Кодирование речи методом RPE/LPC -LTP


1.   RPE – LTP –кодер на 16 кбит/с

В 1990 г. предполагалось ввести в эксплуатацию Европейскую цифровую подвижную систему радиосвязи, в которой будет использоваться кодирование речевого сигнала со скоростью 16 кбит/с.

Разработка кодера производилась в 7 Европейских странах, а также в США и Канаде.

Были разработаны следующие системы:

-      адаптивное дифференцирование ИКМ – ADPCM;

-      адаптивное кодирование преобразованием – APC;

-      кодирование с линейным предсказанием с возбуждением от остатка RELP–LPC;

-      кодирование с линейным предсказанием с возбуждением от регулярных импульсов – RPE-LPC;

-      кодирование с линейным предсказанием с многоимпульсным возбуждением – MPE-LPC,

-      субполюсное кодирование –SBC –APCM.

В конце разработки были проведены сравнительные испытания всех кодеров. Испытания проводились на 7 языках. В результате испытаний были отобраны два кодера:

-      RPE (Regular–Pulse Excitation) - линейное предсказание с возбуждением от регулярных импульсов с долговременным предиктором LTP (Long Term Predictor)

-      MPE–LTP -линейное предсказание с многоимпульсным возбуждением с долговременным предиктором LTP.

RPE– алгоритм предполагает, что сигнал остатка в линейном предсказании представляется последовательностью прореженных регулярных импульсов, но с большим числом импульсов в кадре, чем в многоимпульсном возбуждении MPE.

RPE кодеры менее сложные, однако качество речи при их использовании недостаточно хорошее из-за наличия в сигнале тонального шума, который получается в речевом сигнале в процессе высокочастотной регенерации.

В противоположность RPE – кодеру, кодер с многоимпульсным возбуждением MPE создает отличное качество речи, но является достаточно сложным.

Компромиссом между этими двумя вариантами является RPE–LTP кодер, т. е. линейное предсказание с возбуждением от регулярных импульсов и с долговременным предиктором - LTP.

В передающей части кодера производится кратковременный LPC анализ, долговременный LTP анализ и кодирование регулярных импульсов RPE – кодером (рисунок 1).

Коэффициенты отражения кратковременного предсказания получают по методу Берга для РФ 8-го порядка.

В кратковременном LPC анализе производится выделение коэффициентов отражения , преобразование их в коэффициенты логарифма площади  (log-area-ratios), кодирование  и передача их на прием.

Коэффициенты  квантуют следующим образом: при i равном 1 и 2; 3 и 4; 5 и 6; 7 и 8 число бит на коэффициент соответственно равно 6; 5; 4; 2.

Итого, на 8 коэффициентов  отводится 36 бит в кадре длительностью 20 мс.


Рисунок 1. Структурная схема кодера на 13 кбит/с.

В приемнике коэффициенты  вновь преобразуются в коэффициенты отражения , которые затем используются для формирования инверсного решетчатого фильтра.

На выходе кратковременного LPC –анализатора появляется сигнал остатка, который поступает на долговременный LTP –анализатор.

Долговременный предиктор LTP размещается после кратковременного. Делается это для устранения периодичности, которая еще сохраняется в сигнале остатка кратковременного предиктора.

Такое размещение предикторов является наиболее приемлемым с точки зрения получения лучшего качества речи. Долговременный предиктор характеризуется выражением

(1)

Коэффициенты отражения долговременного предсказания определяются также методом Берга для РФ 3-го порядка. На передачу каждого коэффициента отводится 3 бита в кадре. Коэффициенты предсказания  предиктора определяются путем минимизации энергии остатка предсказания.

Взвешивающий фильтр с передаточной функцией

используется для корректировки формантных областей в спектре остатка предсказания относительно уровня шума квантования. Осуществляется это путем выбора g.

Оптимальное значение g определено путем прослушивания. Оно оказалось равным 0,7 … 0,9.

При этом воспринимаемое значение шума квантования становится минимальным.

Длительность импульсной характеристики  составляет 11 выборок, при частоте дискретизации 8 кГц. Значения импульсной характеристики для соответствующих выборок с индексом  представлены в таблице 1.

