Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПИСАНИЕ И ПАРАМЕТРЫ МОНИТОРОВ

1.1 Электронно-лучевая трубка

1.1.1. Точки и разрешение

1.1.2 Триады и шаг точек

1.1.3 Теневая и щелевая маски

1.2 Как работает электронно-лучевой монитор

1.3 Многочастотные мониторы

1.4 Тип экрана монитора

1.5 Цифровые сигналы для электронно-лучевых мониторов

2. ТИПЫ ВИДЕОАДАПТЕРОВ

2.1 Сведение лучей

2.2 Подушкообразные и бочкообразные искажения

2.3 Развертка, растр, обратный ход луча

2.4 Прогрессивная и чересстрочная развертка

2.5 Полоса пропускания

2.6 Плавание, дрожание и дрейф

3. ВИДЕОСИГНАЛ

3.1 Синхронизация и полярность синхросигнала

3.2 Цепи цветности

3.3 Блок видеосигнала

3.4 Блок кадровой развертки

3.5 Блок строчной развертки

3.6 Цепи высокого напряжения

4. КОНСТРУКЦИЯ

4.1 Шаг точки (размер пикселя)

5. ДИАГНОСТИКА ЭЛТ И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

5.1. Конструкция ЭЛТ

5.2 Исправление коротких замыканий

5.3 Приборы для проверки и восстановления ЭЛТ

6. СИМПТОМЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В ЭЛТ

7. ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК В ЦВЕТНЫХ МОНИТОРАХ

7.1 Сборка после ремонта

7.2 Настройка и проверка после ремонта

8. СИМПТОМЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В МОНИТОРЕ

9. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ

9.1 Управление питанием

9.2 Уровень электромагнитных излучений

9.3 Частота развертки по вертикали

9.4 Частота развертки по вертикали

9.5 Частота развертки по горизонтали

9.6 Управление монитором

10. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОНИТОРА

10.1 Тестирование монитора

10.2 Уход за монитором

11. СПЕЦЧАСТЬ. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВРЕМЕННОГО

РАЗДЕЛЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Начав со скромного отображения текста в монохромном режиме, мониторы усовершенствовались до такой степени, что стали обеспечивать вывод изображений с фотографическим качеством и цветностью.

Мониторы могут воспроизводить видеофильмы, графические изображения ошеломляющего качества, наполненные информацией рисунки, заменяющие интерфейс командной строки, бывший столь типичным всего несколько лет назад. В сущности, мониторы стали виртуальным окном в современный компьютер.

Поскольку сейчас эксплуатируются многие миллионы компьютеров, экономия на обслуживании и ремонте мониторов становится серьезной задачей как для специалистов, так и для любителей, увлекающихся компьютерами.

К счастью, основные принципы работы компьютерных мониторов за все это время практически не изменились.


1. ОПИСАНИЕ И ПАРАМЕТРЫ МОНИТОРОВ

Компьютеры описываются набором сравнительно хорошо известных характеристик, таких как объем оперативной памяти, емкость жестких дисков и тактовая частота.

А мониторы характеризуются целым набором физических параметров, не имеющих непосредственного отношения к компьютеру.

С учетом этих соображений наилучшим подходом к описанию способов разрешения затруднений, связанных с мониторами, будет предварительный рассказ о каждой из характеристик, влияющих на работу монитора.

 

1.1 Электронно-лучевая трубка

 

Электронно-лучевые трубки (ЭЛТ) — это, собственно, большие электронные лампы. Один конец ЭЛТ выполнен в виде длинной узкой горловины, а другой — в виде широкой практически плоской поверхности. Изнутри лицевая сторона ЭЛТ покрыта аккуратно уложенными крошечными кусочками (зернами) люминофора. Узкая часть ЭЛТ содержит элемент (называемый катодом), который раскален до высокой температуры (подобно нити обычных ламп накаливания).

При этом из катода вылетают электроны. Если к лицевой стороне ЭЛТ приложить высокое положительное напряжение, вылетевшие из катода электроны (частицы с отрицательным зарядом) будут с ускорением двигаться вперед.

Когда электроны ударяются о люминофор, они вызывают его свечение. Чтобы управлять движением электронов и формировать картинку, используются магнитные поля.

Конечно, для управления пучком электронов требуется множество разных элементов, но ядром монитора является именно ЭЛТ.

Размер лицевой части ЭЛТ {размер экрана) обычно измеряется по диагонали, то есть ЭЛТ с диагональю 43,2 см (17 дюймов) имеет расстояние между противоположными углами 43,2 см (17 дюймов).

ЭЛТ большего размера стоят дороже, но дают более крупное изображение, которое обычно вызывает меньшее напряжение глаз.

 

1.1.1 Точки и разрешение

Элемент изображения (точка) — это наименьшая светящаяся область, которую может сформировать ЭЛТ.

В монохромных дисплеях точка может быть только включена или выключена. В цветных мониторах точка может светиться одним из нескольких цветов. Точки расположены как в таблице — рядами и столбцами.

Количество точек в рядах и в столбцах определяет разрешение монитора. Например, монитор VGA имеет разрешение 640 точек по горизонтали и 480 точек по вертикали, то есть всего 307200 точек.

Типичное разрешение монитора SVGA составляет 800 точек по горизонтали и 600 точек по вертикали, то есть всего 480000 точек.

Современные мониторы легко обеспечивают разрешение 1280 точек по горизонтали и 1024 точки по вертикали (1310720 точек) и даже 1600 точек по горизонтали и 1200 точек по вертикали (1920000 точек).

Для компьютерных мониторов разрешение имеет большое значение, поскольку более высокое разрешение дает возможность получить более детальное изображение.

 


Информация о работе «Конструктивные особенности и эксплуатация ЭЛТ мониторов»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 113136
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
91455
3
19

... : готовность (ожидание), выключено. На рис.8 показана структурная схема источника питания. Основные цепи преобразователя приведены в табл.3. Рис.8. Структурная схема источника питания монитора SAMSUNG CST7677L/CST7687L   Таблица 3. Назначение и состав цепей преобразователя Функциональное назначение цепей Состав цепей Заградительный фильтр LF601, С602... С604, R601 Сетевой выпрямитель ...

Скачать
128455
5
1

... чипа и видеопамяти каждого конкретного экземпляра. Именно благодаря этой особенности платы на TNT2 в разогнанном режиме способны показывать феноменальную производительность - скорость TNT2 платы в силу своих архитектурных особенностей зависит в основном от частоты работы памяти, а при разгоне памяти нам не нужно "оглядываться" на максимально возможную частоту работы процессора. Многие платы ...

Скачать
107552
5
16

... технологии) Аналоговая обработка изображений использует, главным образом, фотомеханические, химические и физические средства, а цифровая – электронные.   3. Оценка экономической целесообразности использования программ подготовки отдельных компонентов книжного издания к печати Для каждой программы предназначенной для печати книжных изданий существуют свои системные требования, но для ...

Скачать
50608
0
5

... базового адреса. BIOS резервирует ряд диапазонов адресов портов ввода/вывода стандартных аппаратных компонентов персонального компьютера, которые не могут быть использованы другими периферийными устройствами. 2. Устройства ввода информации: клавиатура, мышь, манипуляторы Клавиатура Клавиатура пока является основным устройством ввода информации в компьютер. Это устройство представляет собой ...

0 комментариев


Наверх