Охрана труда

151086
знаков
8
таблиц
13
изображений

4. Охрана труда

Совокупность факторов производственной среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда называется условиями труда. Организация и улучшение условий труда на рабочем месте является одним из важных резервов производительности и эффективности труда.

Основными, при определении условий труда являются следующие вопросы:

- производственный микроклимат помещения;

- производственное освещение;

- воздействие шума и вибрации;

- электромагнитные излучения

- электропожаробезопасность;

- эргонометрические характеристики рабочего места.

4.1 Производственный микроклимат

Нормы производственного микроклимата определяют оптимальные условия для рабочей зоны и нормируются в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ (Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны). Контроль параметров воздушной среды осуществляется соответствующими специалистами с помощью следующих приборов:

- термометр (температура воздуха);

- психрометр (относительная влажность);

- анемометр (скорость движения воздуха);

- актинометр (интенсивность теплового излучения);

- газоанализатор (концентрация вредных веществ).

С целью создания комфортных условий труда, для поддержания влажности и оптимальной температуры в помещениях установлены кондиционеры (вентиляция, охлаждение, увлажнение воздуха). Система кондиционирования воздуха обеспечивает поддержание необходимых параметров микроклимата, осуществляет очистку воздуха от пыли и вредных веществ.

4.2 Производственное освещение

Освещение рабочего места - важнейший фактор создания нормальных условий труда. Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает высокий уровень работоспособности, оказывает положительное психологическое воздействие на работающего, способствует повышению производительности труда. О важности вопросов производственного освещения говорит и тот факт, что условия деятельности операторов в системе «человек -машина» связаны с явным преобладанием зрительной информации – до 90% общего объема.

Зрительную работу оператора следует отнести к 1-й категории, следовательно, освещенность должна быть не менее 300 лк (в соответствии с ДНБ В 25.28.2006).

По конструктивному выполнению искусственное освещение может быть общим или комбинированным. При общей освещенности все рабочие места получают рабочее освещение от общей установки. Комбинированное освещение наряду с общим включает местное освещение рабочего места. Исходя из требований отсутствия бликов и равномерности освещения, целесообразно выбрать общее искусственное освещение.

В соответствии с ДНБ В 25.28.2006 для искусственного освещения помещений следует применять главным образом люминесцентные лампы, у которых высокая световая отдача, продолжительный срок службы, малая яркость светящейся поверхности, близкий к естественному спектральный состав. Наиболее приемлемы лампы ЛБ (белый свет) и ЛТБ (тепло-белый свет) мощностью 20, 40 или 80 Вт. Система общего искусственного освещения должна быть выполнена потолочными или подвесными лампами, размещенными параллельно светопроемам и равномерно по потолку.

4.2.1 Расчет искусственного освещения

Светотехнические расчеты являются основой при проектировании осветительных установок. Целью расчета является определение нужного светового потока светильников, по которым в справочных таблицах находят наиболее близкое значение мощности стандартной лампы нужного типа. Считается допустимым, если световой поток выбранной стандартной лампы отличается от расчетного не более чем на -10 или +20%.

В данной дипломной работе для организации освещения серверной комнаты (Приложение Ж) нужно рассчитать площадь помещения в соответствии с предоставленным в ТЗ планом, а также основными санитарно гигиеническими нормами и требованиями.

Размер серверной комнаты: длина – 3,0 м, ширина – 5,0 м, высота – 3,0 м; разряд зрительной работы – 4.

Высота подвеса светильника над рабочей поверхностью:

. (4.1)

Высота помещения . Высота рабочей поверхности стола . Высота свеса светильника от потолка . Итоговая высота подвеса м

Освещаемая площадь серверной комнаты:

Sмин=15 м2

Индекс помещения серверной комнаты:


С учетом индекса помещения, коэффициентов отражения потолка стен и пола и типа выбранного светильника следует определить коэффициент светового потока η:

η =25

Световой поток принятой лампы Фл, лм: необходимо выбрать характеристики, соответствующие типу лампы - ЛБ: напряжение – 220±22 В, продолжительность горения – 5200 ч (минимальная) и 13 000 ч (средняя), световой поток после 100 ч горения 4800+/–250 лм. Таким образом, световой поток лм.

Необходимое количество светильников:

 (4.2)

Emin – минимальная освещенность рабочего места оператора, в соответствии со СНиП, Emin=300 лм,

,

 (коэффициент затенения для помещений с фиксированным положением оператора),

 (коэффициент неравномерности освещения),

- количество люминесцентных ламп в светильнике. В данном случае выбран светильник с двумя люминесцентными лампами .

Для серверной комнаты:

≈ 4,0

Из расчетов видно, что для серверной комнаты требуется минимум 4 светильника типа . Полученные значения принимаем к размещению светильников.

Наилучшими вариантами размещения светильников в помещении является шахматное размещение или расположение светильников по сторонам квадрата (расстояние  между светильниками в ряду и между рядами светильников равны) при четном числе светильников. При размещении светильников с люминесцентными лампами последние располагают рядами – параллельно рядам оборудования или оконным проемам. Так же могут быть предусмотрены разрывы между светильниками.

Характеристики выбранного светильника:

Длина

Ширина

Высота

Две лампы типа  мощностью по 80 каждая.

Размеры помещения серверной комнаты – 5х3 м. С учетом характеристик светильника можно получить схему рационального расположения светильников в помещении. Следует воспользоваться разработанной методикой, позволяющей рационально разместить светильники с люминесцентными лампами в помещении. По конструктивным особенностям помещение предусматривает разрывы между светильниками, если невозможно разместить все светильники в один ряд:

, (4.3)

где ,- длина светильника,

,- общая суммарная длина светильников, расположенных в ряд.

Для серверной комнаты:

LΣ = 4·1.4=5,6 м >5 м

Таким образом, из анализа величины LΣ следует, рациональным будет размещение светильников в серверной комнате в два ряда по 2 светильника в каждом.

Рассчитанную систему можно проектировать.


Информация о работе «Корпоративная локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке программного обеспечения»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 151086
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
152268
22
0

... . Змаш = 16 * 30 = 480 (руб.) Итак, общие затраты на создание программного продукта составляют: Зобщ = 3087.12 + 480 = 3567.12 (руб.) 7.3. Расчет затрат на организацию и обслуживание локальной компьютерной сети        Предприятие понесет затраты на приобретение недостающего для организации локальной информационной сети оборудования и программного обеспечения, в таблицах 6.1 и 6.2 ...

Скачать
50331
5
4

... -    "Инструкцией по проектированию зданий и помещений для ЭВМ"; -    справочником "Абонентские устройства ГТС"; -    справочником "Монтажник связи"; -    справочником "Стандарты по локальным вычислительным сетям"; -    ГОСТ 11326.2-79, ГОСТ 11326.16-79; -    структурной схемой ЛВС; -    необходимыми документами по обеспечению режимных мероприятий, специальными требованиями, предъявляемыми к ...

Скачать
29451
9
3

... информации. централизованное хранение информации в базах данных архивирование и резервное копирование информации обеспечение информационной безопасности в рамках ТКС организации взаимодействие локальной сети организации с глобальной сетью Internet. 1.2 Характеристики сети Для достижения поставленных целей сеть должна иметь следующие характеристики: Наличие доступа в Internet. Высокая ...

Скачать
114140
0
0

... данных базы и их представление. С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, позволяющий управлять процессами ввода, хранения, обработки, обновления и представления информации базы данных.[2] 4 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА Данная программа создана для учета успеваемости студентов. Для работы с программой необходимо нужные группы или ...

0 комментариев


Наверх