Эргонометрические характеристики рабочего места

151086
знаков
8
таблиц
13
изображений

4.8 Эргонометрические характеристики рабочего места

Большое значение в создании оптимальных условий труда имеет планировка рабочего места, которая должна удовлетворять требованиям удобства выполнения работ, экономии энергии и времени оператора.

Сидячая продолжительная работа вредна человеку в принципе: работник сутулится или подается вперед и его позвоночник деформируется, травмируя диски; он поднимает плечи и сгибает руки, держа их в напряжении - и естественно они начинают болеть. Пережимая сосуды, он перегружает сердце; ну а о хронических растяжениях сухожилий кистей рук и постоянно ухудшающемся зрении можно не говорить. Поза, а следовательно и здоровье, зависят, в конечном итоге, от размеров и дизайна рабочего места.

Рабочее пространство.

Научная организация рабочего пространства (Рис.4.1) базируется на данных о средней зоне охвата рук человека - 35-40 см. Ближней зоне соответствует область, охватываемая рукой с прижатым к туловищу локтем, дальней зоне - область вытянутой руки. Тонкой линией изображено фактическое положение монитора на рабочем столе сотрудника – на углу стола с левой стороны. Это приводит к значительному неудобству при работе. При работе с компьютером приходится постоянно поворачивать


голову влево, что ведет к усталости шейных мышц.

Рисунок 4.1- Организация рабочего пространства

Внутренний объем.


Значимым фактором является пространство под столешницей. Высота столов, использующихся на предприятии соответствует общепринятым стандартам, и составляет 74 см. Конструкция столов обеспечивает требования СанПин 2.2.2.542-96 по ширине и высоте необходимого пространства для ног.

Рисунок 4.2 - Необходимое пространство для ног

Взаимное расположение предметов на рабочем месте :

a1 - угол обзора по вертикали, 35°

a2 - угол наклона клавиатуры, 10°

h1 - высота рабочей поверхности, 79 см

h2 - высота сиденья стула, регулируется под конкретного человека

h3 - расстояние от края стола до клавиатуры, 10 см

h4 - расстояние от органов зрения оператора до экрана, 65 см

Взгляд человека направлен перпендикулярно центру экрана монитора.

При компоновке рабочего места не следует забывать о том, что наиболее важные из орудий труда следует располагать спереди и справа от человека.

Клавиатура, как наиболее часто используемое устройство ввода. Параметры этой зоны: угол - 70°, глубина - 30-40 см.

Остальные устройства - угол - 130 градусов, глубина 70-80 см.

С учетом выше приведенных данных об углах обзора, а так же зная максимальный размер зоны досягаемости правой руки (70-100 см), можно считать, что расположение рабочих предметов в моторном поле правильное.


Выводы

В данном дипломном проекте были сформулированы технико-экономическое обоснование проектирования ЛВС, спроектирована структурная схема и схема прокладки кабеля ЛВС, спланировали информационную безопасность и произвели экономические расчеты.

В связи с тем, что оптимальное функционирование предприятия по разработке программного обеспечения возможно лишь при условии существования локальной сети, то в результате анализа необходимо было спроектировать такую структуру локальной сети, при которой бы обеспечивалась совместная обработка информации, совместное использование файлов, централизованное управление компьютерами, контроль за доступом к информации, централизованное копирование всех данных, совместный доступ в Интернет.

Так как работники предприятия по разработке программного обеспечения могут воспользоваться либо всеми ресурсами сети, либо только их частью, мною было произведено деление доступа на категории. Для каждой категории пользователей был выделен определенный перечень функций и прав доступа.

Далее была разработана конфигурация сети, которая удовлетворяет критериям по быстродействию, надежности, информационной безопасности.

Технология Fast Ethernet отвечает всем требованиям и подходит для данной сети. Используется топология звезда, в которой каждый компьютер через специальный сетевой адаптер (с пропусной способностью 100 Mbit/s) подключается отдельным кабелем к объеденяещему устройству. За счет этого обеспечивается защита от разрыва кабеля, т.е. если кабель рабочей станции будет поврежден, это не приведет к выходу из строя всего сегмента сети, что обеспечивает надежность всей сети. В данном случае используется недорогой кабель типа витая пара.

В локальную сеть объединены следующие устройства:

рабочие станции;

серверная станция;

коммутаторы;

сетевые принтеры;

ОС сервера Windows Server 2003;

ОС рабочей станции Windows XP SP2.

