Критерии оценки СКУД. Классификация средств и систем контроля. Классификация СКУД

14929
знаков
0
таблиц
1
изображение

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Кафедра РЭС

РЕФЕРАТ

На тему:

“Критерии оценки СКУД. Классификация средств и систем контроля. Классификация СКУД”

МИНСК, 2008


Термины и определения

Абонент - лицо, обладающее правом пользования домофоном и имеющее персональный идентификатор для вызова и доступа на объект.

Биометрическая идентификация - идентификация, основанная на использовании индивидуальных физических признаков человека (отпечатков пальцев, рисунка ладони или сетчатки глаза, голоса, изображения лица и т.п.).

Вещественный код - код, записанный на физическом носителе (идентификаторе).

Временной интервал доступа (окно времени) - интервал времени, в течение которого разрешается перемещение в данной точке доступа.

Зона доступа - совокупность точек доступа, связанных общим местоположением или другими характеристиками (например, точки доступа, расположенные на одном этаже).

Идентификация - процесс опознавания субъекта или объекта по присущему ему или присвоенному ему признаку. Под идентификацией понимается также присвоение субъектам и объектам доступа идентификатора и (или) сравнение предъявляемого идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов.

Идентификатор доступа, идентификатор (носитель идентификационного признака) - уникальный признак субъекта или объекта доступа. В качестве идентификатора может использоваться запоминаемый код, биометрический признак или вещественный код. Идентификатор, использующий вещественный код, - предмет, в который (на который) с помощью специальной технологии занесен идентификационный признак в виде кодовой информации (карты, электронные ключи, брелоки/ и т.д.).

Карточка магнитная - идентификатор с магнитной полосой (лентой), на которой записана кодовая информация.

Карточка со штриховым кодом - идентификатор с нанесенными на его поверхность полосами, ширина и расстояние между которыми представляют собой кодовую информацию (bar-код).

Карточка Виганда (Виганд-карточка) - идентификатор, содержащий внутри обрезки тонких металлических проволочек, расположенных в определенном порядке, представляющем собой кодовую информацию.

Карточка бесконтактная (карточка "Proximity") - идентификатор, внутри которого расположена микросхема с записанной в ней кодовой информацией, которая считывается радиочастотным способом на расстоянии.

Кнопочная (цифровая) клавиатура - считыватель идентификационных признаков, носителем которых является пользователь, набирающий вручную на клавиатуре кодовую информацию.

Контроль и управление доступом (КУД) - комплекс мероприятий, направленных на ограничение и санкционирование доступа людей, транспорта и других объектов в (из) помещения, здания, зоны и территории.

Несанкционированный доступ - доступ людей или объектов, не имеющих права доступа.

Несанкционированные действия (НСД) - действия, целью которых является несанкционированное проникновение через УПУ без его разрушения.

Санкционированный доступ - доступ людей или объектов, имеющих право доступа.

Средства контроля в управления доступом (СрКУД) - механические, электромеханические, электрические, электронные устройства, конструкции и программные средства, обеспечивающие реализацию контроля и управление доступом.

Системы контроля и управления доступом (СКУД) - совокупность технических или технических и программных средств, предназначенных для обеспечения санкционированного доступа в отдельные зоны (группы помещений, огражденная территория) и конкретные помещения, оперативного контроля и регистрации событий, связанных с доступом или попыткой доступа персонала учреждения или посторонних лиц.

Считыватель - устройство в составе УВИЛ, предназначенное для считывания (ввода) идентификационных признаков.

Точка доступа - место, где непосредственно осуществляется контроль доступа (например дверь, турникет, кабина прохода, оборудованные считывателем, исполнительным механизмом, электромеханическим замком и другими необходимыми средствами).

Устройства преграждающие управляемые (УПУ) - устройства, обеспечивающие физическое препятствие доступу людей, транспорта и других объектов и оборудованные исполнительными устройствами для управления их состоянием (двери, ворота, турникеты, шлюзы, проходные кабины и т.п. конструкции).

Устройства исполнительные - устройства или механизмы, обеспечивающие приведение в закрытое или открытое состояние УПУ (электромеханические и электромагнитные замки, защелки, механизмы привода шлюзов, ворот, турникетов и т.д.).

