Министерство образования Российской Федерации

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ-УПИ


"ПЛОСКАЯ ФАР С ДИСКРЕТНЫМ ФАЗИРОВАНИЕМ"

 

КУРСОВАЯ РАБОТА


Екатеринбург 2004


Содержание

Введение

1. Исходные данные

2. Параметры ФАР

2.1 Параметры одиночного излучателя

2.2 Параметры антенной решетки

2.3 Схемы питания и фазирования решетки

3. Расчет схемы питания

3.1 Распределение мощности по излучателям

3.2 Расчет делителей мощности

4. Расчет фазовращателей

4.1 Выбор дискрета фазы

4.2 Расчет проходного ФВ

4.3 Расчет шлейфного ФВ

4.4 Коды управления фазой при сканировании

Библиографический список


Введение

В настоящее время антенны СВЧ широко применяют в различных областях радиоэлектроники. Широкое распространение получили остронаправленные сканирующие антенны. Сканирование позволяет осуществлять обзор пространства, сопровождение и определение угловых координат движущихся объектов. Применение ФАР для построения сканирующих остронаправленных антенн позволяет реализовать высокую скорость обзора пространства и способствует увеличению объема информации о распределении источников излучения или отражения электромагнитных волн в окружающем пространстве.

К современным антенным системам предъявляются жесткие требования к габаритным размерам, весу. Применение микроэлектронных устройств СВЧ, выполненных на основе полосковых линий передачи, позволяет значительно уменьшить массу и размеры антенны.


1. Исходные данные:

1. Частота 1,9 ГГц,

2. Ширина диаграммы направленности (по уровню -3 дб) ,,

3. Уровень боковых лепестков  дб,

4. Максимальный угол отклонения луча ,

5. Мощность передатчика P=600 Вт,

6 Полосковый резонатор - тип излучателя,

7. Плоскость XOZ.

В данной работе необходимо спроектировать плоскую ФАР с дискретным фазированием.


2. Подбор параметров ФАР

  2.1 Параметры одиночного излучателя

В качестве излучателя в данной работе используется прямоугольный полосковый резонатор. Материалом подложки служит ФЛАН-10, имеющий  и .

Длина волны в свободном пространстве определяется как мм. Резонансная длина антенны 24 мм. Размер а определяет излучение торца резонатора и входное сопротивление, изменяя его можно добиться требуемого распределения по мощности. Определение размера а можно найти в разделе расчета схемы питания. Для упрощения конструкции резонатора смещение от края примем равным 0.

Рис. 1 Полосковый излучатель


2.2 Выбор параметров антенной решетки

Поскольку сканирование производится только в одной плоскости XOZ, то шаг решетки вдоль OX и OY будет определяться по-разному.

Максимально допустимый шаг вдоль оси OX равен  мм. Назначим dx=75 мм.

Максимально допустимый шаг вдоль оси OY равен  мм. Назначим dy=105 мм.

Для заданного уровня боковых лепестков -30 дб выберем закон распределения . Данному уровню удовлетворяет величина пьедестала , но учитывая, что при дискретном характере возбуждения УБЛ возрастет по сравнения с непрерывным, возьмем . Ширина диаграммы направленности (по уровню -3 дб) определяет общие геометрические размеры решетки:м,  м.

Количество элементов в решетке можно найти как  и . Округлим до 8, тогда размер ly увеличится до 0,84 м. Общее число элементов в решетке равно .

2.3 Выбор схемы питания и фазирования решетки

Так как ФАР должна производить сканирование в одной плоскости XOZ, то управление фазой необходимо осуществлять только по столбцам. Количество фазовращателей (ФВ) определяется количеством столбцов, .

Амплитудное распределение поля в плоскости YOZ, т. е. по строкам можно реализовать изменяя входные проводимости излучателей, тем самым меняя распределение тока по ним. Для реализации распределения поля по столбцам выберем параллельную схему питания, т. к. она обеспечивает равенство электрических длин до всех столбцов АР,и поэтому не требуется корректировка по фазе. Количество столбцов-16- кратно целой степени числа 2, поэтому в качестве делителя удобно использовать тройниковый делитель мощности.



Информация о работе «Конструирование антенн»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 10018
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
10125
3
12

... на значении рабочей частоты и длине антенной решетки, которые являются, исходными данными для расчета вычисляем параметры одиночной спиральной антенны и ее ДН. После этого используя значения угла сканирования и уровня боковых лепестков, вычисляется количество излучателей решетки, расстояние между ними, а также ДН множителя решетки. После этого вычисляется ДН линейной антенной решетки. Расчет ...

Скачать
13618
0
17

... отдельных излучателей, их взаимного расположения и числа. [3] Анализ поставленной задачи По техническому заданию на курсовую работу требуется спроектировать решётку из рупорно-линзовых антенн с электрическим качанием луча в Е-плоскости. В Н-плоскости требуется обеспечить синфазный режим. В качестве одиночного излучателя используется пирамидальный рупор с ускоряющей линзой в раскрыве. ...

Скачать
11374
0
15

... зеркала равен, таким образом, , а на периферии зеркала может быть менее жёстким. [2] Допуск в центральной части зеркала ; допуск для большего угла раскрыва ; допуск для меньшего угла раскрыва . 4.5 Описание конструкции Полученная зеркальная антенна состоит из следующих частей (см. приложение): 1)  рефлектор (зеркало), представляющий собой усечённый параболоид вращения, и выполненный из т

Скачать
31137
0
19

... антенны во много раз превышают рабочую длину волны. Антенна состоит из металлического зеркала (рефлектора) параболической формы и облучателя, расположенного в ее фокусе. В работе исследуется антенна с зеркалом в виде параболоида вращения (рисунок 1) с раскрывом, имеющим форму круга диаметром 2R. Прямая, перпендикулярная плоскости раскрыва и проходящая через его центр, является осью зеркала, точка ...

0 комментариев


Наверх