Таблица 1 Значения импульсной характеристики

6 5(=7) 4(=8)

1,000000 0,700790 0,250793

2(=9) 2(=10) 1(=11)

0,000000 -0,045649 -0,016356

Выход взвешивающего фильтра для каждого субкадра, длительностью 5 мс является , где  номер выборки сигнала в субкадре с частотой дискретизации 8 кГц.

В соответствии с RPE алгоритмом, для уменьшения количества передаваемых дискретных отсчетов процесса, он подвергается предварительной обработке.

Дискретизированные с частотой 8 кГц отсчеты речи разбиваются на кадры, длительностью 20 мс, и 4 субкадра по 5 мс.

Субкадры процесса на выходе НЧ фильтра, длительностью 5 мс и состоящие из 39 отсчетов, подвергается децимации (прореживанию) в соотношении 1:3.

В результате получаются три выборки по 13 импульсов в каждой. Фазы этих последовательностей сдвинуты друг относительно друга на одну выборку (0,125 мс) (рисунок 2).

Далее производится выбор номера  одной из этих трех последовательностей, обладающей с максимальной энергией, т. е.

В выбранной последовательности определяется импульс с максимальной амплитудой (масштабный) импульс .

В каждом 5 мс субкадре на передачу номера последовательности с максимальной энергией затрачивается 2 бита, а на передачу  - 6 бит.  кодируется по логарифмическому закону.

Кроме того, передаются амплитуды всех 13 импульсов выбранной последовательности с максимальной энергией.

При этом на передачу каждого импульса затрачивается 3 бита. На всю последовательность затрачивается бит в субкадре или  бит в кадре.

Ниже приводится распределение битов по параметрам в 20 мс кадре: 8 коэффициентов ; 4 коэффициента ; 4 коэффициента ; 4 коэффициента ; 4 значения ; 4 значения всех 13 импульсов . Итого 260 бит/кадр.


Рисунок 2. Пример децимации и селекции импульсов

При частоте кадров 50 Гц общая информационная скорость составляет кбит/с. Для синхронизации и защиты от ошибок в канале связи отводится 3 кбит/с.

Кодер RPE-LTP-LPC обеспечивает высокое качество речи, которое незначительно снижается при 5% ошибок в канале связи и при отношениях сигнал/помеха 26 и 18 дБ.

Кодер может быть реализован на одном цифровом процессоре типа TMS320C25 с внешней памятью.


Информация о работе «Кодирование речи методом RPE/LPC -LTP»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 9622
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
126444
13
5

...  – для каждого из четырех подсегментов. В табл. 5.2 приведено содержание выходной информации кодера с указа­нием числа бит, используемых для ко­дирования. Таблица 5.2 Кодирование выходной информации кодера речи стандарта D-AMPS Передаваемые параметры Число бит Примечание Параметры кратковременного предсказания (коэффициенты частичной корреляции , ) 38  – 6 бит;  – по 5 бит; ...

Скачать
58005
1
21

... идентификационный номер (1МЕ1). Этот номер используется для предотвращения доступа к сетям GSM похищенной станции или станции без полномочий. 1.5 Технические характеристики стандарта GSM   1.5.1 Компоненты сети -мобильная станция ; -базовая передающая станция, служит как интерфейс с мобильной станцией ; -контроллер базовых станций - координирует работу нескольких базовых станций ; -центр ...

Скачать
151321
4
10

... основного доступа к ISDN. Реализация этого стратегического направления эволюции сетей абонентского доступа зависит от конкретных условий существующей сети абонентского доступа каждой страны и определяется каждым оператором связи с учётом этих конкретных условий. Понятно, что разнообразие местных условий определяет большое число возможных способов миграции существующей сети абонентского доступа к ...

Скачать
117155
16
14

... антенны 20м - наиболее оптимальный вариант, т.к. обеспечивает приемлемую дальность связи, при наименьших затратах на кабель и установку мачты. 2.5 Модернизация сети GSM под GPRS 2.5.1 Общая характеристика GPRS Одним из существенных недостатков сетей сотовой связи стандарта GSM на сегодняшний день является низкая скорость передачи данных (максимум 9.6 кбит/с). Да и сама организация этого ...

0 комментариев


Наверх