Устройства ввода идентификационных признаков (УВИП) - электронные устройства, предназначенные для ввода запоминаемого кода, ввода биометрической информации, считывания кодовой информации с идентификаторов. В состав УВИП входят считыватели и идентификаторы.

Уровень доступа - совокупность временных интервалов доступа (окон времени) и точек доступа, которые назначаются определенному лицу или группе лиц, имеющих доступ в заданные точки доступа в заданные временные интервалы.

Устройства управления (УУ) - устройства и программные средства (контроллеры, компьютеры), устанавливающие режим доступа и обеспечивающие прием и обработку информации с УВИП, управление УПУ, отображение и регистрацию информации.

Электронный ключ "Touch Memory" - идентификатор, внутри которого находится микросхема с записанной на ней кодовой информацией, которая считывается.

Объекты СКУД

СКУД позволяют осуществлять:

·     ограничение доступа сотрудников и посетителей объекта в охраняемые помещения;

·     временной контроль перемещений сотрудников и посетителей по объекту;

·     контроль действий охраны во время дежурства;

·     табельный учет рабочего времени каждого сотрудника;

·     фиксацию времени прихода и ухода посетителей;

·     временной и персональный контроль открытия внутренних помещений (когда и кем открыты);

·     совместную работу с системами охранно-пожарной сигнализации и видеоконтроля (при срабатывании извещателей блокируются или наоборот, например, при пожаре, разблокируются двери охраняемого помещения или включается видеокамера);

·     регистрацию и выдачу информации о попытках несанкционированного проникновения в охраняемое помещение.

К объектам СКУД в настоящее время могут относиться:

Проходы на открытые огороженные территории.

Проходы (проезды) на такие территории могут быть оборудованы воротами (автомобильными, железнодорожными) с автоматическими приводами, управляемыми шлагбаумами, турникетами, шлюзовыми кабинами с применением спецоборудования для обнаружения диверсионно-террористических средств и специальных исполнительных устройств разграничения доступа.

Совокупность периметрально расположенных объектов такого типа образует систему контрольно-пропускных пунктов (проходных).

При необходимости рад контролируемых подсистемой проходов могут логически объединяться, образуя контролируемый маршрут персонала учреждения, например, маршрут службы охраны или инкассации;

Входы в отдельные помещения или их группы;

Входы на изолированные объекты, расположенные в местах массового скопления людей и требующие ограничения или контроля доступа (например, множительная или иная оргтехника);

Доступ к ПЭВМ и в вычислительные сети и системы;

Доступ к жизненно-важному оборудованию и приборам.


Информация о работе «Критерии оценки СКУД. Классификация средств и систем контроля. Классификация СКУД»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 14929
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
135842
0
35

... переговорные (аудио) видеоустройства. Системы серии PERCoMS400 могут использоваться в сочетании с более сложными системами контроля и управления доступом. При этом одни и те же карточки могут служить пропусками на все разрешенные к доступу объекты. Максимальное число пользователей для систем PERCoMS400 составляет примерно 500 человек. В настоящее время серия PERCoMS400 имеет несколько моделей. ...

Скачать
84358
6
7

... сетчатки относительно слепого пятна глаза и другие признаки. Капиллярный рисунок сетчатки глаз различается даже у близнецов и может быть с большим успехом использован для идентификации личности. Всего насчитывают около 250 признаков. Такие биометрические терминалы обеспечивают высокую достоверность идентификации, сопоставимую с дактилоскопией, но требуют от проверяемого лица фиксации взгляда на ...

Скачать
97269
5
1

... быть крупная надпись «Огнеопасно! С огнем не входить! Курение в помещении запрещается». 2. Особенности обнаружения угроз на открытых площадках и периметрах объектов. Тактика применения радиоволновых извещателей. Состав технических средств охраны для блокировки периметров территорий охраняемых объектов выбирают в зависимости от ожидаемого характера нарушения, рельефа местности, протяженности и ...

Скачать
117713
0
12

... этому адресу. Вызываемое устройство, организовав GPRS-сеанс и получив динамический IP-адрес, устанавливает TCP/IP-соединение с вызывающим устройством. 3. Анализ функционирования систем безопасности, использующих gsm каналы 3.1 Анализ помехоустойчивости и помехозащищённости gsm канала Помехи в радиоканале создаются как за счет искажений сигнала при его распространении, так и в результате ...

0 комментариев


Наверх