3. Озеленение территории

В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий должен быть не менее 55% от всей территории микрорайона.

28,5∙0,55=15,7 га

Массивы городских лесов следует преобразовывать в городские лесопарки и относить их дополнительно к озелененным территориям общего пользования исходя из расчета не более 14 м²/чел.

14∙8000∙0,0001=11,2 га

Итого: площадь озеленения – 12 га.

Свободная площадь = общая площадь – жилая площадь – площадь озеленения – площадь гаражей – площадь стоянок – общая площадь учреждений – площадь благоустройства

28,5–3,4–12–0,28–0,63–10,349–0,97=0,871 га


4. Инженерная подготовка территории

При разработке проектов планировки и застройки городских и сельских поселений следует предусматривать при необходимости инженерную защиту от затопления, подтопления, селевых потоков, снежных лавин, оползней и обвалов.

При проведении вертикальной планировки проектные отметки территории следует назначать исходя из условий максимального сохранения естественного рельефа, почвенного покрова и существующих древесных насаждений, отвода поверхностных вод со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы, минимального объема земляных работ с учетом использования вытесняемых грунтов на площадке строительства.

4.1 Организация отвода поверхностных вод

Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна (стоки в водоемы, водостоки, овраги и т.п.), предусматривая в городах, как правило, дождевую канализацию закрытого типа с предварительной очисткой стока.

Применение открытых водоотводящих устройств – канав, кюветов, лотков допускается в районах одно-, двухэтажной застройки и в сельских поселениях, а также на территории парков с устройством мостиков или труб на пересечении с улицами, дорогами, проездами и тротуарами.

4.2 Дорожные покрытия

При реконструкции проезжих частей улиц и дорог с устройством дорожных капитальных покрытий, под которыми расположены подземные инженерные сети, следует предусматривать вынос этих сетей на разделительные полосы и под тротуары. При соответствующем обосновании допускаются под проезжими частями улиц сохранение существующих, а также прокладка в каналах и тоннелях новых сетей. На существующих улицах, не имеющих разделительных полос, допускается размещение новых инженерных сетей под проезжей частью при условии размещения их в тоннелях или каналах; при технической необходимости допускается прокладка газопровода под проезжими частями улиц.


5. Благоустройство дворовой территории

Детские площадки для детей младшего возраста размещены по всей территории в поле видимости из окон прилегающих домов и частично – на территории районного сада.

Площадки отделяются зелеными насаждениями от остальной территории. Площадки оборудуются качелями, горками, физкультурными устройствами, игровой скульптурой и песочным двориком. Кроме этого, на детски площадка установлены площадки для взрослы. Все площадки имеют теневые навесы. Площадки для отдыха взрослых оборудуются скамьями и столиками для настольных игр, беседками. Спортивные площадки для занятий баскетболом, настольным теннисом и легкой атлетикой оборудованы на территории районного сада. Часть спортивных площадок совмещена со школьным спортивным ядром.

При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок:

– для игр детей дошкольного возраста (0,7 м²/чел.)

480∙0,7∙0,0001=0,03 га

– для отдыха взрослого населения (0,1 м²/чел.)

4800∙0,1∙0,0001=0,04 га

– для занятий физкультурой (2 м²/чел.)

1120∙2∙0,0001=0,2 га

– для хозяйственных целей и выгула собак (0,3 м²/чел.)

6400∙0,3∙0,0001=0,19 га

– для стоянки автомашин (0,8 м²/чел.)

6400∙0,8∙0,0001=0,51 га

Общая площадь для благоустройства: 0,97 га


6. Инженерное обеспечение микрорайона

Микрорайон обеспечивается всеми видами инженерных коммуникаций: водоснабжением, канализацией, газом, тепло-, электроснабжением, телефонизацией, радиовещанием, телевидением. Водопроводная сеть предназначена для снабжения водой жилых и общественных зданий и обеспечение противопожарных требований. Для поливки зеленых насаждений предусмотрен поливочный водопровод мелкого назначения.

Канализационная сеть размещается в соответствии с планировочным решением жилого комплекса и уклоном рельефа и выводится в общегородскую канализационную сеть.

Теплоснабжение микрорайона осуществляется от ТЭЦ через городские магистральные сети, которые вводятся в микрорайон к центральному тепловому пункту, откуда по местной теплосети теплоноситель распределяется по микрорайону.

Газоснабжение идет через магистральный газопровод к газораспределительным установкам (ГРУ), откуда распределяется по жилым зданиям.

Электроснабжение микрорайон получает от районной подстанции через ответвления к подстанции, от которой в жилые дома, общественные здания и рабочие объекты идет линия передачи.

Инженерные коммуникации прокладываются линейно (водопровод, теплопровод) в одной общей трассе в каналах из сборных лотков. Также используется прокладка разводящих сетей по техническим подпольям или пристенным каналам зданий.



Информация о работе «Проект жилой застройки микрорайона»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 20868
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36433
11
3

... для стоянки автомобилей размером 35х65 м., а возле общественного центра межмагистральной территории – автостоянку размером 25х45 м.  V. ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО МИКРОРАЙОНА Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий в отношении инсоляции и проветривания застройка микрорайона должна размещаться с соблюдением следующих основных требований : а) здания должны быть правильно ...

Скачать
13274
7
4

... на детских площадках, около жилых домов и общественных объектов. 6. Композиция застройки выполнена следующим образом Проектируемый микрорайон связан с жилым районом транспортными путями, ландшафт не подвергается существенным изменениям. Силуэт застройки, представляет собой систему домов различной этажности. Площадки планируется объединить тротуарами и транспортными путями, вблизи которых будут ...

Скачать
162441
12
4

... воды так, чтобы через иглу вода поступала с заданным расходом. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3. Методика и объёмы проектируемых работ Инженерно-геологические изыскания для жилой застройки второй очереди микрорайона «Каштак» будут выполняться на стадии проект с целью изучения геолого-литологического строения, геокриологических и гидрогеологических условий площадки, выявление неблагоприятных физико- ...

Скачать
20708
0
8

Наличие этих характеристик обеспечивает комфорт проживания, а следовательно, и социальную эффективность жилой среды. Достижение комфорта составляет главную цель проектирования. Для ее реализации приходится решать целый ряд специфических задач. В городе и в селе организация жилой среды начинается с размещения селитебных зон относительно мест трудовой деятельности населения, элементов природного ...

0 комментариев


Наверх