Была разработана схема прокладки кабеля - внутренняя и внешняя прокладка кабеля. Внутренняя прокладка осуществляется в коридоре под коммутационными панелями. Внешняя проводка проводится в самих комнатах с помощью коробов из пластика в 10 см над плинтусом. Огибание кабеля рядом с дверьми делается с помощью желоба.

Для защиты информации в сети рекомендуется устанавливать бездисковые компьютеры; ограничить доступ паролями и ключами активации, затем информацию нужно зашифровать; установить антивирусы на все рабочие станции и особенно на сервер.

В будущем нужно будет обменять старые компьютеры на новые или увеличить их, то при выбранной конфигурации, нужно только поменять коммутаторы или добавить последние. При моделировании видно, что соединение в 100 Мбит/сек, используется не на всю мощность, что позволяет развивать и увеличивать сеть, не задумываясь о скорости передачи.

Локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке компьютерного обеспечения вносит множество решаемых вопросов, как оперативность и надежность.

Произведен расчет затрат на проектирование, расширение, эксплуатацию и монтаж локальной компьютерной сети на предприятии, а также анализ ее функционирования.

В разделе охраны труда был произведен расчет отопления, вентиляции, естественного и искусственного освещений. Сравнив их с нормативными значениями, сделан вывод, что все нормы охраны труда соблюдаются.


Список источников

1. Сергеев, А. П., "Офисные локальные сети. Самоучитель"- М.: "Вильямс", 2003. - 320 с.

2. Рошан, Педжман, Лиэри, Джонатан "Основы построения беспроводных локальных сетей стандарта 802.11": Пер. англ. - М.: "Вильямс", 2004. - 304с.

3. Прайс-лист с ценами на сетевое оборудование -http://www.nl.com.ru/index.php

4. Цены на ОS Windows - http://www.rarus.nn.ru/prices/ms/index.htm

5. Прайс-лист с ценами на сетевое оборудование - http://www.rnd.sunrise.ru/catalog.asp?reg=4

6. Расчет количества кабеля - http://www.networkmaster.ru/fparticle.php?cat=8&sort=0&id=93

7. Коммутаторы - http://dlink.ru/products/switches.php

8. Каталог операционных систем фирмы Microsoft - http://www.usk.ru/catalog/4/category-item.html

9. Направленная внешняя антенна - http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=229

10.ГОСТ 12.3.002-75-ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности (с изменениями по И-1-V-80; И-2-II-91).

11.Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2004 – 368 с.

12.ГОСТ 12.1.005-88-ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

13.СНиП 2.04.05 – 91 – Отопление, вентиляция, кондиционирование (с изменениями по И-1-94).


Информация о работе «Корпоративная локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке программного обеспечения»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 151086
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
152268
22
0

... . Змаш = 16 * 30 = 480 (руб.) Итак, общие затраты на создание программного продукта составляют: Зобщ = 3087.12 + 480 = 3567.12 (руб.) 7.3. Расчет затрат на организацию и обслуживание локальной компьютерной сети        Предприятие понесет затраты на приобретение недостающего для организации локальной информационной сети оборудования и программного обеспечения, в таблицах 6.1 и 6.2 ...

Скачать
50331
5
4

... -    "Инструкцией по проектированию зданий и помещений для ЭВМ"; -    справочником "Абонентские устройства ГТС"; -    справочником "Монтажник связи"; -    справочником "Стандарты по локальным вычислительным сетям"; -    ГОСТ 11326.2-79, ГОСТ 11326.16-79; -    структурной схемой ЛВС; -    необходимыми документами по обеспечению режимных мероприятий, специальными требованиями, предъявляемыми к ...

Скачать
29451
9
3

... информации. централизованное хранение информации в базах данных архивирование и резервное копирование информации обеспечение информационной безопасности в рамках ТКС организации взаимодействие локальной сети организации с глобальной сетью Internet. 1.2 Характеристики сети Для достижения поставленных целей сеть должна иметь следующие характеристики: Наличие доступа в Internet. Высокая ...

Скачать
114140
0
0

... данных базы и их представление. С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, позволяющий управлять процессами ввода, хранения, обработки, обновления и представления информации базы данных.[2] 4 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА Данная программа создана для учета успеваемости студентов. Для работы с программой необходимо нужные группы или ...

0 комментариев


Наверх