которой могут быть применены системы машинного зрения – автомобилестроение. На каждом этапе сборки машины необходим визуальный контроль. На кузове большое количество сварных швов – их нужно проверить. Кузов необходимо покрасить – качество окраски так же контролируется. Конструктивно необходимо закрепить большое количество деталей на кузове – нужно проверить все ли винты закручены правильно. Все эти операции производит человек и поэтому нельзя гарантировать 100% контроль. Система машинного зрения позволит резко ускорить процесс производства и довести надежность почти до 100 %.

Медицинской и фармацевтической.

Продукция, используемая в медицинской и фармацевтической промышленности, должна строго соответствовать стандартам и, поэтому необходим контроль ее качества на этапе выпуска. При маркировки готовых таблеток иногда происходят сбои, а таблетки с неправильной маркеровкой не могут использоваться. Системы "машинного зрения" позволяют производить автоматический контроль маркировки и обеспечивать 100 % гарантию надежности.

Лабораторные испытания.

Визуальный контроль характерен тем, что он не вносит возмущений в контролируемый предмет. Например, если мы измеряем температуру жидкости с помощью градусника, то мы понижаем температуру в области замера. Визуальный контроль лишен этих проблем и поэтому очень важен в научных исследованиях, а в некоторых незаменим. Если нам необходимо измерить изменение поверхности вращающихся лопастей вертолета, то это можно сделать только при помощи системы машинного зрения.

Машиностроении.

Получение изображения предмета с разных ракурсов позволяет получить полную информацию о предмете. Это свойство систем машинного зрения позволяет использовать их для контроля точности изготовления детали в машиностроительном производстве.

Робототехника.

Системы "машинного зрения" позволяют создавать мобильные роботы, которые бы могли заменить человека при работе рядом с атомным реактором, на пожаре и других ситуация, когда жизнь человека подвергается опасности.

Контроль с помощью систем машинного зрения можно производить на расстоянии и это позволяет использовать их для контроля в агрессивных средах.

Например, на теплостанции необходимо поддерживать постояную тепмпературу пара. Для этого температура в камере сгорания должна быть строго постоянной. С помощью систем машинного зрения можно определять температуру пламени по цвету с большой точностью, как это делает человек. И в соответствии с получаемыми данными либо увеличивать подачу топлива, либо уменьшать.


1        Основные понятия

 

1.1    Основы оптики

 

Способность человека и многих других групп животных визуально ощущать окружающее пространство реализована при помощи глаза и пучка нервов оканчивающегося в мозге. Для описания способности греки использовали слово «optikos», которое может быть интерпретировано, как видение или визуальная способность.

Истоки и развитие наших знаний об оптике очень интересны. Археологические раскопки времен фараонов (2600-2400 г. До н.э.) показали, что эта культура обладала превосходными анатомическими знаниями. Известно, что когда мы смотрим на статую, кажется, что она на вас смотрит, даже когда вы двигаетесь. Глубокие исследования показали, что изобретательная комбинация плоско-выпуклой линзы с соответственно выставленным зрачком ответственны за этот эффект. [7]


Информация о работе «Машинное зрение»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 31275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
123813
0
0

... за несколько секунд. Причем искать можно в любой форме. Некоторые, например Lingvo, встраиваются во все основные офисные приложения и выделенное слово можно переводить нажатием нескольких клавиш. Преимущества электронных словарей При традиционном подходе минимальной единицей доступа является лексема (имя словарной статьи): нужно прочесть всю статью, чтобы определить, содержится ли в ней ответ ...

Скачать
57761
0
0

... Маркса и до него, но это его мало интересовало, поскольку из этого широкого плана выпадает тема классовой борьбы и тема взаимоотношения труда (живого) и капитала в трактовке Маркса. Машины - важнейший фактор социального прогресса. Работы Маркса о них в "Экономических рукописях" (первый вариант “Капитала”) написаны в 1857-1859 годах, а первый том "Капитала" в последнем варианте вышел в 1872 году. ...

Скачать
70193
0
0

... с “мозолистыми руками”. Но в действительности под этим символом скрывается любая производительная сила, любой субъект труда, способный заменить человека в его труде. Это может быть и раб, и вол, и машина. Учение Маркса о прибавочной стоимости безусловно верно в своем главном утверждении - прибавочная стоимость создается абстрактным трудом. И это утверждение представляет собой большой вклад в ...

Скачать
64295
0
0

... структуры. PROSPECTOR — экспертная система, созданная для содействия поиску коммерчески оправданных месторождений полезных ископаемых.   2. Перспективы и тенденции развития AI Сообщения об уникальных достижениях специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), суливших невиданные возможности, пропали со страниц научно-популярных изданий много лет назад. Эйфория, связанная с первыми ...

0 комментариев


Наверх